Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФЕНОМЕН МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
23 января 2017г.

Каждая новая эпоха таит в себе новые вызовы и ставит новые задачи. Казахстан – молодое, динамично развивающееся, состоявшееся государство. За годы независимости в стране выросло поколение молодых людей с современными взглядами, нормами жизни и ценностными установками, что привело к рождению качественно новых форм и стратегий социально-экономического поведения молодежи, которое в процессе социально-экономической адаптации предполагает постоянное приспособление к условиям новой социальной среды.

«Одним из главных факторов, влияющих на жизнедеятельность личности, является потеря работы. Особенно остро ситуацию незанятости переживает молодёжь  в силу возрастных, социально- психологических и других особенностей»[4,с.76].

В условиях трансформации общества вузы значительно утратили функцию распределения молодых специалистов, новые стратегии поиска работы с выпускниками ещё не успели приобрести достаточно широкого распространения  в казахстанском обществе, что создает определенные трудности в  их профессиональном трудоустройстве [1, с.6].

Поддержка и развитие является стратегическим приоритетом государственной политики Республики Казахстан. Государство несет огромные потери из-за того, что значительная часть молодых специалистов трудится на рабочих местах, не соответствующих их уровню подготовки. Высшее образование молодых специалистов не обеспечивают им материального благополучия, высокого социального статуса. Все это ситуация объясняет низкую эффективность труда и неудовлетворенность молодежи своим положением в обществе.

Однако ежегодно из-за несоответствия требованиям работодателей в Казахстане не могут трудоустроиться 20% выпускников[2,с.48]. Рынок труда жесток и совершенно недоброжелателен по отношению к молодым профессионалам. Многим выпускникам колледжей и вузов (даже отличникам учебы) удается найти работу лишь спустя год после окончания университета. Да и то не по специальности. Без опыта работы и элементарных навыков трудовой деятельности вчерашние студенты не нужны работодателям.

Безработица обернулась реальностью уже для многих казахстанских молодых специалисты. Также широко распространена безработица среди защищенных в прошлом групп дипломированных молодых специалистов.

Существует ряд проблем, препятствующих полноценному труду молодежи: отсутствие возможности прохождения полноценной, качественной производственной практики, в особенности, среди технических специальностей; изначальное несоответствие профессионального образования современным требованиями рынка труда; отсутствие единой информационной базы о состоянии рынка труда в стране, что затрудняет объективную оценку потребности в специалистах; отсутствие действенных механизмов государственной поддержки молодежной политики.

В стране не предусмотрена система трудоустройства выпускников. Освоению полученной специальности на практике препятствует и то, что молодого выпускника со студенческой скамьи без опыта работы работодатель обычно не берет. А если повезет и способный выпускник пройдет испытательный срок с результатом приема его на работу, то размер заработной оплаты не соответствует ожиданиям и запросам молодого специалиста. Согласно социологическому республиканскому исследованию среди казахстанских студентов, проведенному Международным институтом современной политики в 2011 г. выяснилось, что для подавляющего большинства студентов «опыт работы» ассоциируется с «квалифицированным работником» — ближайшим социальным окружением: профессией, коллективом, работой, страной. Как показал проведенный опрос, у 55,7 % студентов нет опыта работы по своей специальности и это, по их мнению, главная проблема[2,с.53].

По мнению студентов, опыт по полученной специальности является одним из главных и приоритетных факторов успешного трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Отсутствие налаженного механизма между потенциальным работником и потенциальным работодателем еще в стенах университета наносит колоссальный ущерб национальным интересам нашей страны.

