Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБУЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ С УЧЕТОМ УМЕНЬШЕНИЯ У НИХ ГОРИЗОНТА ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
07 февраля 2016г.

Под «сроком окупаемости затраченных человеком усилий» можно понимать время, в течение которого должны окупиться вложенные индивидом для усвоения новых знаний средства, усилия, ресурсы (интеллектуальные, материальные, финансовые, информационные). Длительность этого периода человек обычно для себя устанавливает подсознательно. C термином «срок окупаемости» связано выражение «горизонт планирования» - «промежуток времени, на который составляется план как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельного предприятия» [3]. В данном контексте горизонт планирования рассматривается как промежуток времени, который сам для себя устанавливает человек, например, при оценке необходимости приобретения профессиональных знаний.

В течение 2014 года произошло существенное ухудшение уровня жизни значительной части россиян. Ведущий отечественный экономист, ректор Академии народного хозяйства (ныне РАНХиГС) В.А. Мау считает, что в настоящее время экономика страны испытывает влияние одновременно трех кризисов: 1) мирового экономического кризиса; 2) циклического кризиса, характерного для развитых стран; 3) собственно российского, обусловленного практически полным раскрытием потенциала страны [11]. В течение января – июля 2014 года, упали, впервые за пять лет, реальные доходы населения Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов (последние данные Федеральной службы государственной статистики за сентябрь 2014 года) [2]. Состояние экономики Свердловской области определяют результаты работы предприятий машиностроения и металлургии. В настоящее время на этих заводах быстро нарастает многомесячная задолженность по выплатам зарплат, уменьшается заработная плата, происходит увольнение рабочих, вводится режим неполной занятости (сокращение рабочих часов, рабочей недели) [6]. В ноябре текущего года министр финансов РФ А. Силуанов заявил о необходимости россиянам в ближайшее время «затянуть пояса» [1]. Растет стоимость потребительской корзины, падает платежеспособный спрос, происходит увеличение налогового бремени для населения.

Согласно сведениям органов службы занятости, по состоянию на ноябрь 2014 года, на одного безработного Свердловской области приходится 2,6 свободных рабочих мест. Но негативное влияние оказывает территориальная разобщенность. Вакантные места обычно имеются в крупных городах региона, которые практически недоступны для жителей маленьких и небольших населенных пунктов из-за высокой стоимости жилья и больших транспортных расходов [8].

Усиливает эффект сокращений специфика моногородов, в которых, даже в соответствии со смыслом этого термина, небольшое количество предприятий предлагают работу. Например, после 1 января должны уволить более 800 работников предприятия «Ураласбест», что существенно увеличит социальную напряженность в городе, в котором проживает 66 тысяч человек. Трудно устроиться на работу уволенному работнику завода после пятидесяти. На низкооплачиваемые свободные рабочие места (900 городских вакансий), как правило, никто не претендует [9].

Дополнительную напряженность на рынке труда вносят вынужденные переселенцы с Украины. По состоянию на 4 декабря 2014 года, общее количество украинских беженцев на территории РФ приблизилось к 1 миллиону. Это количество оценивается как «огромная», «беспрецедентная» цифра для новейшей истории Европы [4]. В течение 2014 года Средний Урал играет роль «перевалочной базы» для вынужденных переселенцев, которые транзитом  едут  на Дальний  Восток, в Сургут. Часть беженцев старается остаться в Екатеринбурге, найти там работу [10]. Не имея особого выбора, понимая свой временный статус, такие люди готовы работать за меньшую заработную плату, которая приобретает демпинговый характер, давая возможность меньше платить «резидентам». Усиление конкуренции за рабочие места сильнее ощущают молодые люди, начинающие свою трудовую деятельность, и пенсионеры, которые продолжают работать. Неустойчивый статус этих людей на рынке труда в большей степени уменьшает у них горизонт планирования.

