Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОЖИЗНЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ У ЛЮДЕЙ, ПРЕДПРИНЯВШИХ ПОПЫТКУ СУИЦИДА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
07 февраля 2016г.

Проблема человека как демографическая проблема, как государственная проблема, в последнее десятилетие привлекает широкий круг исследователей из разных областей гуманитарного знания: политической психологии, психологии личности, экономики, социологии, политологии и др.

В рамках психологических исследований проблема человека предстает как поиск Концепции человека нового тысячелетия, человека, формирующегося в условиях глобализации, смысложизненная концепция [1; 2; 7; 8].

Проблемой ценности человеческой жизни, поиска смысла жизни и проблеме отсутствия его в разное время занимались многие исследователи (А. Адлер, К.Г. Юнг, З. Фрейд, Дж. Хиллмен, Э. Дюркгейм, К. Обуховский, Э. Шнейдман, В.М. Бехтерев, А.Г. Амбрумова, Н.В. Дрѐмова, Д.А. Леонтьев, Ф.С. Сафуанов, В.А. Тихоненко, Б.Г. Херсонский и др.,).

То, что придает жизни смысл, как пишет Д.А. Леонтьев, может лежать и в будущем (цели), и в настоящем (чувство полноты и насыщенности жизни), и в прошлом (удовлетворенность итогами прожитой жизни). Осмысленность жизни — не однородная структура. По мнению Д.А. Леонтьева, индикаторами смысла жизни являются смысложизненные ориентации, которые можно соотнести с основными периодами жизни: прошлым, настоящим и будущим [4].

Как отмечает Б.С. Братусь, проблема смысла жизни – это то место, где, в психологическом плане, жизнь встречается со смертью [1]. Поэтому, для исследования особенностей смысложизненной концепции мы обратились к опыту людей, предпринявших попытку суицида. Психологический смысл суицида заключается в том, что если человек решает лишить себя жизни - это означает, что в его сознании претерпела серьезные изменения главная этическая категория - смысл жизни. Утрата смысла жизни - это необходимое условие для суицидального поведения [3].

В нашем исследовании приняли участие женщины и мужчины, совершившие попытку суицида, находящиеся на лечении последствий попыток суицида в больнице. Первая группа- 24 женщины и 6 мужчин, совершивших попытку суицида, средний возраст - 28,5 лет. Из них - 20% - школьники, 23,2% имеют высшее образование, 56,6% - среднее специальное образование. 46,7% имеют стаж и опыт работы в различных видах деятельности, 53,3% - не имеют стажа и опыта работы. По национальности группа в основном состоит из представителей тувинской национальности 80%, 20%- русские. Контрольную группу составили – 30 человек, не совершавших суицидальных попыток и уравненных по перечисленным выше характеристикам. Для исследования нами была выбрана республика Тыва как регион, входящий в десятку групп административных территорий с наибольшей частотой суицидов. Республика Тыва лидирует по уровню подростковых самоубийств - 120 случаев на 100 тысяч подростков [3].

При формулировании эмпирической гипотезы мы обратились к философской концепции Дж. Файнберга, исходящей из того, что ценность личности завоевывается человеческой деятельностью или способностями. По мнению этого автора, чтобы иметь желание продолжать жизнь, человеческое существо должно иметь идею самореализации в будущем [3]. Т.о., мы предположили, что в структуре смысложизненной концепции важная роль будет отведена таким ценностям как ценность собственного будущего и ценность собственной деятельности.

Целью нашего исследования явилось изучение смысложизненной концепции людей, имевших попытку суицида. В исследовании использовались следующие психодиагностические методы: тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д. Крамбо, Л. Махолика адаптация Д.А. Леонтьева; опросник «Отношение к жизни, смерти и кризисной ситуации» А.А. Бакановой, анкета В.Э. Чудновского «О смысле жизни». Математический метод: U критерий - Манна Уитни, SPSS Statistics 20.0.

Анализ результатов исследования особенностей смысложизненной концепции людей, имевших попытку суицида, показал, что у данной категории людей отсутствует удовлетворенность от процесса жизни, для них жизнь не является эмоционально насыщенной. Эти люди не удовлетворены самореализацией и сам результат своей жизни их не удовлетворяет (p<0,05).

Результаты исследования также зафиксировали различия в локализации контроля между двумя группами.

