Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Авторы:
Город:
Тамбов
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Благосостояние всего общества и каждого человека зависит от правильной социальной политики государства. Направления и темпы дальнейших преобразований в стране, политическая и экономическая стабильность в обществе зависит от решения проблем качества и уровня жизни.

Решение данных проблем требует такой политики, в которой человек, его физическое, социальное здоровье, благосостояние стали бы центральным, ключевым моментом.

В науке не существует конкретного определения категории «Качество жизни населения». В связи с этим дискуссионным является вопрос о перечне показателей, необходимых для ее адекватной социологической характеристики.

Качество жизни населения можно определить как совокупность товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья  или социальная группа. [6] При этом считается, что одним из наиболее важных показателей качества жизни являются доходы человека (семьи), то есть возможность приобретать услуги, товары и различные активы.

Перечислим показатели, характеризующие качество жизни: [7]

-   здоровье;

-   личная безопасность и правовые органы;

-   возможность приобретения товаров и пользования услугами;

-   занятость и качество трудовой жизни;

-   время и досуг;

-   индивидуальное развитие путѐм обучения;

-   социальные возможности и социальная активность.

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах. [8]

Показатели, используемые для характеристики уровня жизни, можно с некоторой долей условности разделить на 3 вида: [8]

1.   Синтетические стоимостные показатели (ВНП, фонд потребления, совокупные доходы населения и т.д.)

2.        Натуральные показатели, измеряющие объѐм потребления  конкретных материальных благ (обеспеченность личным имуществом, потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров и т.д.)

3.    Показатели, демонстрирующие пропорции и структуру распределения благосостояния (распределение населения по доходным группам, показатели концентраций и дифференциации доходов потребления и т. д.).

Важными составляющими жизни каждого человека является жилье и социально-бытовое обслуживание. Эти элементы характеризуются такими показателями, как обеспеченность жильем в расчете на одного человека (в среднем), структура жилищного фонда по формам собственности (частная, кооперативная, муниципальная, государственная), обеспеченность жилья современными удобствами, количество необходимого общественного транспорта на одного жителя. Так же необходимо сюда отнести и основные показатели развития – образование, здравоохранение, культура, отдых.

Здоровье населения напрямую зависит от всех вышеперечисленных факторов.

В 2011 году Фондом Общественного мнения был проведен опрос «Состояние здоровья граждан». [5]




Людям, которые заявили, что их здоровье ухудшается (31% от всех опрошенных), задали вопрос, в связи с чем, как они считают, это происходит.

12% считают, что это связано с возрастом; 5% от погодных условий (жара, смог, задымление, пожары и т.д.), от прогрессирующих болезней; 4% от плохой экологической ситуации; 3% от плохой медицины, от стрессов; 2% от тяжелых условий труда, низкого уровня жизни; 1% от плохого питания, неправильного образа жизни; 1% - затруднились ответить.

Также был проведен опрос населения на предмет задержания заработных плат, пенсий и других выплат. [2]

 




Далее представлен социологический опрос на тему «Низкий уровень зарплат: обеспокоенность в регионах». [3]




По Вашим наблюдениям, в вашем городе (селе) в последний месяц продукты питания дорожают или не дорожают? Если дорожают, то только некоторые из них или большинство?



А также представим социологический опрос на тему «Бездетность и нежелание иметь детей». [1]

 




 

 

Социологический опрос на тему «Бездетность и нежелание иметь детей»


Таблица 1




Как Вам кажется, почему, по каким причинам некоторые люди вообще не хотят иметь детей? (Открытый вопрос.)

(в % от числа опрошенных)

Тяжелая жизнь, бедность, материальные проблемы, безработица

44

«Бедно живут люди»; «бедность мешает»; «безденежье»; «денег в семье недостаточно»; «жизнь такая тяжелая»; «из-за материального положения»; «из-за нищеты»; «работы нет»; «ребенка вырастить очень дорого»; «тяжело воспитывать: мало платят работающим, безработица».

 

Жилищные проблемы

9

«Жилищные проблемы»; «жилищные условия не позволяют»; «квартирный вопрос»; «нет жилья»; «плохой жилищный вопрос».

 

Нежелание обременять себя заботами, брать на себя ответственность

8

«Выбирают спокойную жизнь»; «для кого дети – обуза»; «им не нужны лишние хлопоты»; «кто хочет прожить беззаботно»; «молодежь не хочет себя обременять»; «не хотят груз на себя брать, хомут одевать»; «лень»; «не хотят забот»; «безответственные»; «не хотят ответственности»; «ответственность брать не хотят»; «разбаловались, не хотят ответственности».

