Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ПЛОВЦОВ – КРОЛИСТОВ 12-15 ЛЕТ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2016г.

Актуальность. Физическая подготовка пловца направленна на всестороннее развитие организма спортсмена, укрепление его здоровья, совершенствование двигательных навыков и физических качеств.

К числу важнейших качеств, определяющих возможность и результативность двигательной деятельности, относятся силовые способности.

Так как результативность тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования базируется на эффективности развития силовых и скоростно-силовых качеств, возникает необходимость более подробного изучения скоростно-силовой и силовой подготовленности пловцов на суше и в воде.

Цель исследования. Изучение силовых показателей пловцов 12-15 лет, специализирующихся в способе кроль на груди.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

1.     Изучить возрастную динамику силовых показателей пловцов - кролистов обоего пола в возрасте 12-15 лет на суше и в воде.

2.     Определить реализацию силовых возможностей в плавании кролем на груди у юношей и девушек 12- 15 лет.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1.     Динамометрия на суше и в воде;

2.     Педагогические контрольные измерения и тесты;

3.     Метод математической статистики. Организация исследования

Исследование проводилось на базе ШОР «Юность Москвы». В нем приняли участие 38 спортсменов, из которых 16 девушек и 22 юношей в возрасте 12-15 лет, имеющие спортивную квалификацию от 3 взрослого разряда до мастера спорта.

Для определения силы мышц на суше и в воде применялся метод динамометрии. Измерение максимальной силы мышц пловца, участвующих в гребке в способе кроль на груди, проводилось по методу Х.Мертенсона (1969) на суше.

С целью оценки специальной силовой подготовленности в воде осуществлялось измерение максимальной силы тяги на привязи при плавании способом кролем на груди на руках, на ногах и в полной координации.

С целью получения наиболее полной информации о специальной силовой подготовленности спортсменов рассчитывались коэффициент использования силовых возможностей (КИСВ) по формуле:


Большее значение КИСВ свидетельствует об эффективной реализации силы при работе в воде.

Коэффициент координации (КК) использовался для оценки эффективности техники плавания. Чем выше значение КК, тем больше вклад потенциальной силы в технику плавания.

Результаты исследования

Изучались показатели специальной силовой подготовленности пловцов 12-15 лет обоего пола на суше (сила тяги рук) и в воде (сила тяги рук, ног и в координации).

Сравнительный анализ показал, что во всех возрастах от 12 до 15 лет по абсолютным показателям силы тяги рук на суше юноши превосходят девушек. Это же подтверждает и суммарный прирост показателя силы. У юношей соответственно 17,33 кг, а у девушек – 13,35 кг.

Необходимо ответить, что величина силы тяги рук у девушек и юношей возрастает неравномерно, достигая максимального значения в возрасте 13-14 лет. Однако, у юношей прирост составляет 16,0 кг, в то время, как у девушек лишь 12,33 кг. В остальные возрастные периоды наблюдается незначительный прирост этого показателя (Рисунок 1).


Анализ показателей силы тяги рук в воде позволил выявить, что тенденция, выявленная на суше, сохраняется и в воде. Так, суммарный прирост у юношей составляет 9,35 кг за изучаемый период, а у девушек 7,34 кг. Максимальный прирост приходится на возраст 13-14 лет и у девушек составляет 3,0 кг, а у юношей 5,16 кг (Рисунок 2).


Представляется интересным рассмотрение вопроса о степени реализации силы, развиваемой пловцами на суше, в воде (КИСВ). Так, значения КИСВ рук у девушек в 12 лет составляют 69%, а у юношей 68%, в 13 лет 74% у девушек, у юношей -71%. Это закономерно, т.к. девушки вступают в пубертат примерно на 2 года раньше юношей. С 14-летнего возраста юноши начинают превосходить девушек. КИСВ у девушек равен49%, а у юношей 51%. В 15 лет разница в пользу юношей возрастает до 7% (соответственно, 52% и 59 %). Это свидетельствует о том, что реализация силового потенциала у девушек происходит раньше, чем у юношей (Рисунок 3).


Изучение показателей силы тяги с полной координацией движений в способе кроль на груди позволило выявить, что максимальный прирост и у девушек, и у юношей происходит в возрасте 13-14 лет, однако, у юношей величина прироста больше и составляет 7,84 кг, в то время, как у девушек 6,33кг. Суммарный прирост за период 12-15 лет у юношей также выше и равен 15, 22 кг, а у девушек 11,33 кг (Рисунок 4).


Анализ показателей силы тяги в воде кролем на груди в полной координации позволил установить, что пики приростов и у юношей и у девушек, как и показателей силы тяги рук, приходятся на возрастной период с 13 до 14 лет. Вероятно это связано с тем, что в кроле на груди основным движителем являются верхние конечности.

Следует отметить, что максимальный прирост силы тяги при плавании с полной координацией движений у юношей больше, чем у девушек и составляет соответственно 7,84 кг и 6,33 кг. По величине суммарного прироста юноши также превосходят девушек (15,22 кг и 11,33кг).

Помимо КИСВ, характеризующего степень переноса силовых возможностей, проявляемых спортсменом на суше, на воду изучался КК. КК показывает, на сколько пловец использует силу в технике плавания, что в конечном счете, отражается на скорости плавания.

Коэффициент координации (КК) в период с 12 до 15 лет увеличивается у девушек с 76% до 88%, хотя и неодинаково: с 12 до 13 лет – на 4%, с 13 до 14 лет на 5%, с 14 до 15 лет на 3%. У юношей также с возрастом происходит увеличение показателя КК от 80% до 86%. Однако, по сравнению с девушками, суммарный прирост КК ниже, и составляет 6%, в то время как у девушек – 12% (Рисунки 5, 6).

По-видимому, девушки – пловчихи в возрасте 12-15 лет по техническому мастерству превосходят юношей




Выводы

1.     Изучение динамики показателей, характеризующих силовую подготовленность юных пловцов в возрасте 12-15 лет, позволило установить:

-   с возрастом наблюдается увеличение показателей и у юношей и у девушек;

-   юноши превосходят девушек по показателям силы тяги на суше, а также силы тяги рук, ног и с полной координацией движений в плавании способом кроль на груди;

-     максимальный прирост силовых показателей и у девушек, и у юношей наблюдался в возрастном диапазоне 13-14 лет.

2.     Определение реализации силовых возможностей юношей и девушек при плавании способом кроль на груди с помощью расчета КИСВ и КК позволяет заключить, что максимальный прирост КИСВ у девушек и юношей наблюдается в возрасте 13-14 лет, с большей величиной у юношей. КК увеличивается с 12 до 15 лет у пловцов обоего пола, однако суммарный прирост выше у девушек.

3.     Тестирование юных пловцов на суше и в воде, а также расчёт КИСВ и КК, позволит тренерам получать информацию об их силовой подготовленности и вносить коррекцию в планирование тренировочного процесса.