Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
21 января 2017г.

Водные ресурсы – важнейший компонент и жизнедеятельности человека. Люди используют воду в промышленности и в быту. Вода необходима и для разведения рыбы[1]. Причем для разведения рыб понадобиться исключительно чистая вода, насыщена кислородом и без содержания вредоносных примесей[2].

С развитием техногенного процесса экологическая ситуация как во всем мире, так и в нашей стране стала ухудшаться. Это касается и водных ресурсов.

Правительство России приняло ряд законов касающиеся охраны окружающей и природной среды, но в связи с плохой экономической ситуацией не ведется финансирование работ по охране природных ресурсов. Все проблемы и обязанности, связанные с экологией, перелагаются на плечи органов местного самоуправления. Это привело к тому, что экологические работы проводятся либо в очень маленьком объеме, либо вообще не проводятся. В результате чего появилась острая нехватка информации, касающейся водных объектов, несущих на себе хозяйственно-бытовые нужды региона в целом и района в частности. Одним из таких объектов является река Медведица.

Медведица берёт начало в Саратовскойобласти из двух ручьёв, в селе Старые Бурасы. Примерно в 30-ти километрах от истока находится большое водохранилище для сельскохозяйственных нужд. Примерно 1 километр шириной (у плотины) и 5—7 километров длиной.

Целью нашей работы было исследование качества воды реки Медведица.

Данные по источникам загрязнения, помимо рекогносцирующих характеристик объектов, были получены из докладов о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области.

Материалы и методы исследований. На протяжении всей длины реки были определены места для постоянного отбора проб и дальнейшего подсчета количеств загрязняющих веществ поступающих в реку, с использованием методов биоиндикации и биотестирования.

В результате такого расположения пробных площадей все русло реки было разделено на три участка, которые соответственно пришлись на верхнюю, среднюю и нижнюю часть реки.

Из рекогносцирующих исследований видно, что средний участок реки несет максимальную нагрузку, связанную с большим количеством источников загрязнения.

Исследования проводились в период с 05 января 2016 года по 15 марта 2016 года. Пробы отбиралась каждые десять дней по всем пробным площадям строго по методике, и руководствуясь ГОСТ 17.1.5.05.-85.

Все расчеты проводились по методике биоиндикации и биотестированию водных объектов, представленной выше.

В результате исследований были обнаружены следующие результаты.

Загрязнение реки Медведица происходит по всему руслу, но плотность загрязнения неравномерна.

При биотестировании воды реки Медведица вывод о наличии хронического токсического действия сделан на основании установления достоверности различия между показателем выживаемости или плодовитости дафний в контроле и в тестируемой воде. Для этого были рассчитаны среднее арифметическое показателей выживаемости и плодовитости в контрольной и тестируемой воде.

Результаты исследований.Результаты биотестирования разбавления тестируемой воды с целью их использования при установлении величин ПДС или определения степени хронического токсического действия тестируемой воды обрабатывались с помощью вышеописанных приемов. Были определены минимальная кратность разбавления тестируемой воды, при которой различия между величинами показателей выживаемости и плодовитости дафний в контроле и соответствующем разбавлении совпадали.

В результате отбора проб были получены следующие значения числа особей дафний на пробных площадях (табл.1).

Таблица 1 -Число особей дафний на пробных площадях

 

дата отбора пробы

пр.пл 1

пр.пл 2

пр.пл 3

пр.пл 4

сумма

среднее

контроль

05.01.2016

8

12

6

8

34

8,5

16

15.01. 2016

9

11

4

6

30

7,5

19

25.01. 2016

11

17

8

11

47

11,75

21

04.02. 2016

12

17

7

10

46

11,5

18

14.02. 2016

11

15

4

8

38

9,5

20

24.02. 2016

10

19

9

12

50

12,5

22

06.03. 2016

15

21

12

16

64

16

27

15.03. 2016

21

25

18

20

84

21

34

 

Необходимость корректировки величин ПДС в зависимости от полученных результатов возникает в том случае, если при биотестировании воды из контрольного забора пробы реки Медведица установлено несоответствие ее качества требуемому нормативу: вода в контрольном створе реки Медведица не должна оказывать хронического токсического действия на тест-объекты (дафний или цериодафний).

Используя эти данные и руководствуясь методикой были проведены расчеты по определению токсичности воды реки Медведица.

Результаты биотестирования устанавливают токсичность сточных вод вне связи с конкретными веществами. Так как не известно, какое именно вещество оказало токсическое воздействие, корректировку ПДС производят за счет подсчета особей дафний в контрольном створе воды.

Согласно полученным данным было выявлено, что загрязнение реки происходит на всем ее протяжении и составляет в среднем 2,1 ПДС.

Анализируя данные о химическом загрязнении реки Медведица, которые были взяты из докладов о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области, выяснилось, что загрязнение ее водной среды по различным видам загрязнителей составляли от 0,7 до 8,3 ПДС. Средним же выявлено загрязнение реки до уровня 2,3 ПДС. Отсюда следует, что методика биоиндикации и биотестирования не только достоверно дает информацию о количественном загрязнении, но и более полно отображает сами последствия загрязнения реки.

Из рисунка 1 видно, что динамика загрязнения реки по руслу обусловлена большой концентрацией антропогенных объектов в районе средней части реки. Большее количество загрязнения попадает в реку именно здесь, и поэтому количество дафний в пробах, отобранных на третьей пробной площади минимально. Улучшение ситуации, хотя и не сильное, на четвертой пробной площади связано с природным ассимиляционным потенциалом территории, но видно, что он не настолько высок, чтобы справиться со всем количеством загрязнителей(рис. 1).


Сезонная динамика, представленная на рисунке 2, связана прежде всего с климатическими условиями среды, нежели с антропогенной нагрузкой.


Выводы: проведенные исследования позволяют рекомендовать использование разнообразия дафний при проведении биоиндикационных исследований; данные о химическом загрязнении реки Медведица, свидетельствуют, что загрязнение ее водной среды по различным видам загрязнителей в среднем составляют 2,3 ПДС; поскольку водная среда реки Медведица не соответствует требованиям нормального качества воды и степень ее загрязнения превышает ПДС необходима срочная организация мероприятий по очистке сточных вод, сбрасываемых в реку, и сокращению объемов сточных вод.

Список литературы

 

1.        Гуркина, О.А. Результаты исследований гидрохимических показателей водоисточника. / О.А. Гуркина В.В. Кияшко, Т.В.Карпова // Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы. Сборник статей Всероссийской научно- практической конференции. - Саратов. 2013.С. 141- 142.

2.        Васильев, А.А. Резервы повышения рыбопродуктивности / А.А. Васильев, В.В. Кияшко, С.А. Маспанова // Аграрный научный журнал. 2013. № 2. С. 14-16.