Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ИНКЛЮЗИВНОГО ЦЕНТРА

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2016г.

В настоящее время возрастает количество лиц имеющих ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Одним из распространённым нарушением является расстройство аутистического спектра. В связи с этим становится необходимым обеспечение доступности образования и равных прав на его получение для всех членов общества, в том числе детей с РАС.

Развитие в нашей стране процесса включения (т.е. инклюзивного образования) детей с РАС в среду обычных сверстников является не только модным отражением времени, но и представляет собой социально- педагогический феномен. С одной стороны инклюзивная практика дает возможность обучать ребенка с РАС в условиях учреждения общего типа и тем самым расширяет его социальные контакты, способствует его социальной адаптации. С другой – удовлетворяет особые образовательные потребности такого ребенка и способствует полноценному его развитию.

В соответствии  с федеральным законом Российской  Федерации «Об  образовании в  Российской Федерации» инклюзивное образование трактуется как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей [10]. Правильно организованная инклюзия создает необходимые предпосылки для успешности всех без исключения детей, а также способствует удовлетворению особых образовательных потребностей детей с РАС.

Современные отечественные исследователи Н.Н. Малофеев, Н.Д. Шматко, разработавшие концепцию интегрированного обучения, предлагают несколько моделей: постоянная полная, постоянная неполная, постоянная частичная и эпизодическая [3; 8]. Модель постоянной полной интеграции, по мнению авторов, является моделью инклюзивного образования. Следовательно, по мнению Т.Ю. Четвериковой, инклюзия становится частным случаем интегрированного обучения [7].

Параллельно с предоставлением права на совместное обучение и воспитание детей с нормальным и нарушенным развитием ученые настаивают на обязательном проведении коррекционной работы с нуждающимися дошкольниками [2; 3; 5; 6]. В связи с этим, повышается значимость психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с РАС учитывая их проблемы в развитии и особые образовательные потребности.

Под психолого-педагогическим сопровождением в соответствии с технологией индивидуализированного (персонифицированного) воспитания и педагогической поддержки мы понимаем комплексную систему, особую культуру помощи ребенку с РАС в решении задач его развития, обучения, воспитания и социализации [1]. Целью такого сопровождения в инклюзивном образовании становится непрерывная поддержка дошкольников с РАС силами всех специалистов через организацию диагностики, разработку и реализацию индивидуальной образовательной траектории развития таких детей. Данный подход позволяет реализовать идеи междисциплинарной команды, а также своевременно оказать необходимую психолого-медико-педагогическую помощь в дошкольном возрасте, обеспечить коррекцию основных недостатков в развитии ребенка и, таким образом, подготовить его к обучению в общеобразовательной школе.

В исследованиях М.М. Семаго указывается на то, что  междисциплинарная команда должна систематически организовывать коррекционную работу [5]. Примером такой команды в нашем детском саду является психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк). Приоритетным направлением деятельности ПМПк становится выявление недостатков в развитии детей с РАС и организация коррекционной работы на максимально раннем этапе. Такая форма работы проводится постоянно в течение учебного года и предполагает объединение педагогических работников общими целями, направленными на разработку и реализацию стратегии психолого-педагогического сопровождения ребенка с РАС в условиях инклюзии.

В 2014-2015 учебном году в нашем детском саду воспитывались 4 ребенка с  РАС,   у   всех   были разные уровни развития. Например, у Вани Б, по классификации О.С. Никольской была первая группа, а у Никиты 3 группа.

Для правильной организации сопровождения детей с аутизмом, необходимо чётко понимать особенности его проявления. Ранний детский аутизм - одно из самых асинхронных нарушений развития. В основе данного отклонения лежит нарушение общения с окружающим миром, которое характеризуется отрывом от реальности и отгороженностью. Своеобразие эмоционального развития ребёнка, страдающего аутизмом, проявляется в повышенной чувствительности к сенсорным стимулам, что выражается в избегании взгляда в глаза, ребёнок смотрит как бы «сквозь», «мимо», а так же трудностях произвольной организации деятельности и своеобразных страхах [4].

