Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПЕРСИСТЕНЦИЕЙ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСОВ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Гигиенические аспекты профилактики многих вирусных инфекций человека связаны с персистенцией возбудителя. Термин персистенция (от латинского persistere – оставаться, упорствовать) в 1923 году был предложен французским бактериологом, иммунологом и вирусологом Константином Левадити и румынским вирусологом Штефаном Николау и обозначает длительное сохранение вируса в организме хозяина или клеточной культуре.

Проявляется персистенция в виде латентной, хронической или медленной инфекции. Латентная инфекция

–   бессимптомная персистенция вируса, при которой возможны как полный репродуктивный цикл зрелого вируса с выделением его во внешнюю среду, так и нарушенный на любом этапе цикл репродукции. Под воздействием каких-либо внешних влияний в организме может наступить активация персистирующего латентного вируса и развитие другой формы инфекционного процесса (острой, хронической, медленной). Именно латентная инфекция является объектом гигиенической диагностики индивидуального и популяционного здоровья.

В настоящее время доказана возможность персистенции в организме человека респираторных вирусов, таких как вирусы гриппа, вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус (РС-вирус) [1,2, 3, 5, 8, 11, 14].

Считается, что в возможности персистенции респираторных вирусов ключевую роль играет состояние иммунной системы, а в генезисе дисбаланса иммунной системы, в свою очередь, велико участие вирусиндуцированных иммунокомпетентных клеток. Персистирование респираторных вирусов в клетках иммунной системы сопровождается снижением активности клеточного звена иммунитета и является основным фактором, определяющим высокую чувствительность организма к вирусам, сопровождающимся поражением дыхательных путей.

В настоящее время нельзя четко разграничить значение биологических свойств возбудителя и организма хозяина в развитии персистенции. С одной стороны, скрытые вирусные инфекции широко распространены в природе и являются правилом во взаимодействии с организмом, в то время как болезнь служит исключением из этого правила [6]. С другой стороны, повреждение факторов иммунологической защиты и «уклонение» вируса от воздействия защитных механизмов способствует бессимптомному течению болезни [15]. Но именно эти биологические особенности определяют индивидуальный характер процесса взаимодействия вируса с организмом хозяина, факторы активации персистирующего латентного вируса и переход латентной формы в острую или хроническую.

На сегодняшний день в клинической практике принято, что для назначения  иммуннокоррегирующей терапии совсем не обязательно исследовать иммунный статус, интерфероновую активность, показатели клеток иммунной системы, поскольку эти исследования дороги в исполнении и инвазивны. Достаточно располагать клиническими данными о частоте острых респераторных заболеваний (ОРЗ) [4]. Однако сами частые ОРЗ могут не только способствовать снижению функциональной активности иммунитета, но и приводить к срыву компенсаторно-адаптивных механизмов организма [13] с широким спектром последствий. Поэтому гигиеническая диагностика и коррекция состояний, обусловленных персистенцией респираторных вирусов в настоящее время весьма актуальна.

Целью гигиенической диагностики индивидуального и популяционного здоровья является не только распознание донозологических состояний, установления уровня (величины) здоровья и выявления лиц с неблагоприятным состоянием адаптации [7, 12], но и определение соответствующих процессов, условий и средств, изменяющих текущее донозологическое состояние индивидуума и структуры здоровья популяции.

Другими словами, результатом гигиенической диагностики здоровья должно быть не только решение о принадлежности данного лица к одной из дифференцированных групп, но и выработке собственных (гигиенических) средств, способных управлять адаптационными процессами, резервными возможностями и структурой здоровья обследованных в условиях быстро изменяющихся условий окружающей среды, быть




конструктивным руководством для практических действий. Гигиеническая диагностика здоровья не только не должна прекращаться  при постановке клинического диагноза, но и должна сопровождать процесс лечения, обеспечивая его эффективность своими средствами.

Для гигиенической диагностики индивидуального и популяционного здоровья  можно с успехом использовать электропунктурный метод Накатани.

Согласно теории, предложенной японским ученым И. Накатани, существует тесная связь между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением в кожных точках, расположенных по линиям соответствующих меридианов. Эти линии, изменяющие свою электропроводность (ЭП) при изменении функций взаимосвязанных органов Накатани назвал Риодораку («путь хорошей проводимости»), разделив на две группы по шесть в каждой: ручные и ножные. Существует тесная связь между Риодораку и классическими меридианами.

Способ оценки состояния организма по методу Накатани в общем виде выглядит следующим образом. На каждом Риодораку проводят измерение ЭП в репрезентативной биологически активной точке (БАТ), значение которой отражает среднее значение ЭП меридиана. Эти 24 БАТ расположены на кистях и стопах и имеют строго определенное анатомическое расположение (9P, 7MC, 7C, 4IG, 4TR, 5GI, 3RP, 3F, 3R, 65V, 40VB и 42E по французской классификации).

