Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕКСУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ: ВОПРОСЫ ЭТИКИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
28 января 2017г.

Ключевые слова: Психология, Клиническая психология, Медицинская этика, Подростковый возраст, Психология переходного возраста, Конфиденциальность исследования.

Аннотация: В данной работе с точки зрения психологии освещено внесение изменений в Законопроект (ноябрь 2016 года), касающийся работы детских гинекологов и Министерства Здравоохранения Российской Федерации. По мнению Следственного Комитета Российской Федерации (СКРФ), врач, который осматривает девушку 13-16 лет, выявляет, что она вступала в половую связь в столь юном возрасте, обязан расспросить ее обо всех подробностях личной жизни и оповестить о данном факте жизни пациента СКРФ. Очевидно, что данный факт будет известен и родителям подростка.

Актуальность. Последние несколько дней в СМИ активно обсуждается вопрос об обязательном информировании детскими гинекологами о половых контактах своих пациентов 13-16 лет представителей Следственного Комитета РФ (СКРФ) [1, 2, 3, 4, 5]. Данное требование предлагается закрепить на законодательном уровне в рамках борьбы с педофилией. К чему могут привести подобные меры? Возможно, ожидать увеличение количества детских и подростковых самоубийств; пропуски посещения девочками гинеколога, что, в свою очередь, может спровоцировать рост количества ЗППП, а также риск, что подростки войдут во взрослую жизнь с психологической травмой и рядом фобий: паническим страхом интимных отношений – генофобией, страхом перед интимной близостью – коитофобией, боязнью полового акта – эротофорбией и массой других проблем.

В качестве объекта исследования в нашей работе выступают предположения о последствиях принятия закона об обязательном информировании СКРФ о вступлении в половой контакт подростков до 16 лет.

Предмет исследования - представления о последствиях внедрения упомянутого закона у простых людей, школьников, клинических психологов, врачей различного профиля, представителей закона (СКРФ).

Целью исследования является всестороннее изучение последствий принятия данного закона.

Задачи исследования:

1)     Анализ информации из различных источников (СМИ, литература) по проблеме исследования

2)     Провести опрос «Отношение человека к введению в действие данного закона» на выборке

3)     Провести интерпретацию и системный анализ полученных данных

4)     Сформулировать рекомендации по решению вопроса о внедрении закона о формировании и передаче списков о ранних половых контактах в СКРФ.

Респонденты: в исследовании приняли участие 52 человека – 44 девушки и 8 юношей в возрасте от 17 до 21, являющиеся студентами психолого-социального факультета и лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, основной возраст респондентов – 18 лет (44,4% выборки) и 19 лет (33,3% выборки). Также респондентами стали родители подростков, врачи и педагоги - 12 человек в возрасте от 25 до 50 лет.

Методы исследования: Авторский опросник, затрагивающий основный аспекты проблемы нарушения конфиденциальности в связи «врач-подросток-СКР-родители».

Теоретическую основу исследования составили различные источники СМИ – статьи на новостных сайтах и в печатной продукции, а также работы по медицинской этике.

Результаты     исследования. Данная проблема вызвала широкий общественный резонанс   среди педагогов, родителей, медицинских работников, самих школьников и политиков. 90 % опрошенных учителей и врачей выступают за сохранение конфиденциальной информации и оперируют такими понятиями, как «врачебная тайна» и «врачебная этика». Родители разделились на две части: тех, кто «за» введение такого закона, – 34 %, и тех, кто «против», - 66 %.

По мнению государственных служащих, введение данного закона уменьшит количество фактов изнасилования девочек-подростков, потому что после сообщения в СКРФ возможны положительные результаты при поиске маньяка или насильника.

90% опрошенных студентов считают, что информация о наличии или же отсутствии половых связей у подростка 14-16 лет сугубо конфиденциальная и не должна выходить за пределы кабинета подросткового врача.

81% респондентов считают: родители не должны узнавать от врача о том, что в свои 14-16 лет их сын/дочь занимаются сексом, если ребенок против того, чтобы данный факт его личной жизни был обнародован.

85% респондентов против введения данного закона в действие.

75% респондентов считают, что в школах необходимо вводить уроки сексуального воспитания, где подросток получит основные сведения о физиологии мужской и женской репродуктивной системы, об основных методах контрацепции.

Выводы: Введение закона об информировании родителей Следственным Комитетом Российской Федерации в действие не принесет никаких положительных результатов, потому  что вырастет лишь количество случаев подросткового суицида, произойдет рост количества детских и юношеских психических травм. Это, в свою очередь, может стать основой для развития психических и соматических заболеваний в будущем у данного ребенка и, конечно, ухудшение отношений с родителями.

С точки зрения клинической, возрастной и педагогической психологии, в  школах необходимо вводить обязательные уроки сексуального воспитания подростков, содержащие все основные аспекты развития человека в пубертатный, юношеский период развития, а также вопросы предотвращения возможных ситуаций насилия. Кроме того, необходимо повышать культуру работы психологических служб и сделать их более доступными. Таким образом, подросток сможет обратиться к квалифицированному специалисту за советом или с просьбой разъяснить тонкости и нюансы, касающиеся вопросов полового развития и воспитания, чтобы у ребят не зарождались детские травмы, внутренние споры и отвращение к половым контактам и жизни в целом. В некоторых семьях данная тема является тайной, скрытой за семью печатями, или представлена в СМИ (интернете) в извращенной форме.

Список литературы

 

1.     Антонова Т. Следственный Комитет хочет обязать врачей сообщать о половой жизни несовершеннолетних  [Электронный    ресурс]. URL: http://www.mk.ru/social/health/2016/11/11/sledstvennyy-komitet-khochet-obyazat-vrachey-soobshhat-o- polovoy-zhizni-nesovershennoletnikh.html.

2.     Емельянова А. Гинекологи не хотят «сдавать» подростков. [Электронный ресурс]. URL: http://cheldoctor.ru/text/mednews/233116459581440.html.

3.     Следователи собираются проникнуть во врачебные тайны половой жизни подростков// Газета «Московский комсомолец» №27252 от 12 ноября 2016

4.     Следственный комитет попросил Минздрав сообщать о подростках, занимавшихся сексом до 16 лет.      [Электронный          ресурс].     URL:     http://www.msktambov.ru/news/sledstvennyj-komitet-poprosil- minzdrav-soobshhat-o-podrostkah-zanimavshihsya-seksom-do-16-let.

5.     Следственный комитет хочет обмениваться с Минздравом данными о половой жизни подростков // Российская газета.      [Электронный ресурс]. URL: http://www.vademec.ru/news/2016/11/14/sk- khochet-obmenivatsya-s-minzdravom-dannymi-o-polovoy-zhizni-nesovershennoletnikh.