Исходя из сказанного выше ребёнок с аутизмом живёт в особом мире, который закрыт от всех. Все за пределами этого мира вызывает у него непреодолимый страх и отвержение.

В работе с детьми с РАС, можно выделить основные нарушения, которые характерны для всех детей с данным нарушением. Первое на что каждый специалист обращает внимание в работе с данной категорией детей, это нарушение коммуникации. Чаще всего она проявляется в том, что ребенок в детском коллективе, большей частью ведет себя так, как будто находится один. Он играет один или «около» детей, нередко разговаривает сам с собой, а чаще молчит, производит стереотипные игровые движения. 

В нашей работе у рассматриваемых детей были отмечены нарушения воображения, которые приводят к тому, что ребёнок не может удовлетворительно осмысливать увиденное. Ему тяжело «читать» по нашим глазам, жестам, позам. Ему трудно понимать то, что мы думаем и чувствуем, не понимает наши намерения. В основе лежит неумение правильно отработать информацию от органов чувств (нарушение ощущения, восприятия).

Во всех случаях мы наблюдали нарушение социального взаимодействия. Это представлялось тем, что ребенок проявлял холодность и безразличие даже к близким, часто сочетающиеся с повышенной ранимостью, чувствительностью к малейшему замечанию в свой адрес. В некоторых случаях наблюдается проявление агрессии.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом аутизма в дошкольном инклюзивном центре (ДИЦ) осуществляется комплексно, в тесной взаимосвязи между всеми специалистами в трёх направлениях:

1)     психолого-педагогическая диагностика;

2)     коррекционная работа с ребёнком;

3)     поддержка семьи аутичного ребёнка.

Психолого-педагогическая диагностика осуществляется всеми специалистами ДИЦ. Комплексная диагностика раскрывает всю структуру аномалии психического развития аутичного ребенка, степень и структуру дефекта. Опираясь на эти данные, каждый педагог ведет собственное обследование, определяет конкретные задачи обучения, вырабатывает  методику работы. Общий  анализ позволяет получить информацию об особенностях усвоения знаний ребенком, о его поведении.

На каждом этапе совместной работы специалисты, обследуя ребенка, оценивают динамику его развития в процессе коррекции. Диагностика развития, таким образом, не является одномоментным срезом, а проходит через всю коррекционную работу. По результатам обследования на базе нашего учреждения для детей с РАС создается специальная индивидуальная программа развития (СИПР), в которой ведущую роль играет расписание, а также технология тьютерского сопровождения. Последнее включает в себя следующие традиции: традицию приветствия, традицию следования расписанию, традицию тактильных ощущений (обнимание, прижимания, поглаживания).

Целью СИПР состоит в преодолении негативизма при общении и установлении контакта с ребенком и развитии познавательных процессов с учетом индивидуальных возможностей. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

-развитие произвольного внимания;

-   развитие умения группировать предметы по размеру, цвету, названию, форме;

-   развитие мелкой моторики;

-смягчение сенсорного и эмоционального дискомфорта у ребенка;

-повышение активности ребенка в процессе общения со взрослыми и детьми;

-преодоление трудностей в организации целенаправленного поведения.

Важным в работе с аутичным ребенком становится специфика построения коррекционной работы. Важна гибкость педагога, который может по ходу перестраивать занятие с учетом пристрастий и настроений ребенка. Можно заранее составить план занятия, но действовать придется в зависимости от ситуации и желания ребенка. Надо быть чутким к ребенку и можно увидеть, что он сам подсказывает форму взаимодействия с педагогом [4].

На     начальных    этапах    обучения     важно     подкреплять     желаемое    поведение     ребенка, а     также использовать его интересы для удержания его внимания. В начале следует подбирать доступные ребенку задания, создавая ситуацию успеха. Сложность увеличивается постепенно, после того как у ребенка появилась установка на выполнение задания. Причем взрослый на первых порах действует за ребенка, управляя его руками и действуя совместно.

Рассмотрим второе направление коррекционной работы в нашем ДИЦ коррекция нарушений при РАС, осуществляется в три этапа.

