Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ, ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С БЫВШИМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ В ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНИ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
20 января 2018г.

За последнее десятилетие психологический тренинг стал наиболее распространенной формой психологической практики. Представление о психологическом тренинге как инструменте воздействия на личность является принципиально важным теоретическим обоснованием этой формы практической психологической работы и может быть сформулировано в следующих положениях [1]:

-     психологический тренинг – это инструментальное опосредствующее действие, в процессе которого участники получают возможность овладеть новым поведенческим навыком;

- в процессе использования тренинга, как инструментального действия можно выделить следующие этапы: выведение из внутреннего плана во внешний неконструктивных элементов и моделей поведения; построение модели идеального поведения во внешнем мире; трансформация поведения участников всей группы к эталону и его закрепление.

Следует отметить, что все методы тренинга характеризуются [2]:

- во-первых, ориентацией на использование обучающего и терапевтического эффектов группового взаимодействия;

- во-вторых, эти методы реализуют принцип активности обучающегося через включение в обучение элемента исследования, если традиционные методы ориентированы в основном на то, чтобы донести готовые знания, то здесь участники-исследователи сами должны прийти к ним;

- в-третьих, названные методы предполагают своеобразный вариант обучения на моделях.

Упомянутые методы могут использоваться каждый в отдельности, а также могут быть составной частью комплексной программы, включающей набор методов.

Психологический тренинг является одним из наиболее доступных путей повышения эффективности процесса группового освоения поведенческих навыков, что достигается благодаря практическому подкреплению в виде моделей и схем поведения, а также эмоциональному подкреплению и получению обратной связи.

Основная задача профессионального тренинга понимается отечественными психологами как «формирование межличностной составляющей профессиональной деятельности, путем развития необходимых свойств индивида и формирования профессиональных навыков» [3]. По мнению большинства отечественных и зарубежных психологов в основе профессионального тренинга различных групп специалистов лежит идея достижения эффективности формирования профессионально важных качеств за счет различных феноменов групповой динамики [4].

В рамках реализации личностно-ориентированной модели преодоления когнитивного диссонанса в адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни был разработан тренинг, включающий два блока. Первый направлен на формирование профессионально важных качеств у военнослужащих. Так, исходя из обязанностей и профиля профессиональной деятельности военнослужащего, были сформированы группы испытуемых, ориентированных на продолжение в гражданских условиях выполнение задач, сходных с военной специальностью, и группа испытуемых, которые хотели бы получить иные навыки, отличные от навыков, полученных по военной специальности. В связи с чем были обозначены профессионально-важные качества, необходимые по каждой из специальностей. В тренинге ставилась задача формирования необходимых профессионально-важных качеств, если таковые не были сформированы у военнослужащего. Под профессионально-важными качествами (ПВК) понимаются «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам относятся и способности, но они не исчерпывают всего объема ПВК».

Таким образом, психологический тренинг по развитию ПВК военнослужащих был реализован по семи основным профилям профессиональной деятельности. В каждом блоке были представлены комплексы психологических упражнений, моделирование ситуации, ролевые игры, позволяющие сформировать необходимые профессионально важные качества. Еще на этапе психологической диагностики с помощью психодиагностического инструментария были выявлены доминирующие профили у военнослужащих, причем не всегда профиль реализуемый в рамках военной деятельности доминировал в условиях гражданской жизни. Иными словами, военнослужащие желали бы выполнять в гражданской жизни функции, отличные от их функций в армии. По каждому профилю были сформированы пакеты психодиагностических методик (Таблица 1), позволяющие диагностировать наличие ПВК до и после участия военнослужащих в тренинге. В ходе подробного изучения психологических характеристик специалиста, анализа имеющейся литературы по проблемам профориентации [5] для каждого профиля были отобраны самые необходимые профессионально важные качества.

