Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ БЕГА В УПОРЕ С ОТЯГОЩЕНИЕМ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАРТОВОГО РАЗГОНА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
20 января 2018г.

Одной из ключевых фаз в беге на короткие дистанции является старт и стартовый разгон. Именно в данной фазе спринтер придает ускорение своему телу решая две важнейшие задачи: набор максимальной скорости бега за минимальный промежуток времени и создание условий для эффективного бега по дистанции (использование инерционных сил при перемещении вперед). Улучшение данных показателей требует совершенствования как техники стартового разгона, так и повышения уровня развития двигательных качеств участвующих мышечных групп. В связи с этим в теории и практики подготовки спринтеров является актуальным разработка средств и методов тренировки, совмещающих совершенствование техники стартового разгона и развитие силовых качеств, повышение мощности разгона.

В нашем исследовании для решения таких задач применялся бег в упоре с отягощением. В качестве упора использовалась тележка на колесах со специально установленными ручками. Поверх тележки устанавливались отягощения различного веса, в зависимости от уровня развития двигательных качеств спортсмена. Ключевой особенностью данного средства было, что выполняя бег в упоре испытуемый мой сохранять наклон тела и постановку ног, характерные для стартового разгона (см. рисунок 1). Это является главной отличительной особенностью данного устройства, по сравнению с другими общепринятыми средствами совершенствования стартового разгона (например, бег с отягощением привязанным к поясу). Таким образом обеспечивалось развитие скоростно-силовых качеств мышц, непосредственно участвующих в стартовом разгоне, в условиях максимально приближенных к реальным.




Последовательный педагогический эксперимент проводился на группе спринтеров мужчин, квалификации кандидат в мастера спорта - 5 человек и мастер спорта - 3 человека, всего 8 испытуемых. В осенне-зимнем цикле подготовки на этапе С.Ф.П. подготовительного периода испытуемые тренировались по программе, содержащей общепринятые средства и методы совершенствования стартового разгона (бег с отягощением, привязанным к поясу, различные прыжки, силовые упражнения с отягощением, старты с колодок и без). В весенне-летнем цикле на данном этапе включалась экспериментальная программа продолжительностью 8 недель. Основным отличием данной программы от ранее применяющейся было использование бега в упоре с отягощением.

Педагогические контрольные испытания проводились в виде тестирования уровня развития скоростно-силовых качеств мышечных групп, несущих основную нагрузку в стартовом разгоне, а также двигательных действий, непосредственно определяющих его эффективность.

В качестве таких тестов были отобраны: тройной прыжок в длину с места, бросок ядра лицом вперед (вес ядра 6 кг), бег 15 м с низкого старта, бег 30м с низкого старта, приседания со штангой 10 раз с весом 70% от максимального (измерение количества раз за 10 сек). Для большей точности и исключения влияния времени реакции измерение результата в беге на 15м и 30м производилось с помощью высокоскоростной видеокамеры по количеству кадров, частота съемки 200 к/сек. Также производился замер суммы первых десяти шагов разгона, чтобы определить влияние применения экспериментальных средств тренировки на длину шага в разгоне.

Результаты тестирования обрабатывались с помощью программы Statgraphics (Статграфикс). Для оценки достоверности различий использовался модифицированный t-критерий Стьюдента для связанных выборок.

Первый экспериментальный месяц тренировок имел схему 3+1 (3 недели развивающие и одна восстановительная). Количество тренировок в недельном развивающем микроцикле составляло 5 (четверг и воскресенье выходной), в восстановительном - четыре. В недельном микроцикле можно было выделить дни по развитию алактатных возможностей организма (бег на коротких отрезках, бег в упоре с отягощением, старты с колодок), дни, посвященные силовой подготовке (упражнения со значительными отягощениями) и дни по развитию скоростной выносливости.

По мере продолжительности мезоцикла менялась схема применения бега с отягощением в упоре. Первоначально необходимо было определить рабочий вес отягощений. Он должен был быть таким, чтобы не менять структуру стартового разгона. Далее он повышался на 20% каждые две недели. Длина отрезка выбиралась в соответствии с длиной стартового разгона в спринте. Она может немного меняться по мере развития физического состояния бегуна. Количество повторений и интервалы отдыха выбираются так, чтобы следующий отрезок выполнялся без снижения интенсивности. Особо важно, что сразу после бега в упоре с отягощением выполняются выбегания с низкого старта.