Люди, склонные к суициду, набрали больше баллов по субшкале «Я», тогда как люди, не имевшие попытку суицида, - по субшкале «Жизнь». Так, люди, имевшие попытку суицида, более склонны иметь представления о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы изменить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами. По всей видимости, они считают себя достаточно сильными для того, чтобы «свести счеты с жизнью». Но, в то же время, люди, имевшие попытку суицида, не в состоянии контролировать сам процесс своей жизни: все события происходят без их участия и ничего с этими обстоятельствами сделать невозможно. Тогда как люди, не склонные к суициду, больше убеждены в том, что им дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их (p<0,01).

Анализ результатов исследования системы отношений испытуемых к основным экзистенциальным данностям доказал, что люди, имевшие попытку суицида, не принимают жизнь со всеми ее проблемами и успехами. Для них характерно своеобразное «отторжение» собственной жизни, исключение себя из ее процесса, непринятие и, следовательно, присутствует внутренняя дезинтеграция личности (p<0,05). Также исследование показало наличие у имевших попытку суицида в личном опыте актуальные неразрешенные детские конфликты, недоверие, отсутствие безопасности, наличие дискомфорта в отношениях с собой, другими людьми и миром (p<0,05).

Проективное исследование с использованием теста незаконченных предложений показало, что только 47% людей, имевших попытку суицида, отметили, что смысл жизни имеет важное значение, 43% из них ответили, что в жизни больше бессмыслицы. Люди, имевшие попытку суицида, затрудняются ответить на вопросы о смысле жизни, о смысле своей жизни, ссылаются, что они в жизни не задумывались над этими вопросами. Заслуживают внимания следующие ответы людей, имевших попытку суицида: "я так и не поняла в чем смысл жизни" (жен., 37 л.), "в жизни нет смысла" (жен., 23 г.), "если нет смысла жизни, то незачем жить" (муж., 18 л.). Таким образом, проективное исследование показало, что люди, имевшие попытку суицида, затрудняются сформулировать свой смысл жизни. В значительной степени стабильность и положительное влияние наличия смысла жизни наблюдается у людей, не склонных к суициду (φ*эмп = 2.433, р≤0,01).

Итак, если мы трактуем ценность жизни как ведущую человеческую ценность, то исследование этой ценности у людей, пренебрѐгших ею и предпринявших попытку суицида, помогло нам отчетливо увидеть, какие составляющие смысложизненной концепции с ней взаимосвязаны. Значимым отличием смысложизненной концепции у людей, имевших попытку суицида, стала проблема интереса к собственной жизни, отсутствие жизненных перспектив, контроля над собственной жизнью. Для них характерно своеобразное «отторжение» собственной жизни, исключение себя из ее процесса, присутствует неудовлетворенность процессом жизни, своей самореализацией и результатом своей жизни.

Таким образом, наша гипотеза полностью подтвердилась, именно ценность собственного будущего и ценность собственной деятельности – те индикаторы, которые оказывают влияние на формирование смысложизненной концепции, так показало исследование на небольшой, но репрезентативной выборке.

 

Список литературы

1.      Братусь, Б.С. Смерть и смысл жизни [Электронный ресурс]: [Режим доступа]: http://www.inspp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=286&Itemid=2

2.      Бронников, В.М. Глобализация без человечества [Электронный ресурс]: [Режим доступа]: http://www.inspp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=113&Itemid=5

3.      Джонсон, Т. Почему жизнь человека имеет  ценность? [Электронный  ресурс]: [Режим доступа]: http://www.inspp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=128&Itemid=11

4.      Дрѐмова, Н.В. Динамика клинико-неврологических электроэнце-фалографических показателей после незавершенных суицидальных отравлений димедролом и феназепамом [Электронный ресурс]: автореф. дис. … канд. мед.наук. / Н.В. Дрѐмова. –  Москва КГМУ  ФА по  ЗСР, 2008. –  3  с.[Режим  доступа]: http://www.allbest.ru/

5.      Леонтьев, Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности [Текст]: учеб.Д.А. Леонтьев. - М., 1999. — 487 с.

6.      Психологические особенности лиц, совершивших попытку суицида, гендерный аспект [Электронный ресурс]: [Режим доступа]: http://www.allbest.ru/

7.      Юрьев, А.И. Демографическая проблема-2007: начало великой депрессии или естественный отбор? [Электронный ресурс]: [Режим доступа]: http://www.yuriev.spb.ru/chel-kapital/demografia-2007

8.      Юрьев, А.И. Теория психологического измерения человеческого капитала России [Электронный ресурс]: [Режим доступа]: http://www.yuriev.spb.ru/chel-kapital/teoria-izmerenia-chelkap