Таблица 1 Психодиагностический инструментарий, измеряющий наличие ПВК у военнослужащих

Профиль

ПВК

Методики

Организаторский

Лидерские качества,

организаторские способности, высокий уровень притиязаний

Тест Шварцландера

«Исследование уровня притязаний; Методика самооценки деловых и личностных качеств руководителя (менеджера)

Социально-педагогический

Личностные компоненты

деятельности: эмоционально- волевую сферу, коммуникативные и организаторские способности

Методика выявления

коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2); Многоуровневый личностный опросник

«Адаптивность» (МЛО-АМ).

Инженерно-технический

Характеристики

психофизиологических особенностей, нервно- психической устойчивости.

диагностический опросник

«Человек-машина», методика

«Простая сенсомоторная реакция

»

Операторский

Важны сенсорно-перцептивный

(восприятие и внимание) и интеллектуальный (обработка информации, принятие решений) компоненты деятельности.

таблицы Шульте; тест

интеллекта структуры Амтхауэра

Оперативно-штабной

Самоконтроль, высокий уровень

логического мышления

Уровень субъективного

контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда,

Экстремальный

Стрессоутосйчивость, готовность

идти на риск

Опросник «Способы

совладающего поведения» Лазаруса; Готовность к риску» Г. Шуберта

Обеспечивающий

Морально-нравственный качества

Опросник черт характера

взрослого человека ОЧХ-В). В. М. Русалов, О. Н. Манолова.

 

Второй блок тренинга имел перед собой цель обучить всех без исключения военнослужащих овладению продуктивными копинг-стратегиями, позволяющими преодолеть когнитивный диссонанса в адаптации офицера к условиям гражданской среды. Смена работы, а тем более освоение нового вида профессиональной деятельности требует от военнослужащего максимальных эмоциональных ресурсов, мобилизации функционального состояния организма, напряжения нервной системы. Несмотря на то, что военнослужащие в силу своего рода деятельности достаточно часто сталкиваются с эмоциональными перегрузками и критическими ситуациями, профессиональная адаптация в условиях гражданского коллектива также остро ставит вопрос о возможностях эффективного и продуктивного планирования поведения (выработка стратегии) офицера в непривычных для него условиях, что вызывает стресс. В связи с этим на этапе адаптации к условиям гражданской жизни важным представляется выработка конструктивных типов стратегий совладающего поведения (копинг-стратегий), что позволяет военнослужащим менее травматично пережить период перехода на новое место работы.

В англоязычной литературе в 60-70-е годы ХХ века для обозначения поведения человека, направленного на преодоление тревоги и стресса, стал использоваться термин «coping», производное от глагола «tocope» – который переводится, как «совладать, справиться, выдержать» [6]. Наиболее широко распространенное определение, данное Р. Лазарусом (1984) обозначает копинг как «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия справиться с внешними и/или внутренними требованиями, которые оценены как уменьшающие или превосходящие ресурсы человека» [7].

В российской психологии применяется перевод английского термина «coping» как «совладание», предложенный в начале 1990-х годов Л.И. Анцыферовой, а также калька английского «копинг» [8].

Совладающее поведение таким образом, рассматривается как многоуровненвый процесс, сочетающий в себе требования ситуации, культуры, испытывающий на себе особенности личности и использующий процессы внутренней и внешней регуляции субъекта [9].

В рамках психологического тренинга по овладению копинг-стратегиями использовались отдельные группы методов, формирующие резистентность к ситуации профессиональной адаптациидо того, как они приобрели психотравмирующие характеристики. Это положение составляет сущность тренинга стресс - «вакцинации». М. Цайднер и его коллеги использовали такой тренинг в подготовке старших школьников [10].

