Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАНИЕМ И УПОРСТВОМ! ИТОГИ ГОДА НАУКИ В СВФУ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
07 февраля 2016г.

Необходимость интегрирования университетского научно-технологического комплекса в мировую инновационную систему требует совершенствования инструментов и механизмов обеспечения научно- технического сотрудничества Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) с российскими и зарубежными вузами, научно-исследовательскими организациями. В связи с этим чрезвычайно важно уделить внимание созданию и развитию многосторонних механизмов сотрудничества с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами и расширению кооперации, налаживанию научных контактов и выстраиванию инструментов и механизмов сотрудничества с научно-исследовательскими организациями других стран мира.

Одной из ведущих тенденций развития высшего образования в мире стало создание научно- инновационной образовательной среды посредством различных моделей сетевого объединения вузов. С 2013 года началось сетевое взаимодействие федеральных университетов, нацеленное на обеспечение качественного образования, открытости и доступности ведущих научно-образовательных центров страны.

2014 год в СВФУ был объявлен Годом науки и проходил под девизом «Знанием и упорством!». В рамках реализации Концепции Года науки предполагалось дальнейшее развитие эффективной инфраструктуры исследований и разработок, активов научно-технической сферы, использование исследовательского оборудования, информационно-аналитических систем в сфере научно-технической деятельности, средств научной коммуникации и системы популяризации науки.

Целью проведения Года науки в СВФУ явилось повышение результативности и эффективности научно- исследовательской и научно-инновационной деятельности студентов, магистрантов, аспирантов, интернов, ординаторов, стажеров-исследователей и молодых ученых, а также научно-педагогических работников университета. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: популяризировать науку и научно- инновационные исследования среди школьников, студентов, учащейся молодежи; увеличить публикационную и патентную активность исследователей, в том числе международную; развивать интеграционные связи с российскими, зарубежными вузами и научно-исследовательскими организациями. На эти призывы члены кружка откликнулись с энтузиазмом: студенты 3 курса СТО Ольга Сыморот и Нюргуяна Прядезникова разработали тему

«Мировые открытия студентов-медиков», в которой привели примеры выдающихся открытий в медицине, сделанных их сверстниками, студентами-медиками разных эпох, впоследствии ставшими ведущими учеными в своих областях знаний. Результаты своей работы студенты также представили на научных конференциях российского уровня; имеют публикации в изданиях, индексируемых в РИНЦ.

Ключевым событием среди научных мероприятий, проведенных в рамках Года Науки, явился Форум федеральных вузов, идея проведения которого была выдвинута и поддержана в ноябре 2013 года на совещании проректоров по науке федеральных вузов, проходившем в г.Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М .В. Ломоносова. Главная задача форума̶ привлечение внимания к научным исследованиям молодых ученых, аспирантов и студентов федеральных университетов, развитие сотрудничества в области науки и инноваций, демонстрация обществу актуальности и необходимости внедрения научного знания в жизнь на доступном языке молодежи. Форум научной молодежи был посвящен вопросам реализации сетевого взаимодействия научной молодежи федеральных университетов РФ по самым различным аспектам.В ходе проведения научного мероприятия студенты представили свои разработки, идеи и проекты, которые в будущем могут изменить нашу жизнь к лучшему. Форум научной молодежи федеральных университетов дал импульс для будущих фундаментальных научных открытий.

Формы работы форума: пленарное заседание;  научная конференция  «Аммосов-2014»;выставка инновационных достижений; выездные сессии с проведением мастер-классов, круглых столов; научно-деловые игры в области управления научной деятельностью и инновационным проектированием. Работа конференции проводилась по 14 направлениям, также были организованы научные дебаты «ScienceSlam-FU». Scienceslam-FU ̶ это соревнование между молодыми учеными, представляющими свой ВУЗ. Участники рассказывают о каком- либо научном событии, определении, явлении (тема выбирается самими участниками) в формате stand-up максимально интересно, познавательно, юмористично за отведенные 10 минут. Победителя среди участников (слэмеров) определяют аплодисментами зрители. Один университет делегирует максимум два участника. Наиболее популярным формат слэмов стал в Германии, откуда он и пришел в Россию.