Самым важным для гигиенической диагностики здоровья достоинством метода является возможность в самые кратчайшие сроки получать информацию о текущем состоянии сразу всех функциональных систем организма на определенном уровне его организации, результаты которых можно напрямую использовать в управлении адаптационными процессами, резервными возможностями организма человека и структурой здоровья популяции.

Метод имел существенный недостаток, ограничивающий его научное и практическое использование – интерпретация результатов обследования носило преимущественно качественный характер. Этот недостаток был преодолен в компьютеризированной системе регистрации, обработки, анализа и отображения результатов измерения ЭП в репрезентативных точках «Диакомс» [9].

Важным этапом обработки электропунктурной информации в системе «Диакомс» является приведение показателей ЭП к единой системе координат. Это осуществляется с использованием заданных для каждого меридиана нелинейных преобразований. Получается 24 приведенных значения (по два для каждого меридиана – слева и справа) и 25-е значение – среднее от предыдущих двадцати четырех. Путем деления каждого из значений на собственную среднюю величину данного обследования получают 24 относительные величины, причем следует обратить особое внимание, относительно к своему собственному среднему значению,

По результатам обследования выделяли четыре основных состояния адаптации: норма, напряжение, перенапряжение и истощение (астенизация) каждого из двенадцати Риодораку (легких, сосудистой системы, сердца, тонкого кишечника, лимфатической системы, толстого кишечника, поджелудочной железы/селезенки, печени, почек, мочевого пузыря, желчного пузыря, желудка).

Количественным критерием донозологического состояния Риодораку является отклонение в процентах от средней величины  для каждого  конкретного  обследования. Состояние нормы  соответствует отклонению по модулю до 15%, напряжения – более 15%, перенапряжения – более 30% и истощения (астенизации) – более 45%.

Гигиенический диагноз индивидуального здоровья представляется в виде «Карты индивидуального обследования», в которой дается наглядное представление о состоянии всех Риодораку, характере и степени отклонения их значений от среднего уровня.

Различают три типа нарушения ЭП Риодораку: повышенная ЭП, что соответствует избыточности меридиана или гиперфункции соответствующего органа; пониженная ЭП, что соответствует недостаточности меридиана или гипофункции соответствующего органа; различие в ЭП с левой и правой стороны одного Риодораку, что соответствует внутренней асимметрии (внутримеридианальному дисбалансу) и может трактоваться как дисфункция соответствующего органа.

Гигиенический диагноз популяционного здоровья делается на основании исходных индивидуальных диагнозов и представляется в виде таблиц двух процентных распределений: распределение по донозологическим состояниям каждого Риодораку и распределение по типам нарушений ЭП Риодораку (норма, гиперфункция, гипофункция и асимметрия. За норму принимались отклонения, укладывающиеся в коридор от +30% до -30%. За гиперфункцию, гипофункцию и асимметрию принимались отклонения соответственно выше +30%, ниже -30% и выше 30%.

Начиная с 1990 года в ходе массовых донозологических обследований различных групп населения, в частности, промышленных рабочих, детей дошкольных учреждений, учащихся школ и профессиональных училищ, студентов высших учебных заведений, представителей творческих профессий, проводились наблюдения за лицами, заболевшими гриппом и ОРЗ. Анализ этих наблюдений показал, что у заболевших гриппом и ОРЗ, происходит достоверное отклонение одних и тех же показателей у всех наблюдаемых. Это позволило назвать их показателями-маркерами гриппа и ОРЗ. Ими являются одновременные и однонаправленные изменения Риодораку легких (Л), лимфатической системы (ЛС) и толстого кишечника (Тл): переход от состояний нормы и напряжения к состояниям перенапряжения и истощения (астенизации). Гиперфункция этих показателей сопровождает начало и течение острой формы заболевания. После исчезновения симптомов заболевания у всех обследованных наблюдается гипофунция этих показателей, длительность которой, равно как и нарушения ЭП в других Риодораку, носит индивидуальный характер.

На основании выше изложенного следует, что изменения показателей-маркеров гриппа и ОРЗ при отсутствии симптомов заболевания являются следствием персистенции респираторных вирусов, исходя из которых вырабатываются текущие управляющие решения (индивидуальные профилактические мероприятия), направленные на предотвращение перехода латентной инфекции в острую или хроническую формы.

Поскольку аппаратно-программный комплекс «Диакомс» позволяет проводить повторное тестирование практически сразу после первого, представляется возможным уточнение индивидуального диагноза с использованием широкого спектра воздействий. Например, можно использовать стандартные БАТ, имеющие строго определенное анатомическое расположение, Тонизирующие – 9P, 9MC, 9C, 3IG, 3TR, 11GI, 2RP, 8F, 7R, 67V, 43VB, 41E и седативные – 5P, 7MC, 7C, 8IG, 10TR, 2GI, 5RP, 2F, 1R, 65V, 38VB, 45E по французской классификации, используемые соответственно при гипофункции и гиперфункции (недостаточности и избыточности) Риодораку. Произведя кратковременное воздействие на одну из БАТ, получаем такой же по продолжительности ответ организма. Таким же образом оценивается адекватность коррекционных и профилактических воздействий.

