Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2016г.

Тенденции развития научных исследований в любой сфере знаний в большой степени отражаются в тематике диссертационных работ. За весь период подготовки и защиты диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта (1935-2015 гг.) защищено более 15000 диссертаций, из них 1300 докторских (8,4%). В постсоветский период (1991-2015 гг.) подготовлено 54,1 % всех работ, из них 11,7 % - докторских.

В постсоветский период значительно возросло количество подготовленных диссертаций по проблемам массовой культуры – в 2,1 раза, по подготовке кадров – в 3,1 раза, по управлению физической культурой и спортом – в 2,2 раза. Вместе с тем, в более чем 1,5 раза уменьшилось число диссертаций, рассматривающих вопросы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва. В последние 25 лет диссертации по спорту составляют 38,4 %, по физическому воспитанию, физической культуре и массовому спорту – 36,7 %, по управлению – 7,7 %, по подготовке кадров и истории физической культуры и спорта – 17,2 %.

К настоящему времени в стране сложилась определённая система подготовки научных и научно- педагогических кадров в области физической культуры и спорта. Диссертационные работы готовились и защищались за весь период их подготовки во всех научных и высших учебных заведениях физической культуры и спорта и в более чем 250 других научных и высших учебных заведениях страны.

В научно-исследовательских и высших учебных заведениях физической культуры и спорта за 80-летний период подготовлено более 7900 диссертаций (52,0 %), в том числе по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва 68,6 %, по массовой физической культуре и физическому воспитанию населения 47,0 %, по подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров 41,4 %, по организационно-управленческим вопросам 29,8 %.

В научно-исследовательских и высших учебных заведениях страны подготовлено более 7100 диссертаций (47,0 %), в том числе наибольшее количество диссертаций защищено по вопросам по организации и управлению в области физической культуры и спорта (70,2 %), по подготовке и повышению квалификации кадров (58,6 %), по массовой физической культуре и физическому воспитанию населения (53,0 %), по спорту высших достижений и подготовке спортивного резерва (31,4 %).

Проведённый анализ тематики диссертационных работ в постсоветский период показал, что более 6500 работ подготовлены по педагогической науке 13.00.00, из которых специальность 13.00.04 составляет 83,7 % и является самой ёмкой по содержанию исследований и, на наш взгляд, выходит далеко за пределы чисто педагогической науки, так как для обоснования результатов исследований, прежде всего, в области спортивной подготовки и управленческих вопросов, применяются данные научных исследований 19 научных отраслей, включает комплекс областей, каждая из которых может претендовать на самостоятельный паспорт.

Диссертации медико-биологической и психологической направленности составляют 11,3 % (в советский период составляли 21,5 %, а в 1940-50-е годы - до 1/3 всех работ). В последнее 25 лет значительно увеличилось число диссертаций по изучению экономических проблем физической культуры и спорта и составляет сегодня 2,9 %, а также впервые стали изучаться юридические проблемы физической культуры и спорта (0,5 %). Увеличилось число диссертаций, подготовленных на стыке двух наук (3,0 %).

Анализируя сложившиеся основные научные направления в сфере физической культуре и спорту можно отметить, что состоит из следующих основных разделов: массовая физическая культура и физическое воспитание, спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва, организационно-управленческие вопросы физической культуры и спорта, подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для сферы физической культуры и спорта. Приведем количественные данные диссертационных работ, подготовленных по этим направлениям за период 1991-2015 гг.:

1)   Массовая физическая культура и физическое воспитание – всего около 3000 работ, в том числе:

-   дошкольное физическое воспитание – около 300 работ;

-   школьное физическое воспитание – около 1200 работ;

-   физическое воспитание молодёжи студенческого возраста – около 1000 работ;

-   физическая культура взрослого населения – более 500 работ;

2)   Спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва – всего более 3100 работ, в том числе:

-   общие вопросы спортивной подготовки (без указания конкретного вида спорта) – около 800 работ;

-   диссертации по видам спорта, в том числе по 90 видам спорта, из них по 47 олимпийским видам, – около 2300 работ;

3)   Организационно-управленческие вопросы физической культуры и спорта - всего около 630 работ, в том числе:

-   организация физической культуры и спорта – около 270 работ;

-   информационное обеспечение физической культуры и спорта – около 50 работ;

-   правовое обеспечение физической культуры и спорта – около 60 работ

-   экономика физической культуры и спорта и маркетинг – около 220 работ;

-   материально-техническое обеспечение физической культуры и спорта - около 30 работ;

4)    Подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров для сферы физической культуры и спорта - около 1400 работ, из них:

-   высшее профессиональное образование – около 1200 работ;

-   среднее профессиональное образование по физической культуре и спорту – около 60 работ;

-   повышение квалификации и переподготовка физкультурных кадров – более 100 работ;

-   история физической культуры и спорта–около 100 работ.

При небольшом увеличении числа диссертаций в период современной России (25 лет) по сравнению с советским периодом (55 лет) произошло:

-   значительное увеличение числа диссертаций по проблемам массовой физической культуры (в 2,1 раза), управления ФКиС (в 2,1 раза) и подготовки физкультурных кадров (в 3 раза);

 -   рост числа докторских диссертаций - в 2,7 раза;

-    существенное сокращение диссертационных исследований по проблемам спорта – сейчас число работ значительно сократилось и составляет около 64 % от советского периода;

-     уменьшение числа работ по медико-биологическому и психологическому обеспечению физической культуры и спорта;

-    расширение тематики диссертационных работ – адаптивная физическая культура и адаптивный спорт, изучение новых специальностей в подготовке физкультурных кадров, значительное расширение изучаемых видов спорта, особенно по неолимпийским видам спорта.

 

Список литературы

1.     Баранов, В.Н. Тематика диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Итоговый сборник Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием «Научные исследования и практика их внедрения в спорте высших достижений, спортивном резерве и массовой физической культуре», посвящённой 80-летию ФНЦ ВНИИФК. M.: ФНЦ ВНИИФК, 2013. – С. 44-50.

2.     Баранов, В.Н. Развитие диссертационных научных исследований по проблемам подготовки и повышения квалификации кадров для сферы физической культуры и спорта в стране [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин // Культура физическая и здоровье. - 2014.- № 4 (51). – С.14-19.

3.     Баранов, В.Н. Сравнительный анализ развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта за 1935-2015 годы (СССР и Российская Федерация) [Текст] / В.Н. Баранов, Б.Н. Шустин// Вестник спортивной науки. – 2015. - №4. – С. 3-9.