На первом этапе работы основной задачей является установление контакта для достижения возможности эмоционально тонизировать ребенка, посредством особой развивающей среды. Содержание занятий многократно повторялись с использованием одних и тех же учебных пособий (числовая лесенка, карточки «кит-петух-слова»). Каждый специалист на одном учебном материале отрабатывал свои задачи. Например, инструктор по лечебной физкультуре отрабатывал разные движения, логопед развивал речь и т.д. (а материал для всех специалистов был одинаковым)

На втором этапе работы главной задачей стало формирование устойчивого пространственно - временного стереотипа занятия. Такой стереотип дает возможность фиксировать и устойчиво воспроизводить сложившиеся эпизоды игрового взаимодействия, что позволяет их постепенно все более дифференцировать и осмысливать ребенку с РАС. Условием формирования такого стереотипа является построение специалистом определенного пространственно - временного порядка занятия. В то же время, этот порядок никогда не формируется слишком жестко, поскольку пластичность ребенка в отношениях с окружающим является необходимым условием развития, дает возможности нахождения новых точек соприкосновения, формирования новых эпизодов взаимодействия.

Задачей третьего этапа работы является развитие смыслового стереотипа занятия. Возникновение активной избирательности и развитие положительно окрашенной индивидуальной картины мира позволяет детям стать более приспособленными и благополучными в привычных, прежде всего, в домашних условиях жизни. Это, в свою очередь, открывает возможность для более сложного эмоционального осмысления детьми происходящего. В созданной учебной ситуации ребенок может на занятии повторять у доски, определенные действия правильно показывать предметы и объекты.

Полноценное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка с аутизмом не может осуществляться без тесного взаимодействия с его близким семейным окружением, которое реализуется в третьем направлении. Такая работа в ДИЦ с родителями проводится в рамках консультативного пункта, основными задачами которого является:

-   оказание всесторонней помощи родителям;

-   формирование адекватных детско-родительских отношений;

-      создание условий для решения конфликтных ситуаций между родителями детей, посещающих учреждение.

При индивидуальной работе с родителями в рамках индивидуальной консультации происходит сбор

информации, выделение проблемы, идентификация потенциальных возможностей ребенка, осуществляется поддержка семьи аутичного ребёнка, которая предусматривает, снижение эмоционального дискомфорта в связи с диагнозом ребёнка.

Мероприятия, проводимые в рамках работы консультативного пункта, помогают повысить родительскую компетентность в вопросах воспитания и развития детей, а также снизить количество конфликтных ситуаций возникающих в семье.

В целом эффективность психолого-педагогического сопровождения дошкольников с РАС в условиях инклюзивного образования устанавливалась посредством разработанных критериев (М.М. Семаго, Н.Д. Шматко, С.Н. Сорокоумова, Л.М. Шипицына). В результате были получены следующие данные, которые представлены в Табл.1.


Таблица 1  

Этапы развития ребенка с расстройствами аутистического спектра

  

1 год обучения

2 год обучения

3 год обучения

Не смотрел в глаза

Появился контакт глаз

Может смотреть в глаза

Бегал по коридору, не сидел за

столом

Стал более организованным,

может сидеть за столом

Стал организованным,

самостоятельно сидеть за столом  

 

Боялся держать карандаш

Меньше стал бояться брать

карандаш

 

Самостоятельно держит карандаш

Хватал сок и хлеб самостоятельно

Может подождать очередь, чтобы

взять хлеб и сок, с хлебом мог бегать по группе

Берет хлеб и сок и садится

самостоятельно за стол (знает место)

Не знал свой стул, шкафчик, место за столом в группе

Самостоятельно искал свой стул, шкафчик

Может участвовать в дежурстве,

помогает раскладывать вилки, ложки, уносит за собой грязную тарелку

Боялся воды, сопровождал криком

 

Меньше стал кричать и бояться воды во время мытья рук

Может дать умыть водой,

самостоятельно открывает кран и моет руки

Раскидывал игрушки, не давал

убирать

 

Меньше стал раскидывать

Стал брать игрушки и

самостоятельно убирать на место

Боялся шума, не мог находиться в

группе, убегал из группы

Может 5-10 минут присутствовать

на занятие

 