В биосистемах существует иерархия целей, то есть достижение последующей цели невозможно без достижения предыдущей [10]. Это  положение существенно для практики управления адаптационными процессами и резервными возможностями организма человека. Так,  в  индивидуальном диагнозе по методу Накатани особый статус имеет состояние Риодораку ЛС, особенно его недостаточность на фоне избыточности в других меридианах. Это наблюдается всякий раз у заболевших гриппом и ОРЗ при исчезновении симптомов заболевания, а также является заключительной фазой при бессимптомном течении болезни. Поэтому контроль состояния этого показателя и восстановление его активности является первостепенной задачей.

Гигиеническая диагностика и коррекция состояний, обусловленная персистенцией респираторных вирусов, заключается в решении двух основных задач. Первая – предупреждение активации вируса и перехода латентной инфекции в острую и хроническую форму путем определения и устранения неблагоприятных факторов окружающей среды. Вторая – устранение последствий взаимодействия вируса с организмом хозяином в форме болезни и выявление факторов окружающей среды, способствующих возникновению рекуррентных ОРЗ.

Таким образом, выявленные закономерности изменение показателей ЭП БАТ позволяют дать объективную оценку функциональных состояний, обусловленных персистенцией респираторных вирусов, и способствует индивидуализации профилактических мероприятий.

Считаю перспективным использовать методы гигиенической диагностики индивидуального и популяционного здоровья в клинических исследованиях персистенции респираторных вирусов.

 

Список литературы

1.     Генетическая предрасположенность детей с группой крови В(III) к латентному носительству вирусов гриппа А – возможная причина возникновения новых эпидемических штаммов в странах юго-восточной Азии / А.А. Соминина, Л.М. Цымбалова, Л.С. Карпова и др. // Вестник РАМН. – 1994. - № 9. – С. 21-24.

2.     Длительное носительство геномных структур  вируса гриппа в лейкоцитах крови детей с врожденной патологией центральной нервной системы / А.И. Банников, В.Б. Родионова, Е.Б. Гринбаум и др. // Вестник РАМН. – 1994. - № 9. – С. 25-27.

3.     Длительность выявления в лимфоцитах крови человека маркеров вируса гриппа / Е.И. Исаева, З.И. Ровнова, Т.А. Алипова и др. // Вопросы вирусологии. – 1994. - № 6. – С. 262-265.

4.     Замахина, Е.А. Клинико-патогенетическое значение персистенции респираторных вирусов у часто болеющих ОРЗ детей: дисс… канд. мед. наук / Замахина Евгения Викторовна. – М., 2010. – 153 с.

5.     Зуев, В.А. Медленные вирусные инфекции человека и животных / В.А. Зуев. – М.: Медицина, 1988. – 256 с.

6.     Зуев, В.А. Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций // В.А. Зуев. – М.: Изд-во АСТ-Пресс, 2012. – 272 с.

7.     Казначеев, В.П. Донозологическая диагностика в практике массовых обследований населения / В.П. Казначеев, Р.М. Баевский, А.П. Берсенева. Л.: Медицина, 1980, - 225с.

8.     Кривицкая, В.З. Особенности анти-респираторно-синтициального вирусного гуморального иммунитета при персистенции антигенов респираторно-синтициального вируса у взрослых больных с хроническим обструктивным бронхитом / В.З. Кривицкая, Н.В. Яковлева, Н.И. Александрова // Вопросы вирусологии. – 1996. - № 5. – С. 234-237.

9.     Лакин, В.В. Метод электропунктурной диагностики по Накатани и компьютерный комплекс «Диакомс». – Учебно-методическое пособие / В.В. Лакин. – М.: Изд-во РГМУ, 2003. – 320 с.

10. Новосельцев, В.Н. Теория управления и биосистемы. Анализ сохранительных свойств / В.Н. Новосельцев.– М.: Наука, 1978. – 320 с.

11. Персистенция вирусов простого герпеса и аденовирусов в лимфоцитах больных с опухолями урогенетального тракта / Г. Кульчар, П. Дан, И. Нас и др. // Вопросы вирусологии. – 1990. - № 1. – С. 72-74.

12. Проблемы гигиенической диагностики на современном этапе / Г.И. Сидоренко, М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, Е.Н. Кутепов. – М.: Медицина, 1995. – 195 с.

13. Самсыгина, Г.А. Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики, терапии / Г.А. Самсыгина //Педиатрия. – 2004. - № 1. – С. 66-73.

14. Фролов, А.Ф. Персистенция вирусов. Механизмы и клинико-эпидемиологические аспекты / А.Ф. Фролов. – Винница: Изд-во Винницкого мед. ун-та им. Н.И. Пирогова, 1995. – 233 с.

15. Хаитов Р.М. Современные представления о защите организма от инфекций / Р.М. Хаитов, Б.В. Пинегин // Иммунология. – 2000. – С. 61-64.