Так называемая «тенденция выживания» молодых специалистов оказывает негативное влияние на демографическую, и на социально-экономическую ситуацию в стране. Отсюда можно выявить основные причины молодежной безработицы:

1.    отсутствие рабочих мест (11,2 %);

2.    отсутствие полезных связей(20,2 %);

3.      отсутствие опыта(39,0 %);

4.    отсутствие необходимой квалификации (18,0 %);

5.      отсутствие государственной поддержки (17,4 %);

6.    низкая заработная плата(45,6 %);

7.    незаинтересованность работодателей (17,2 %);

8.    конкуренция на рынке труда (24,8 %) [2.с.66]

Отсюда определены две основные причины безработицы — «низкая заработная плата» и «отсутствие опыта». Надо полагать, что работа, которую предлагают молодым, не устраивает их в первую очередь по причине низкой оплаты. В то же время, молодежь достаточно трезво оценивает свои возможности и указывает в качестве одной из главных причин отсутствие трудового опыта, который для многих работодателей становится сегодня главным условием при приеме на работу вчерашних выпускников. Высокая конкуренция на рынке труда и отсутствие полезных связей выступили не менее значимыми среди причин молодежной безработицы. Относительно второй необходимо отметить, что до сих пор еще устроиться на работу без знакомств очень непросто. С другой стороны, практика представления рекомендательных писем, принятая во многих странах, есть несколько иная форма устройства на работу по знакомству. Следующие три причины, которые имеют примерно равное числовое значение, однако выступают проявлениями разных детерминант: отсутствие надлежащей квалификации, отсутствие государственной поддержки и незаинтересованность работодателей. Первая причина характеризует качество рабочей силы сегодня, преодоление проблемы зависит, в основном, от самих работников. Вторая причина обусловливает необходимость создания целевой программы поддержки молодежи, в которой нашли бы свое место и проблемы занятости. Наконец, нежелание работодателей трудоустраивать молодых специалистов вполне понятно, однако государственное вмешательство в виде предоставления квот в виде арендного жилья, к примеру, молодым специалистам видимо также является необходимостью для решения сложившейся ситуации. Таким образом, молодежь сегодня не работает не потому, что работы нет, а потому, что предлагаемая зарплата ее не устраивает. В то же время, молодые сталкиваются с «заколдованным кругом» в поисках работы: для ее получения нужен опыт, а получить его можно, лишь работая где-то.

В целях реализации Послания Президента РК «Построим будущее вместе!», Указа Президента РК «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года», Указа Президента РК «О Государственной программе по  форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 гг.» Правительством РК принята программа «Занятость 2020», в которой Глава государства поставил перед Правительством конкретные задачи по решению вопросов занятости и созданию условий для устойчивого посткризисного развития[3,с.3]. Таким образом, повышение занятости населения и снижение безработицы является приоритетным направлением государственной политики занятости Казахстана, которая разрабатывается по двум основным направлениям: содействие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в профподготовке, переподготовке. В связи с продуманной эффективной политикой государства в Республики Казахстан наблюдаются позитивные изменения в системе занятости.

Очевидно, что основным фактором поступательного развития нашего государства в среднесрочной и долгосрочной перспективе является «формирование и развитие конкурентоспособной молодёжи»[5]. В силу этого вопросы социально-экономической адаптации молодежи должны стать одними из центральных в ближайшей повестке дня страны в целях лучшей социально-экономической адаптации молодёжи к актуальным вызовам и переменам в социально-экономической жизни общества. В этой связи главным лейтмотивом государственной молодежной политики должно стать создание равных возможностей и условий для самореализации молодежи, а целью государства - сделать так, чтобы социально-экономическое положение молодого человека зависело исключительно от его способностей, талантов и трудолюбия при равных возможностях для развития своего потенциала.

 

Список литературы

 

1.                   Абакумов Н. Н. Безработица и самозанятость. - М., 2011

2.                   Данные Агентства РК по статистике //www.stat.kz

3.                   Концепция поддержки и развития конкурентоспособности молодёжи на 2008-2015 годы // Официальный интернет-ресурс Правительства РК. Режим доступа: ru.government.kz/docs/p23~1.doc

4.                   Лисина Л.Г. Проблема адаптации молодёжи в современных условиях/Л.Г. Лисина//Человек и его среда. – 1997.

5.                   Ресурс обновления – эффективная молодежная политика // Казахстанская правда. № 10-11 (27284-27285) от 12.01.2013