Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
13 января 2018г.

Сельское хозяйство – это важный сектор экономики Казахстана. По производству зерна Республика Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. Происходит дальнейшее развитие овощеводства, бахчеводства, хлопководства, птицеводства и животноводства. Казахстан экспортирует сырье, произведенное добывающей, топливной, металлургической, химической промышленностью и сельским хозяйством.

Казахстан обладает богатыми природными ресурсами, одновременно наша страна – Казахстан имеет девятую по площади территорию в мире. А именно имеем огромные сельскохозяйственные площади с полным спектром сельскохозяйственных направлений.

Большое значение для населения страны имеет индикатор обеспеченности жильем, работа и реальные доходы, уровень потребления, доступность образования, развитость сферы услуг, надежность здравоохранения и т.д. Одним из основополагающих условий развития государства влияющих на стабильное функционирование социально-экономического развития общества в целом является сельское хозяйство и индустрия туризма. Сельское хозяйство и другие отрасли, а также туризм как индустрия в целом оказывает следующие положительные эффекты на экономику государства – как приток иностранной валюты, поднимает платежный баланс и совокупный экспорт, увеличивает занятость населения, влияет на развития десятков отраслей экономики, способствует развитию инфраструктуры страны и обеспечивает экономическую и продовольственную безопасность страны.

Показатели по импорту и экспорту говорят о том, что в сельском хозяйстве и туризме далеко еще не все использовано для увеличения доходности в аграрном и туристическом отраслях. Что нужно сделать в сельском туризме, чтобы он стал стабильным источником растущего дохода в своем ауле, районе, области и в целом – республике?

Конечно, это доступность разного вида транспорта, гостиниц на берегу озера или на окраине лесного массива, это  умелое проведение дегустации разнообразной сельскохозяйственной продукции с дальнейшим заключением договоров, это организация времяпрепровождения в сельской местности со всеми прелестями аульной жизни с активным отдыхом по сбору фруктов, овощей, грибов, ловлей рыбы, конных, пеших и лодочных прогулок и т.д.

Развитие сельского туризма соответствует основным приоритетным задачам принятой в Казахстане концепции по переходу к зеленой экономике таким как: повышение эффективности использования ресурсов и управления ими; модернизация существующей и строительство новой инфраструктуры; повышение благополучия населения и качества окружающей среды через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду.

Развитие сельского туризма положительно влияет на инфраструктуру и экологию регионов. Сельский туризм приводит к появлению новых объектов размещения, ремонту дорог, созданию условий жизнедеятельности в отдаленных местах, восстановлению памятников истории и архитектуры, способствует охране окружающей среды и т. д. Поэтому сферу сельского туризма нужно рассматривать как один из важных факторов социально-экономического развития стран, регионов.

Сельский туризм - одно из самых динамично развивающихся направлений современного туризма. Преимущественно хорошо он развивается в европейских странах. Для успешного развития сельского туризма данные страны обладают благоприятными условиями. Страны – лидеры по развитию агротуристического бизнеса: Италия, Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Испания.

По оценкам экспертов ВТО к 2020 году сельский туризм станет одним из самых распространенных видов туризма. Специалисты утверждают, что его популярность будет сравнима с пляжным туризмом. Но какими бы положительными ни были прогнозы, необходимо четко понимать, что для успеха в сельском туризме требуется профессиональный, основанный на потребностях туристов подход к организации производства, продвижению и реализации туристического продукта.

Оценивая современное состояние развития сельского туризма в Акмолинской области, нужно отметить основные моменты. Туризм в Казахстане признан одним из перспективных направлений развития нecыpьeвoгo сектора экономики. Туризм входит в число семи национальных приоритетных кластеров.

В Акмолинской области ежегодно проводится ряд мероприятий по развитию сельского туризма: региональные туристские ярмарки на различную тематику, соревнования по экстремальным видам спорта, инфотуры для ознакомления с достопримечательностями области.

В стремлении активно развивать сельский туризм, Казахстан сталкивается c некоторыми проблемами:

-   Нет общей национальной концепции по развитию сельского туризма

-   Нет специального законодательства, которое регулирует деятельность в области сельского туризма

-    Нет стандартов, которые применяются в сфере сельского туризма, как специального сектора индустрии туризма

-     Нет  четкой  государственной политики  по сельскому  туризму и, соответственно, системы по нормативно-правовому обеспечению этого вида деятельности. Для устойчивого развития экотуризма необходимо эффективное взаимодействие местных сообществ, государственных органов, неправительственных организаций, сотрудников национальных парков и туристов. Важно понимать две составляющие для создания условий развития экотуризма - это политическая воля и местное население.

-     Неразвитая, устаревшая инфраструктура туризма. Неудовлетворительное состояние дорог, устаревший транспорт, вокзалы, аэропорты, несоответствие цены и качества оказываемых услуг. В качестве основных проблем в сфере питания можно отметить неразнообразную кухню и низкий уровень сервиса.

-   Разобщенность всех участников сельского туризма в Акмолинской области. На данный момент все субъекты сельского туризма осуществляют свою деятельность самостоятельно, без поддержки со стороны. Необходима совместная кооперация, которая сможет решать возникающие проблемы.

-    Низкий уровень образованности среди сельских жителей. Данная проблема является одной из ключевых в сельском туризме. Недостаток знаний тормозит развитие данного вида туризма. Большинство населения сельских территорий Акмолинской области не знают о сельском туризме ничего.

-     Неудовлетворительная маркетинговая работа. На данный момент Акмолинская область для жителей страны, как и Казахстан для всего мира остаются загадкой. Туристы не знают всех достопримечательностей, интересных мест области.

-     Халатное отношение граждан, руководителей предприятий а также властей к природным ресурсам. В  Акмолинской области, как и в стране,  отсутствует система управления отходами, включающая мониторинг, хранение, переработку, утилизацию промышленных и бытовых отходов.

Сельский туризм – это востребованный и перспективный вид бизнеса, только его надо правильно развивать с привлечением опытных турагентов, туроператоров и других специалистов. Во многих странах Европы предлагают разнообразные туристические сельские маршруты.

Наш Казахстан располагает уникальными природными возможностями, имеет интересное культурно-историческое наследие. Надо только правильно ими воспользоваться. Для организации таких туров, по таким местам, необходим четкий, продуманный до мелочей план передвижения туристов. При этом не надо забывать главного – это сохранение наших природных ресурсов.

 

Список литературы

 

1.          Барлыбаев, А. А. Туризм как фактор диверсификации сельской экономики / А. А. Барлыбаев, В. Я. Ахметов, Г. М. Насыров // Проблемы прогнозирования. - 2009. - № 6. - С. 105-111.

2.          Демишкевич, Г. М. Организация сельского туризма на базе крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства : методические рекомендации / Г. М. Демишкевич, И. М. Карпова, Ж. В. Животова. - Москва : [ФГУ РЦСК], 2008. - 63, [1] с. : ил.

3.          Колбовский, Е. Ю. Экологический туризм и экология туризма : учебное пособие для вузов / Е. Ю. Колбовский. - 2-е изд., стер. - Москва : Академия, 2008. - 253, [1] с. : ил

4.     Нардин, Д. С. Место агротуризма в устойчивом развитии сельских территорий / Д. С. Нардин, Н. М. Бацкаль // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. - № 4. - С. 99-101.

5.     Кочемасова, Т. П. Агротуризм как перспективный вид деятельности в сельской местности / Т. П. Кочемасова, Е. М. Полякова // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 8. - С. 237-247