Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В СЕВЕРНЫХ АВТОНОМНЫХ ОКРУГАХ РОССИИ

Авторы:
Город:
Ханты-Мансийск
ВУЗ:
Дата:
20 марта 2016г.

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах. Материальные блага – это продукты питания, одежда, обувь, предметы культуры и быта, жилища. К бытовым услугам–в широком понимании – относятся коммунальные услуги, в том числе услуги транспорта и связи, услуги службы быта, а также медицинские услуги.

Уровень жизни населения включает: среднедушевой денежный доход; величина прожиточного минимума; структура денежных доходов по источникам поступления [1].

Российская Федерация состоит из 85 равноправных субъектов, 4 из которых имеют статус автономных округов: Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.

Цель работы — изучение уровня жизни в северных автономных округах России.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра — это богатый нефтедобывающий регион России. Численность жителей Ханты-Мансийского автономного округа растет как за счет естественного прироста, обусловленного более молодой возрастной структурой населения, так и за счет миграций; ускоренно развивается высшее образование; инвестиции в жилищное строительство и развитие социальной сферы позволили увеличить обеспеченность основными услугами;  значительные средства расходуются на поддержку коренных народов Севера. Для сравнения на Чукотке также демографическая ситуация характеризуется естественным приростом, связанным с особенностями возрастной структуры населения и высокой долей коренных народов в населении. Возрастная структура населения отличается очень низкой долей пенсионеров (6,9% против 20,3% в РФ). Высока доля трудоспособного населения (70,9%), детей и подростков (22,2%). Численность экономически активного населения – 33 тыс. чел. Также и в Ненецком автономном округе демографическая ситуация благоприятная, отличающаяся превышением рождаемости над смертностью и естественным приростом населения. Возрастная структура населения в Ненецком автономном округе отличается своей молодостью: дети и подростки составляют 23,5%, на население в трудоспособном возрасте приходится 64,8%, доля пенсионеров – 11,7% (почти в 2 раза ниже, чем в среднем по стране). Численность экономически активного населения – 23 тыс. чел. Уровень безработицы близок к среднероссийскому – 7,5% [4].

Население Ямало-Ненецкого округа, по данным на 1 января 2013 года, составляет 541,6 тыс. человек, из них 87% – городское. Демографическая ситуация в округе характеризуется устойчивым естественным приростом населения, что объясняется высоким уровнем жизни и активной социальной политикой, проводимой в регионе. Естественный прирост населения региона формируется в основном за счет преобладания представителей более молодой возрастной структуры. Средний возраст жителей 33 года в последние годы ослабляет тенденцию к "старению" населения [2].

Численность пенсионеров в указанных выше округах по сравнению с Российской Федерации очень низкая (Рисунок 1). Из всех вышеуказанных округов высокая численность только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в остальных округах трудоспособное население преобладает над людьми пенсионного возраста [3].


Уровень жизни населения в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Чукотским автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе характеризуется высокими показателями. По величине прожиточного минимума в среднем на душу населения, по денежным доходам (в среднем на душу) первое место в Российской Федерации занимает Ненецкий автономный округ (Рисунок 2, 3).




Чукотский автономный округ – обширный северный регион России, хозяйство которого ориентировано на добычу местных природных ресурсов. Промышленность базируется на добыче цветных и редких металлов. В отраслевой структуре велика доля топливно-энергетического комплекса (59,5%), цветной металлургии (26,4%) и пищевой отрасли (13,5%). Топливно-энергетический комплекс представлен добычей каменного и бурого угля, электро- и теплоэнергетикой. Горнодобывающая отрасль – основа хозяйства Чукотки – представлена добычей золота.


Чукотский автономный округ – обширный северный регион России, хозяйство которого ориентировано на добычу местных природных ресурсов. Промышленность базируется на добыче цветных и редких металлов. В отраслевой структуре велика доля топливно-энергетического комплекса (59,5%), цветной металлургии (26,4%) и пищевой отрасли (13,5%). Топливно-энергетический комплекс представлен добычей каменного и бурого угля, электро- и теплоэнергетикой. Горнодобывающая отрасль – основа хозяйства Чукотки – представлена добычей золота.

В Ненецком автономном округе ведущая и, по сути, единственная отрасль – нефтегазодобывающая. В отраслевой структуре производства промышленности продукции на топливную промышленность приходится 98,4%. Ямало-Ненецкий автономный округ — один из стратегических регионов России. Устойчивое социально- экономическое развитие Российской Федерации обеспечивается, во многом, функционированием нефтегазового сектора ЯНАО. Регион обладает уникальной ресурсной базой углеводородного сырья, здесь сосредоточены основные нефтегазовые запасы страны. В округе действует комплексная инфраструктура для обеспечения деятельности газодобывающих предприятий. Объем промышленной продукции в наибольшей степени определяется изменением объема в преобладающем виде экономической деятельности – добыче полезных ископаемых. По структуре денежных доходов самая высокая оплата труда - в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах (Рисунок 4) [5].



Таким образом, можно сделать вывод, что в Ханты-Мансийский автономном округе – Югре, уровень жизни представленный в показателях (среднедушевой денежный доход; величина прожиточного минимума; структура денежных доходов по источникам поступления) ниже, чем в Чукотском и Ненецком автономных округах. Ведущими факторами риска экономического благосостояния автономных округов России является зависимость их от добычи нефти и газа.

 

Список литературы

1.     Чернова Т.В. Экономическая статистика. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.

2.     Прожиточный минимум в Ямало-Ненецком автономном округе, состав потребительской корзины.URL: http://potrebkor.ru/minimum-iamalo-nenetckii.html/(дата     обращения:18.12.14).

3.     Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по ХМАО-Югре. URL: http://khmstat.gks.ru/ (дата обращения:06.12.14).

4.     Уровень         жизни         в         Уральском         федеральном        округе         11         октября         2007        URL: http://рустрана.рф/article.php?nid=5138/(дата    обращения:12.12.14).

5.     Федерализм. Региональная политика. Субъекты Российской Федерации. Ненецкий автономный округ (НАО).URL:  http://novrosen.ru/Russia/regions/nen.htm/(дата  обращения:15.12.14).