Тренинг стресс - «вакцинации» состоит из нескольких базовых этапов. На первом этапе военнослужащим предоставляется необходимая информация об особенностях протекания процесса профессиональной адаптации и эмоциональных нагрузках, возникающих в них. Также военнослужащие мотивируются для продолжения участия в занятия. На втором этапе предоставляются основы релаксации и рационального мышления. Так, изучаются нервно-мышечная релаксация и иррациональные убеждения (например, катастрофизирующие мысли), приводящие к возникновению негативных состояний. Офицеры тренируются преодолевать нервное возбуждение и подавлять иррациональные мысли. На следующем этапе происходит отработка полученных навыков с помощью визуализации. Под руководством терапевта участники погружаются мысленно в ситуацию оценивания и представляют себе как они справляются с возникающим нервным напряжением, используя приобретенные навыки. Кроме того, на этой стадии они тренируют методы управления вниманием. На следующей стадии участники обучаются навыкам управления временем и рабочим схемам поведения в процессе профессиональной адаптации. В этой сессии им предоставляется информация о том, как правильно планировать подготовку к работе на новом месте, следовать назначенному плану, как распределять свои силы и т.д. Кроме того, они научаются стратегиям обработки полученных знаний в области профессиональной деятельности. Далее они отрабатывают навыки применения этих стратегий, представляя себя в ситуациях. Например, собеседования. Завершающий этап тренинга – пошаговый перенос приобретенных навыков в реальную жизнь.

Итак, тренинг был направлен на преодоления поведенческой составляющей когнитивного диссонанса в адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни.

В условиях разработанного тренинга путь формирования ПВК по профилям военных специальностей и конструктивных копинг-стратегий выстраивался с учетом факторов и условий преодоления когнитивного диссонанса в адаптации военнослужащего к условиям гражданской жизни. На протяжении всего этапа осуществлялся тщательный анализ всего предыдущего опыта и личностных качеств офицера запаса, максимально возможный учет их при подборе подходящей работы или профиля переподготовки. Учитывались следующие характеристики уволенного военнослужащего: уровень имеющегося образования, профиль профессиональной подготовки, степень соответствия образования требованиям гражданской деятельности, характеристики профессиональных качеств, возрастные характеристики увольняемых военнослужащих.

Таким образом, реализованный тренинг, с одной стороны, был призван помочь военнослужащим сформировать необходимые профессионально-важные качества для выполнения функциональных обязанностей в условиях работы по гражданской специальности, а с другой – преодолеть инертность динамического стереотипа, поскольку в условиях военной службы офицер сталкивается с относительно замкнутым характером выполнения служебных задач, ограниченным кругом социальных ролей, что, в свою очередь, порождает формирование жестко закрепленных стереотипов. Именно в условиях тренинга у военнослужащих были сформированы конструктивные копинг-стратегии, позволяющие им преодолеть стрессовые ситуации, связанные с адаптацией в условиях гражданской жизни.

 

Список литературы

 

1. Василенко М.А. Основы социально-психологического тренинга / авт.-сост. Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.- 24 с.

2. Морозов В.В. Мастерская психологического тренинга: тренинг как метод актуализации субъектности и самопознания: обучение, развитие, открытия, структура тренинга, групповые процессы, методы тренинга, виды тренинга, позиция тренера: учебно-практическое пособие. Челябинск, 2011.- 15 с.

3. Никольская Н.И. Формирование и развитие профессионально важных качеств профконсультантов службы занятости населения: Дис. ... канд. психол. наук. Тверь, 1998.- 92 c.

4.   Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учебное пособие. - М: Изд. Корпорация «Логос», 1996.- 41 с.

5.   Цветков А.Н. Деятельность воспитателя по военно-профессиональной ориентации кадет: Учебно- практическое пособие. – М, 2011.- 45 с.

6. Aldwin C.M. Stress, coping, and development. An Integrative Perspective. Second Edition. N.Y.: Guilford press, 2007.- 67 p.

7. Lazarus R.S., Folkman S. Stress, Appraisal and Coping. N.Y: Springer Publishing House. 1984. – 141 p.

8.    Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. №1.- 16 с.

9.    Сергиенко Е.А. Субъектная регуляция совладающего поведения // Совладающее поведение: Современное состояние и перспективы / Под ред. А.Л. Журавлева, Т.Л. Крюковой, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008.- 70 с.

10. Zeidner M. Test anxiety: Conceptions, findings, conclusions. // Emotions in education / Eds.: P. Schutz, R. Pekrun. Beverly Hills, CA: Sage, 2007.- 165 p.