Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2016г.

В настоящее время в нашей стране наблюдается низкая энергоэффективность во всех сферах, влияние цен энергоносителей на себестоимость продукции и ее конкурентоспособность. На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Президентом Российской Федерации БЫЛИ названы пять стратегических направлений приоритетного технологического развития, в число которых вошло и энергосбережение. Значимость развития этого направления определяется ограниченностью ресурсов, необходимых для производства электрической энергии. В соответствии с прогнозом ООН к 2030г. 80 % всей нефти будет исчерпан, а запасов угля может хватить примерно на 200 лет.

Региональными энергетическими компаниями накоплен огромный опыт в этой области, ими проводится комплексная политика энергосбережения - как в сфере производства, так и в сфере потребления энергии с использованием современных энергосберегающих технологий. Исследования, проведенные в этой области, выявили реальные направления по энергосбережению:

-   экономное расходование энергетических ресурсов;

-   использование новых технологий в выработке энергии;

-   разработка и применение более экономичного оборудования;

-   оптимизация режимов работы оборудования;

-   повышение энергетической эффективности.

Все это нашло  реальное отражение  в совершенствовании методов энергосбережения. Например, использование интеллектуальных систем освещения, в которых включение и регулирование яркости происходит в зависимости от внешней освещенности. Речь идѐт о датчиках движения, интересной особенностью которых является их чувствительность на движение и естественное освещение. Использование датчиков движения обеспечивает экономию потребляемой электроэнергии в (50-80) %. В настоящее время датчики движения находят широкое применение, как для освещения современных жилых комплексах и промышленных предприятий области, так и для их охраны.

С 2011г. прекратили выпуск и использование привычных ламп накаливания, отдавая предпочтение энергосберегающим лампам, которые позволяют экономить до 85 % электроэнергии, что обуславливает целесообразность их применения, несмотря на их более высокую стоимость.

Энергосбережению способствуют разработка и применение более экономичного оборудования, грамотный подбор устройств электрообогрева, электросети и т.п.


Достойны внимания разработки энергосберегающих технологий в строительстве, направленные на улучшение качества теплоизоляционных материалов. Так, согласно статистическим данным, в период 1990-2013 гг. улучшение технологии, появление теплоизоляционных материалов способствовало значительной экономии электроэнергии.

В 2011г. в России был принят Закон «Об энергосбережении». После принятия Закона лишь в немногих регионах начали появляться специальные региональные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, которые предусматривают такие мероприятия, как:

-   проведение энергетических обследований;

-   выявление существующих потребностей по видам используемых энергоресурсов;

-   формирование системы целевых показателей и индикаторов;

-      разработка системы мероприятий, обеспечивающих достижение определенных значений целевых показателей, технический и коммерческий учет используемых энергоресурсов;

-   стоимостная оценка предложенных мероприятий;

-   формирование предложений по реализации программы.

В числе регионов, отреагировавших на Федеральный закон реальными действиями, стал и наш Оренбургский регион. Разработка комплекса мероприятий по энергоэффективности является основным пунктом реализации областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010–2015 годы», которая в свою очередь является одной из составляющих «Стратегии прорыва. Программа действий до 2015 года» Губернатора Оренбургской области.

Безусловно, можно экономить электроэнергию за счет изменения эффективности электрических приборов, введением экономичных режимов работы, но решить эту проблему в глобальном масштабе, возможно именно используя альтернативные источники энергии. Однако в настоящее время их доля составляет лишь 1 %. В нашей стране эти вопросы начали возникать совсем недавно, но их разработка и внедрение являются одним из направлений Закона «Об энергосбережении».

Среди стран, развивающих данное направление энергетики, наиболее прогрессивными по анализу на 2010 год являются Китай, Тайвань.


Общие тенденции развития альтернативных источников энергии дают основание предполагать, что к 50- ым годам текущего столетия ситуация начнет меняться более динамично и к концу столетия прогнозируемая доля электричества, выработанного альтернативными источниками энергии, должна стать преобладающей над всеми традиционными источниками.


Таким образом, экономия электроэнергии – это реальная задача, для решения которой разрабатываются различные программы, каждая из которых имеет свое направление. Безусловно, важнейшими из рассматриваемых направлений являются разработка и применение новейших технологий и проектов, способствующих энергосбережению. Вместе с тем рассмотренные направления могут применяться как раздельно, так и совместно. Вполне очевидно, что при решении задач по энергосбережению в России необходимо использование опыта европейских стран, рассмотрение возможности преобразования европейских программ и проектов по энергосбережению с учетом особенностей и климатических условий России.

В заключении необходимо отметить, что повысить эффективность работ по энергосбережению на данный период могут способствовать:

-     разработка и принятие Законопроекта об увеличении доли возобновляемых источников энергии в электроэнергетике России;

- предоставление государством финансовых льгот при реализации энергосберегающих мероприятий;

-      применение государством экономических санкций при несоблюдении нормативов по снижению энергетических затрат;

-    формирование целостной идеологии энергосбережения с целью исключения одностороннего решения проблем;

-    разработка методик по составлению энергетических паспортов зданий, сооружений, технологических

процессов и технологий на основе собственных систем стандартов и норм для различных отраслей народного хозяйства.

 

Список литературы

1.      Башмаков, И. А. Потенциал энергосбережения в России / И. А. Башмаков // Энерго-сбережение. – 2009. – № 1.

2.      Герасимова, Е. Г. Всѐ о качестве. Отечественные разработки / Е. Г. Герасимова // Энергосбережение, энергоэффективность, энергоменеджмент. – Выпуск № 71. – 2011.

3.      Дежина, И. Г. Развитие науки в российских вузах как новый приоритет государства  / И. Г. Дежина // Социология науки и технологии. – 2013 . – № 2.