Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИНАМИКА ЭЭГ И ВКСП ПАРАМЕТРОВ У ПАЦИЕНТОВ С МИГРЕНЬЮ С РАЗНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИЕЙ БОЛИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2017г.

Мигрень – это наиболее распространенный вариант головной боли, описанный впервые в эру Месопотамии около 3000 лет до Рождества Христова и с тех пор привлекала внимание многих величайших умов медицины. Мигрень не однородное состояние, она представлена двумя основными формами и множеством значительно реже встречающихся вариантов. Обусловлена наследственно детерминированной дисфункцией вазомоторной регуляции. Предполагают, что роль первичного звена в патогенезе мигрени принадлежит мозговой дисфункции, которая приводит к активации тригемино-васкулярной системы, следствием чего являются вторичные изменения в сосудах и боль. Определенную роль в патогенезе играют простагландины, эстрогены, центральные и периферические нейротрансмиттеры (серотонин, допамин, норадреналин). Клинически мигрень проявляется приступами головной боли пульсирующего характера, чаще в одной половине головы («гемикрания» по Галену, II в), обычно с ярким вегетативным сопровождением, а после завершения приступа – вялостью и сонливостью. По данным разных авторов мигренью страдает от 5 до 38% населения земного шара, 75-80% перенесли хотя бы один приступ мигрени. У женщин мигрень в 1.5 – 2 раза чаще. Возникает заболевание в возрасте 18-33 лет [2].

В исследовании участвовали две группы пациентов с мигренью (без ауры), отличающиеся латерализацией стороны головной боли: Iгруппа (21человек: 17женщин и4 мужчины- мигренознаяболь преимущественно слева, частотой 1–2 раза в месяц, средний возраст 25.2+5.6 лет) и IIгруппа(19человек: 16женщин и 3 мужчины, мигренозная боль преимущественно справа, с той же частотой, средний возраст 26.5    лет+4.3).Контрольная группа включала 11 здоровых добровольцев того же возраста. Во всех группах проводили ЭЭГ-исследование, анализ вызванных кожных симпатических потенциалов (ВКСП).Исследования проводили с соблюдением норм биомедицинской этики и правил.

ЭЭГ регистрировали от 24 отведений, расположенных на поверхности черепа (по системе 10-20) в стандартных условиях в фоне и при функциональных пробах: с открыванием и закрыванием глаз в начале, конце записи и между нагрузками, гипервентиляционная проба (3 мин). Обработка биоэлектрических данных проводилась с использованием программ вычисления и картирования спектрально-корреляционных показателей биоэлектрической активности головного мозга «Neurotravel».

Регистрацию ВКСП проводили на установке «Нейро-МВП» (Нейрософт). Положительный электрод накладывали на кожу 2-й фаланги среднего пальца, отрицательный электрод накладывали на расстоянии 3 см от кожной складки 2-го межпальцевого промежутка, находящейся на уровне пястно-фаланговых суставов. Стимулирующие электроды накладывались на указательный палец руки, индифферентный электрод накладывали на предплечье. Использовали стандартную схему электрической стимуляции. Проводили сравнение порога реакции, латентного периода ответа (ЛП), амплитуды первой фазы (тонус парасимпатической составляющей) ответа (А1), амплитуда второй фазы (тонус симпатической составляющей) ответа (А2).

Субъективную степень выраженности головной боли оценивали с помощью Визуальной Аналоговой Шкалы (ВАШ). Использовали тест оценки боли Мак-Гилла, который представляет собой опросник из 20 позиций, содержащий различные характеристики боли. Оценивали также состояние тревожности и депрессии по известным тестам Спилбергера и Бека.

Достоверность различий между группами по каждому из показателей определяли с использованием статистических методов Манна-Уитни и Вилкоксона (Statistica 6.0).

Исследование     биоэлектрической     активности     головного      мозга     и      вызванного      кожного симпатического потенциала в 2-х группах пациентов и контрольной показало достоверное отличие нейрофизиологических и клинических признаков. Полученные в целом по всем психометрическим методиками оценки результаты свидетельствуют о различии пациентов в 2-х группах и в сравнении со здоровыми испытуемыми. В 1-й группе отмечали более выраженную тревожность (по тесту Спилбергера), боли (по тесту Мак-Гилла, шкале ВАШ) (р<0.05). Во 2-й группе отмечали более выраженную депрессию по тесту Бека (р<0.01) и степень болевых ощущений выше, чем в контрольной группе, но ниже, чем в 1-й (р<0.05).

