Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

Актуальность разработки методического подхода к  оценке эффективности сложных организационных систем, в настоящей  работе речь пойдет  о научно-исследовательской  организации  (далее -  НИО), в целом обусловлена необходимостью повышения эффективности реализации имеющегося научно-исследовательского потенциала в научном обеспечении сложных процессов. К настоящему времени предпринимался ряд попыток разработки аналитических моделей, позволяющих с достаточной достоверностью оценить эффективность работы НИО, однако они имеют ряд значимых недостатков, изложенных в [1].

В настоящей статье предлагается подход к оценке, который позволяет строить аналитические модели для расчетов эффективности функционирования НИО с учетом выявленных ранее недостатков существующих методик.

В основу предлагаемого подхода положена теория автоматизированного управления. Предлагается рассматривать исследуемую НИО, как «черный ящик» с учетом параметров его функционирования. Под «чёрным ящиком» в контексте данной работы понимается объект исследования, в данном случае НИО, внутреннее устройство которого неизвестно или определено с недостаточной степенью ясности. Такой подход не противоречит общим научным принципам и позволяет учесть и устранить недостатки предложенных ранее подходов к оценке эффективности НИО.

Понятие «чёрный ящик» предложено У. Р. Эшби. В кибернетике оно позволяет изучать поведение систем, то есть их реакций на разнообразные внешние воздействия и в то же время абстрагироваться от их внутреннего устройства. Манипулируя только лишь со входами и выходами, можно проводить определенные исследования. На практике всегда возникает вопрос, насколько гомоморфизм «чёрного ящика» отражает адекватность его изучаемой модели, то есть как полно в модели отражаются основные свойства оригинала. [2,3]

Для повышения полноты и качества аналитических моделей, описывающих свойства исследуемого объекта, в данной работе - НИО, предлагается ввести ряд параметров функционирования «черного ящика». Эти параметры позволят более полно описать внутреннее состояние исследуемой системы, в данном случае – НИО, то есть такие ее качества, которые не зависят от состояний входов и выходов.

Описание любой системы управления во времени характеризуется картиной последовательности её состояний в процессе движения к стоящей перед нею цели. [1,2,3]

В данной работе предлагается в качестве входных параметров для исследуемой НИО рассматривать:

-   трудозатраты, [чел/час];

-   общие расходы НИО за рассматриваемый период, [руб].

Необходимо понимать, что выше приведены входы первого уровня, которые, согласно теории автоматизированного управления, могут детализироваться для рассмотрения в аналитических моделях частных состояний исследуемой системы.

В качестве выходных параметров для исследуемой НИО предлагается рассматривать:

-   некоторое формализованное значение полезного результата от проведенных исследований, [руб].

Отметим, что для приведения вышеуказанных параметров к единой размерности, что необходимо для составления корректного аналитического аппарата, целесообразно входы и выходы всех уровней детализации нормировать по величине расходуемых или производимых ресурсов и выражать их в размерности [руб]. При этом объем трудозатрат можно нормировать по величине заработной платы на человека или общих ассигнований на класс проводимых в НИО работ. Порядок нормирования зависит от конкретной подзадачи исследования и должен рассматриваться отдельно для каждого уникального случая. Такой подход позволяет оценивать величину полезного выхода (как положительного, так и отрицательного) и, следовательно, получить значение эффективности системы по решению каждой уникальной подзадачи.

Так как в данной работе НИО рассматривается как система, которая обладает рядом трудноформализуемых и разноплановых критериев функционирования, то набор параметров функционирования «черного ящика» в данном случае имеет в составе величины разной размерности. В связи с этим предлагается нормализовать их по принципу метода АОД [1], то есть рассматривать любую НИО как объект с характеристиками, принимающими удельные значения.

Среди основных характеристик можно выделить, например, следующие:

-   количество сотрудников в НИО и по подразделениям;

-   квалификация сотрудников;

-   количество направлений исследований, в том числе по подразделениям;

-   приоритетность исследований;

-   размер отчетного периода и т.д.

Эти и прочие характеристики, применительно к аналитической модели функционирования НИО, могут быть интерпретированы в удельных соотношениях для приведения к единой размерности и сохранения логики решения основной задачи исследования, как указано выше.

Такая интерпретация задачи оценки эффективности НИО позволяет:

-   оценить эффективность объекта по разнородным показателям;

-   нормализовать показатели разной размерности, что дает возможность вывести логичные аналитические модели;

-   получить результат в адекватной аналитическим моделям размерности;

-   проанализировать результат с позиции возможности оптимизации работы исследуемого объекта, в данном случае НИО.


В рамках данной работы рассматриваются следующие базовые показатели оценки:

-   показатель актуальности и перспективности научных исследований;

-   показатель целевого эффекта научной деятельности;

-   показатель кадрового потенциала НИО;

-   показатель инфраструктуры и ресурсной базы;

-   показатели финансово-хозяйственной деятельности НИО.

Тогда в конкретной постановке задачи формула (1) преобразуется в:



Критерии 𝑣−−−   в (2) предлагается получать экспертным путем, либо любым из способов шкалирования, которые достаточно подробно рассмотрены в специализированной литературе. Аналитические модели для расчета эффективности, разработанные под каждый из предложенных базовых показателей оценки подробно приведены в [1].

Предложенный методический подход позволяет оценить эффективность НИО по разнородным показателям; получить результат в адекватной размерности и форме представления; проанализировать результат с позиции возможности оптимизации работы исследуемого объекта, в данном случае НИО. В плане развития предложенного подхода представляется актуальным и возможным с точки зрения реализации постановка задачи на программирование предложенных аналитических моделей на ЭВМ.

 

Список литературы

1.     Кириленко Д.А., Котов М.А., Казаринов В.Н. Разработка методического подхода к оценке эффективности деятельности научно-исследовательской организации Вооруженных Сил Российской Федерации. Депонированная рукопись. — Деп. в ЦСИФ МО РФ 10.12.14, инв. Б8526. СРДР. Серия Б. Выпуск №109, -М: ЦВНИ МО РФ, 2014 г.

2.     Росс Эшби У. Глава 6. Черный ящик // Введение в кибернетику - Издательство иностранной литературы, 1959. - С. 127-169. - 432 с.

3.     Бейзер Б. Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем. — Питер, 2004. — 320 с.

4.     М.А. Котов, Л.Н. Хитрова. Анализ методов оценки деловой репутации. - Патентная информация сегодня, 2011, №3, с.36-41.