Сложная экономическая ситуация в стране и желание сохранить привычный уровень жизни приводит к тому, что многие стремятся все больше работать. В результате возникает физическая и психическая усталость, растет напряжение в личных и общественных отношениях, что вызывает увеличение эмоциональных реакций как в обыденной жизни, так и во время обучения студентов и пенсионеров.

Согласно информационной теории эмоций, разработанной П.В. Симоновым [7], эмоция может быть определена как «механизм, компенсирующий дефицит информации, необходимой для удовлетворения потребностей». Величина эмоции (Э) может быть определена как произведение величины потребности решения определенной задачи (П) (берется со знаком «минус») и количества недостающей для этого информации – разности между информацией, необходимой для решения задачи (Н), и существующими сведениями (C). Используемая формула имеет вид: Э = П (Н – С).

Необходимость (потребность)  обеспечения привычного уровня жизни, в том числе питания, для человека и лиц, от него зависящих, осталась примерно той же, а может быть и увеличилась. Со ссылкой на результаты социологических обследований, «усиление негативных ожиданий» россиян «в течение последних недель» было отмечено в газете «Аргументы и факты – Урал» в номере за 3 декабря 2014 года [5]. Проблемы прогнозирования будущего состояния макроэкономики, социально-экономических отношений в стране увеличивают величину разности, показанной в круглых скобках формулы, что, согласно модели, должно приводить (и действительно приводит) к росту эмоций.

Сильные эмоциональные переживания значительного количества россиян способствуют более простому характеру решений, которые принимает индивид. Работники более часто применяют при оценке новой информации критерий «необходимость усвоения этих знаний сейчас», вместо правила «знания, которые когда- нибудь могут пригодиться».

Все вышесказанное определяет необходимые изменения в организации учебного процесса студентов и пенсионеров. Усиливается роль практикоориентированных знаний, как при изучении отдельных курсов, так и междисциплинарных предметов. Для создания творческой обстановки в учебной аудитории особое внимание необходимо уделять вопросам актуализации, конкретизации излагаемого материала, что должно приводить к успешному прохождению промежуточных точек (с формальной точки зрения - усвоению зачетных единиц), а в конечном итоге – всего курса. Особенно при изучении междисциплинарных предметов должны быть отражены основные черты современной экономической ситуации в стране в увязке со специальными разделами других курсов.

 

Список литературы

1.      Антон Силуанов: Россиянам придется «затянуть пояса». [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://news.mail.ru/politics/20239106/?frommail=1

2.      Впервые за пять лет упали реальные зарплаты. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.dengiekat.ru/news/145/2626/

3.      Горизонт планирования. Финансовый словарь. [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://vslovare.ru/slovo/finansovjyij-slovar/gorizont-planirovanija

4.      МИД: количество украинских беженцев в РФ приближается к 1 млн человек. [электронный ресурс] Режим доступа. – URL.: http://news.mail.ru/politics/20345073/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter; дата обращения 4 декабря 2014 года

5.      Послание от народа // Аргументы и факты – Урал. 2014. 3-9 декабря. №49 (1778). С. 1 – 2.

6.      Режут по живому. Заводчане Урала остаются без работы // Аргументы и факты – Урал. 2014. 17-23 сентября. №38 (1086). С. 18.

7.      Симонов П.В. Высшая нервная деятельность человека. Мотивационно-эмоциональные аспекты. М.: Наука, 1975.

8.      Сколько в области безработных? // Аргументы и факты – Урал. 2014. 26 ноября – 2 декабря. № 48 (1096).С. 17.

9.      Смирнов А. Город в беде. Безработица у ворот // Аргументы и факты – Урал. 2014. 19 – 25 ноября. № 47 (1095). С. 17.

10.   Урал превратился в перевалочную базу для беженцев с Украины. [электронный ресурс] – Режим доступа. - http://news.mail.ru/inregions/ural/66/society/19683515/?frommail=1

11.   Чеботарев А. Три кризиса России. Как низко падет рубль и чем замещать импорт // Аргументы и факты. –2014. 12 – 18 ноября. № 46 (1775). С. 11.