Может высидеть все занятие

Боялся ходить на

театрализованные представления

Может посидеть 5-10 мин, кричал

и уходил

Может высидеть представление,

меньше криков, в виде звуков

 

Не контактировал с окружающими

 

Появился интерес к подвижным играм

Играет в подвижные игры с

участием взрослого, нравиться находиться в спортивном зале

Снимал обувь и носки в течение

дня много раз

 

Меньше стал снимать обувь

 

Не снимает обувь

Не одевался и не раздевался самостоятельно

По пиктограммам с помощью

взрослого берет нужные вещи и с помощью взрослого раздевается и одевается

Самостоятельно одевается и

раздевается, но очень медленно, может правильно взять нужную одежду

 

Речь не использовал как средство общения, были крики в виде звуков

Речь не использовал, но

появились тактильные ощущения, берет за руку и ведет к нужному месту

Появилась эхолалия, повторение слов за взрослым

Нравилось брать и просто

манипулировать с книгой

 

Мог сидеть с книгой на паласе

Берет книгу и смотрит за столом,

рассматривает картинки

Разбрасывал колечки с

разноцветной лесенки, не собирал

Научился собирать

самостоятельно

Может собирать и осознанно

соотносить цвета

 

Не переберал фасоль, раскидывал

Стал раскладывать фасоль по

цвету

Самостоятельно раскладывает

фасоль по цвету

Не обращал внимания на

предметы окружающей действительности

Стал внимание обращать

внимание на цветы, птицы, животных

 

Обращает внимание на предметы в окружающей действительности

 

По данным Табл.1. явно прослеживается динамика в социально – коммуникативном, речевом, эмоционально – личностном развитии ребенка с РАС. В настоящее время дети с РАС могут правильно выполнять инструкции, формируются КГН.

В целом наблюдается положительный эмоциональный настрой всех детей у некоторых дошкольников с РАС появились предпосылки к интеллектуальному и речевому развитию. Зафиксированы положительные изменения в межличностном взаимодействии всех детей, появился интерес к занятиям познавательного характера, повысился уровень развития произвольности психических процессов (памяти, восприятия, внимания, мышления, воображения). Все эти показатели свидетельствуют о том, что работа в ДИЦ соответствует требованиям ФГОС ДО, а также позволяет каждому ребенку с РАС развиваться в своем индивидуальном темпе.

Таким образом, результатом психолого-педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования становится полноценное и гармоничное развитие личности, а также адаптация этой личности в современном мире.



Список литературы

1.     Газман, О.С. Неклассическое воспитание: от авторитарной педагогики к педагогике свободы / О.С. Газман; ред.-сост. А.Н. Тубельский, А.О. Зверев. – М.: Мирос, 2002. – 296 с.

2.     Кузьмина   О.С.   Подготовка   педагогов   к    работе    в    условиях    инклюзивного образования/О.С. Кузьмина. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Омский государственный педагогический университет. Омск, 2015

3.     Малофеев, Н.Н. Инклюзивное образование в контексте социальной политики // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2009. – № 6. – С. 3-10.

4.     Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.. Аутичный ребенок. Пути помощи: Теревинф; Москва; 2007.

5.     Семаго, М.М. Ребенок и образовательная среда: структурно-информационный подход. // Известия РАО. – 2006. – № 2. – С. 81-90.

6.     Сорокоумова, С.Н. Организация психологической помощи в условиях инклюзивного образования // Приволжский научный журнал. – 2011. – № 3. – С. 214-218.

7.     Четверикова, Т.Ю. Инклюзивное образование как педагогический феномен / Т.Ю. Четверикова // В мире научных открытий. – 2013. – №11.7 (47). – С. 326 – 331.

8.     Шматко, Н.Д. Совместное воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся дошкольников // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2010.– № 5. – С. 12-19.

9.     Шипицына, Л.М. Психолого-медико-педагогическая консультация  / Л.М. Шипицина, М.А. Жданова. – СПб.: Детство-пресс. – 2002. – 528 с.

10. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», от 29.12.2012 № 273-ФЗ» // Интернет- портал «Российской Газеты» [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html (дата обращения: 10.09.2014).