В начале и в конце этапа С.Ф.П. подготовительного периода осенне-зимнего цикла подготовка среди испытуемых были проведены тестирования. Почти во всех видах тестирования наблюдалось небольшое улучшение, но различие не достоверно (p>0,05), кроме полуприседа со штангой, где (p<0,05).

В весенне-летнем цикле подготовки, также проводились тестирования, до и после применения бега в упоре с отягощением (см. таблицу 1). Несмотря, на некоторое снижение объема традиционно применяемых средств развития скоростно-силовых качеств спринтера (прыжковые упражнения, метания снарядов, работа с отягощениями), ввиду использования бега в упоре с отягощением, наблюдается достоверно значимое улучшение почти по всем видам контроля (p<0,05), кроме тройного прыжка с места. Эти результаты говорят об эффективности развития данных качеств экспериментальными средствами тренировки и возможном замещении ими некоторых общепринятых упражнений в случае двигательных ограничений. Отдельно следует отметить улучшение времени стартового разгона в беге на 15 м и 30м, на 0,04с и 0,05с соответственно (P<0,05).

Таблица 1 - Результаты тестирования испытуемых в начале и конце экспериментального цикла подготовки (n=8)

 

15 м н/с (сек)

30 м н/с

(сек)

Бросок ядра (м)

Тройной с

места (м)

Полуприсед

со штангой 10 раз (сек)

В начале

x ± S

2,47±0,01

3,70±0,02

15,23± 0,24

8,91±0,13

7,8±0,1

σ

0,04

0,05

0,67

0,37

0,2

В конце

x ± S

2,43±0,01

3,65±0,02

15,38± 0,23

8,92±0,15

7,5±0,1

σ

0,03

0,05

0,63

0,43

0,1

P-value

0,002

0,00001

0,01

0,62

0,0003

p

<0,05

<0,05

<0,05

>0,05

<0,05

 

Согласно данным Озолина (2010) и др. специалистов частота шагов после второго шага в стартовом разгоне не меняется, а скорость растет только за счет увеличения длины шагов, причем наибольшее изменение длины наблюдается на первых восьми-десяти шагах. В связи с этим, нами проводились замеры длины первых десяти шагов стартового разгона у испытуемых в начале и в конце обоих циклов подготовки. Данные результаты представлены в таблице 2. В осенне-зимнем цикле подготовки наблюдалось небольшое увеличение длины шагов, но различие не достоверно. В весенне-летнем цикле подготовки, когда применялся бег в упоре с отягощением, наблюдается значительное увеличение длины шагов (в среднем почти на 20 см, P<0,05). Причем, спринтеры, которые улучшили результаты в беге на 15м и 30м, значительно увеличили суммарную длину шагов.

Таблица 2 - Средние значения суммы первых десяти шагов стартового разгона испытуемых (n=8)

 

 

Осенне-зимний цикл (м) (контрольный)

Весенне-летний цикл (м)

(экспериментальный)

 

начало

конец

начало

конец

x ± S

x

18,77±0,04

18,80±0,04

18,82±0,04

19,01±0,03

σ

0,13

0,11

0,12

0,11

P-value

0,31

0,00005

P

>0,05

<0,05

 

Результаты  проведенного  исследования  доказывают  эффективность  применения  бега  в  упоре  с отягощением для совершенствования стартового разгона.

Список литературы

 

1.       Гагуа, Е.Д. Тренировка спринтера / Е.Д. Гагуа; Моск. рег. центр развития легкой атлетики ИААФ.- М.: Олимпия Пресс: Терра-Спорт, 2001.-72с. - ISBN 5-94299-003-4.

2.       Озолин, Э.С. Спринтерский бег / Э.С. Озолин; Моск. Регион. Центр развития легкой атлетики ИААФ. –М.: Человек, 2010. – 175с. − ISBN 978-5-904885-13-7

3.       Тютиков, П.А. Использование современного тренажера VertiMax в подготовке спринтера / П.А. Тютиков, С.Е. Войнова; // Легкая атлетика: сборник научно-методических трудов / под. ред. А.В. Масленникова; М-во спорта Российской федерации; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.- Санкт-Петербург, 2017. - С.62-66.