На кафедре пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК МИ СВФУ функционирует ряд студенческих научных кружков,  в том числе научно-творческих: «Терапия», «Лечебное питание», «MD (медицинский английский)». В рамках СНК «Терапия» студенты более глубоко изучают отдельные заболевания, анализируют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. СНК «MD» призван помочь студентам в оформлении публикаций различного уровня, а также в чтении медицинской литературы, рекомендаций на английском языке. Невозможно отделить лечение любого заболевания от правильного питания: терапия начинается с назначения лечебного стола. Для изучения закономерностей в назначении лечебных столов создан СНК «Лечебное питание». Как правило, студенты посещают несколько кружков одновременно для всестороннего и углубленного изучения медицинской проблемы, активно публикуются [1, 4, 5].

Кружковцы приняли участие в Форуме научной молодежи федеральных университетов, посвященном вопросам реализации сетевого взаимодействия научной молодежи. Студенты ведущих российских университетов имели великолепную возможность вместе собраться, представить свои проекты и исследования, поделиться друг с другом опытом и знаниями.

В текущем году, в рамках V конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», студенты 3 курса стоматологического отделения представили интегрированный доклад «Поговорки о еде. Медицинское обоснование», в котором привели хорошо известные афоризмы и поговорки и подвели научную базу, раскрыли причинно-следственные связи с точки зрения врача. В частности, студенты процитировали классиков: «Грешник тот, кто живет для того, чтобы есть, и святой тот, кто ест, чтобы жить. Последний достоин всяческой похвалы» (А.С. Пушкин), «Человек похож на то, что он ест. Выбирайте! (А.С. Пушкин). Эта работа особенно актуальна в 2015 году, провозглашенном Президентом Российской Федерации Годом русской литературы в России.

Таким образом, 2014 год ознаменовался для наших кружковцев участием в научных мероприятиях высокого уровня: I Форум студентов федеральных вузов, Всероссийский конкурс студенческих работ, IX Национальный конгресс терапевтов, Всероссийский молодежный научный форум «Эрэл», V Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере»[6].

Подводя  итог,  можно  сказать,  что  работа  студенческого  научного  кружка  является  ведущим «педагогическим инструментом», позволяющим эффективно формировать как научно-педагогические кадры, так и будущих врачей для практического здравоохранения. В современном мире существует много способов формирования положительного образа науки как одной из наиболее привлекательных и важных областей человеческой деятельности. Одним из таких способов популяризации становится проведение научных форумов, на которых осуществляется содержательный обмен информацией о передовом научно-техническом опыте, инновационных достижениях и перспективных научных исследованиях [2,3].

Как известно, главное это сделать первый шаг. Надеемся, что именно это движение навстречу новым открытиям студенты сделали благодаряI Форуму научной молодежи федеральных университетов и работе в научных кружках университета!

 

Список литературы

1.      Нестерова Н.Г., Петрова М.Н. Анализ факторов риска остеопороза у женщин разных возрастных групп//Современные проблемы ревматологии. 2012. Т. 4. № 4. С. 199-204.

2.      Петрова М.Н. Подагра в Якутии: особенности питания жителей севера, факторы риска и коморбидный фон//Современные проблемы ревматологии. 2013. Т. 5. № 5. С. 51-61.

3.      Петрова М .Н. Комплексный подход к изучению подагры в медицинском институте      //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований . ̶ 2014. ̶ № 8-4. С. 131-134;

4.      Петухов К.М. и соавт. Возрастная структура пациентов с хроническим алкогольным панкреатитом в г. Якутске//Международный научный институт «Educatio».-№3.-2014.- С.42-45.

5.      Петухов К.М. Организация свободного времени студентами различных факультетов/Сб. материалов всероссийской НПК, проводимой в рамках Форума научной молодежи федеральных университетов «Аммосов - 2014», СВФУ, 15-19.09.2014.- С.803-808.

6.      Петухов К.М. и соавт. Анализ госпитализаций пациентов с хроническим панкреатитом до и после принятия Государственных мер по ограничению продажи алкоголя/Сб. научных трудов V Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Якутск, СВФУ имени М.К.Аммосова, 24-29 ноября 2014.г - С.687-692.