Анализ данных ВКСП показал статистически значимое отличие во всех группам пациентов по сравнению с нормой по всем выбранным параметрам и справа и слева (р<0.05). В 1-й группе по сравнению c контрольной выявляли уменьшение ЛП на стороне боли (среднее значение 1.3 +0.2 и 1.6 + 0.12мс, соответственно), а также увеличение А2на стороне боли (симпатической составляющей) (А2- 3.7+1.3 мВ и А2 – 2.1 +0.9 мВ, соответственно), а также увеличение незначительно – А1 (парасимпатической). Во 2-й группе выявляли аналогичные данные  на стороне боли:  средние значения ЛП (1.4+0.3мс, 1.6+0.12мс, соответственно), увеличение А2 на стороне боли (симпатической составляющей) средние значения на стороне боли (А2 - 3.2+0.9 мВ и А2 – 2.1 +0.9 мВ, соответственно), а также увеличение незначительно – А1 (парасимпатической).

Анализ биоэлектрической активности головного мозга (визуальный анализ ЭЭГ, анализ спектральной мощности ЭЭГ) выявляли отличия, как между группами пациентов, так и по сравнению с контрольной группой. С помощью спектрального анализа ЭЭГ в 1-й группе выявляли преобладание быстроволновой активности (бета-диапазона) в височных и передне-лобных отведениям слева (на стороне боли) в фоне и острые вспышки высокоамплитудного альфа-ритма в затылочных отведениях, как слева, так и справа.Во 2-й группе выявляли преобладание быстроволновой активности (бета-диапазона) в височных и передне-лобных отведениям справа (на стороне боли) в фоне и отсутствие вспышек при гипервентиляции. В контрольной группе спектральный анализ не выявлял функциональных отличий от параметров практически здоровых. При проведении гипервентиляционной пробы отмечали повышение синхронизации биоэлектрической активности во время пробы и более медленное восстановление биоритмики на стороне боли в 1-й группе – в левом полушарии и во 2-й группе – в правом. Степень повышения судорожного порога в 1-й группе была выше, чем во 2-й, что свидетельствовало о большей эпилептизации мозга в случае левополушарной боли при мигрени [3]. В контрольной группе динамика ЭЭГ показателей во время гипервентиляции и в процессе восстановления после нее соответствует нормальным значениям.

Как известно, боль при мигрени связана с периферической сенситизацией ноцицепторов сосудов твердой мозговой оболочки, вызванной выделением алгогенов вследствие развития локального нейрогенного асептического воспаления. Это, далее, вызывает центральнуюсенситизацию нейронов каудального ядра тройничного нерва и задних рогов верхних шейных сегментов, посредством которых происходит формирование отраженной боли в наружных покровах головы и лица [1]. Полушарная латерализация боли, возможно, связана с преобладанием функциональной активности биоэлектрической активности головного мозга (с элементами повышенной судорожной готовности), анализ ВКСП выявляет преобладание симпатической составляющей на стороне боли при мигрени, что свидетельствует об участии лимбико-ретикулярного комплекса. Мигрень может быть взаимосвязана с эпилепсией, а преобладание боли в левом полушарии требует более тщательного анализа с точки зрения судорожной готовности [3], что подтверждают полученные нами данные. Анализ биоэлектрической активности показал более выраженные функциональные изменения ЭЭГ в 1-й группе по сравнению со 2-й и неспецифические изменения биоритмики на стороне боли в обеих группах. Таким образом, нейрофизиологические параметры ЭЭГ и ВКСП по-нашему мнению, являются объективными индикаторами для пациентов с мигренью с разной латерализацией боли.

Список литературы

 

1. Дегтярев В.П., Сорокина Н.Д. Нормальная физиология.Москва.: ГЭОТАР-Медиа. 2016. 377 с.

2. Первичная головная боль (Учебно-методическое пособие). Селицкий Г.В., Стулин И.Д., Сорокина Н.Д., Мусин Р.С., Сазонова А.Г.. М.: МГМСУ. 2014. 48 с.

3. Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., Жердева А.С. Нейробиологические аспекты эффективности биоуправления в терапии мигрени  при  эпилепсии. Журнал неврологии  и психиатрии  им. C.C. Корсакова. 2016. Т. 116.N. 12. С. 39- 43.

4.   Сорокина Н.Д., Селицкий Г.В., Смирнов В.М. Функциональное состояние полушарий головного мозга в зависимости от латерализации эпилептического очага и тяжести эпилептического процесса. Российский медицинский журнал. 2012. N. 3. С. 10-14.