 

Забота о карьере

6

«Делают карьеру»; «занятые люди»; «из-за бизнеса»; «больные карьерой»; «некогда, занимаются бизнесом»;

«образование, карьеру строят, а потом уже поздно»; «работа на первом месте»; «ради карьеры».

 

Эгоизм, желание жить только для себя

6

«Для себя живут»; «иждивенцы, единоличники, себялюбы»; «которые хотят жить только для себя»; «охота погулять, а потом уже поздно»; «очень любят себя»; «по причине самовлюбленности»; «по эгоистическим соображениям»;

«потому что эгоисты».

Болезни

5

«Не позволяет здоровье»; «больные, не смогли родить»; «в связи с болезнью»; «вирусы, по состоянию здоровья»;

«люди с нарушенной психикой»; «болезнь психическая».

 

Нестабильность окружающей обстановки, неуверенность в завтрашнем дне

2

«Из-за нестабильности»; «из-за неуверенности, нестабильности»; «мало уверенности в будущем»; «не уверен за свое будущее»; «нестабильность в государстве»; «нет уверенности в будущем»; «неустойчивость в стране»; «потому что в нашей стране не знаешь, что ждать завтра».

 

Не любят детей, не нужны дети

2

«Детей не любят»; «нет желания»; «нравится бездетная жизнь»; «отрицательно относятся к детям»; «детская травма перешла в негативное отношение к детям»; «они ненавидят детей».

 

Проблемы в личной жизни

1

«Многие женщины одинокие»; «неженатые»; «не нашел свою половину»; «нет семьи»; «одинокие»; «проблемы после развода».

 

Глупость

1

«Глупые»; «дураки»; «идиоты»; «в голове непорядок»; «по дурости».

 

Пьянство, наркомания

1

«Вся молодежь пьет да курит, о каких детях речь идет?»; «некоторые пьют»; «наркоманы, пьяницы»; «пьяные».

 

У каждого свои причины

1

«По разным»; «по серьезной причине»; «разные причины»; «не хотели по разным причинам»; «у всех свои причины»;

«у каждого свои причины».

Другое

1

«В силу духовной пустоты»; «воспитание было такое дано»; «дурное влияние Запада»; «женщины эмансипированы»;

«кто ведет распутный образ жизни»; «не знают, как воспитывать»; «нет твердости жизненных позиций»; «нехорошие люди»; «от роскоши»; «фигуру не хотят портить, нет времени на это».

 

Затрудняюсь ответить, нет ответа

25

Из Табл.2 и 3 видно, сколько детей имеют люди и сколько хотели бы иметь, если бы у них были лучшие условия. [1]


 






В Российской Федерации приоритетными направлениями в социальной сфере являются: повышение качества жизни населения, обеспечение высокого уровня социальной защищенности социально уязвимых и малообеспеченных категорий жителей.

Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают меры по повышению уровня и качества жизни населения – повышают пенсии, различные виды компенсаций и пособий.

Хотелось бы заметить, что необходимо, чтобы главными условиями предоставления социальной помощи населению считалось не только малообеспеченность и наличие трудной жизненной ситуации, с которой заявитель не смог справиться самостоятельно, используя все доступные способы, а также иные обстоятельства, объективно влияющие на оценку гражданами своего положения и уровня жизни.

 

Список литературы

1.     База данных ФОМ. Бездетность и нежелание иметь детей [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bd.fom.ru/report/cat/socium/demo/d082125 (дата обращения: 13 ноября 2014).

2.     База данных ФОМ. Задержки зарплат, пенсий, пособий [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bd.fom.ru/report/cat/socium/pay_/d111712 (дата обращения: 12 ноября 2014).

3.     База данных ФОМ. Низкий уровень зарплат: обеспокоенность в регионах [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bd.fom.ru/report/cat/socium/pay_/d103212 (дата обращения: 16 ноября 2014).

4.     База данных ФОМ. Рост цен на продукты  питания [Электронный ресурс] – Режим  доступа. – URL: http://bd.fom.ru/report/cat/business/ec_goods/d074123 (дата обращения: 13 ноября 2014).

5.     База данных ФОМ. Состояние здоровья граждан [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bd.fom.ru/report/cat/home_fam/healthca/d103215 (дата обращения: 12 ноября 2014).

6.     Вдовина Е. С., Куликов Н. И. Влияние капитализированных резервов на качество жизни населения: монография. – Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. – 92 с.

7.     Центр управления финансами. Показатели качества жизни [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://center-yf.ru/data/stat/Pokazateli-kachestva-zhizni.php (дата обращения: 12 ноября 2014).

8.     Чернова Т. В. Экономическая статистика: учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999, 140 с.