Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИЛОСОФИЯ КАК СПОСОБ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ МИРА

Авторы:
Город:
Черкесск
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Наверное, не существует такого человека, который никогда не предавался в раздумья о смысле жизни, о нравственности, религии, о свободе и необходимости, об истине и заблуждении, о сознании и бессознательном и многих, многих проблемах, волновавших людей с глубокой древности и ныне порой обретающих все большую актуальность. Именно философия со времени своего возникновения находится в непрестанном поиске ответов на извечные вопросы. Потребности в философском знании заложены не только в уме, но и в душе человека, а часто в глубине бессознательного.

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда волнующие его душу вечные вопросы не отодвигаются на задний план на фоне обыденной суеты, а начинают пульсировать, не давая покоя и требуя решения.

Изучение философии для современного специалиста в любой области человеческой деятельности необходимо и это не преувеличение.

Основой любой специальности является соответственная наука. Любая наука существует в форме научной теории. Каждой науке именно философия дает методологическую базу. Научная основа любой специальности обязательно содержит философскую сторону, и она является необходимым моментом науки. Поэтому овладение специальностью, безусловно, подразумевает знание философии данной специальности данной науки. Для получения узкой специальности, необходимо получить и общие знания, а общее всегда изучает философия, не зря философию называют «царицей наук».

Все свои проблемы философия черпает из жизни и решает их с единственной целью – помочь человеку совершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетические установки, идеалы и ценности личности.

Изучение философии – это апробированная многовековым опытом человечества лучшая школа разумного мышления, которая позволяет свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и подвергать критике те или иные суждения, отделять существенное от несущественного, раскрывать взаимосвязи всех явлений действительности.

Человек, вольно или невольно, постоянно сталкивается с проблемами, которые обсуждаются в философии. Как устроен мир? Развивается ли он по определенным законам? Кто или что определяет эти законы? Существует ли мир вечно или когда-то он был сотворен Богом? Какое место в мире занимают закономерности, а какое случайности?

Еще в большей степени человек интересуется проблемами смерти и бессмертия; как можно понять бессмертие человеческого существования? Может ли человека узнать о своем предназначении в этом мире или это ему недоступно? Каковы познавательные возможности человека? Что есть истина? Как отличить ее от заблуждения и лжи?

И это ещѐ не полный перечень философских вопросов, волнующих человечество.

Философия одна из древнейших областей человеческого знания, духовной культуры. Философские взгляды и представления впервые возникли в Индии и Китае в третьем тысячелетии до н.э. (VII – VI вв.) В этих странах философия прошла огромный путь своего развития и оставила за собой многовековую, богатую культуру.

Современная европейская философия берет начало в Древней Греции. Именно она создала своеобразный, самостоятельный тип философского мышления. Древнегреческая философия во многом определила характер и содержание европейского мышления.

Возникновение философии означало появление особой духовной установки – поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, с их верованиями, идеалами, надеждами. Решение мировоззренческих проблем в зарождающейся философии происходило с позиций рациональной оценки, с позиций разума. Поэтому можно сказать, что философия – это теоретически сформулированное мировоззрение. Философия – это мировоззрение – система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, уяснение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Философия – это форма познания наиболее общих, а точнее, всеобщих оснований бытия. В соответствии  с особенностями  той или иной исторической эпохи, культуры народов, философия предложила человечеству множество вариантов решения вопросов бытия.

В ходе исторического развития отдельно стали развиваться все специальные отрасли научного знания. Это способствовало выделению общих для всех этих наук, мировоззренческих и методологических проблем, которые не могут получить своего разрешения в рамках специальной области исследования. Генетический аспект научности философии дополняется структурным аспектом. Философия постоянно получает и обрабатывает информацию, имеющуюся в разных областях познания, в том числе и в науках о природе; эта информация поступает к ней по многим каналам связи: концептуальной, операциональной и др. На этой базе формируется и изменяется, совершенствуется универсальная картина мира, разрабатываются философские представления о системности бытия, о пространстве, детерминизме, о познавательных субъектно-объектных отношениях, о всеобщих принципах, методах познания и т.д.

Философия вырабатывает определенные общие методы исследования, познания, поиска знаний не только для философии, но и для других наук.