Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АМГИНСКОГО УЛУСА РС(ЯКУТИЯ)

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Одной из наиболее распространенных и опасных категорий ЧС техногенного характера являются пожары в зданиях и сооружениях. По Якутии чрезвычайные ситуации данной категории чаще всего возникают на территории промышленных предприятий, в жилых домах, на территории торговых домов, общественно-административных зданиях, на сельскохозяйственных объектах. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, а курение в нетрезвом виде – основная причина гибели людей при пожарах.

Ключевые слова: Якутия, пожарная безопасность, жилой сектор.

One of the most common and dangerous categories of emergency situations of anthropogenic nature are fires in buildings and structures. For Yakutia, emergency situations of this category most often occur in the territory of industrial enterprises, in apartment houses, in the territory of trading houses, public and administrative buildings, and at agricultural facilities. The main cause of fires is careless handling of fire, and smoking while intoxicated - the main cause of death in fires.

Keywords: Yakutia, fire safety, residential sector.

Материалы и методы. Наряду с неосторожным обращением с огнем к основным причинам возникновения пожаров относятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также устройстве и эксплуатации печного отопления. Домовладельцы же данных домов в большинстве случаев материально не в состоянии поддерживать в исправном состоянии системы отопления и электрооборудования.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в одном ряду с вышеперечисленными основными причинами возникновения пожаров находится и детская шалость с огнем. Зачастую огонь в руках детей превращается в пожар, причиняющий большой ущерб и, что самое трагичное – приводит к гибели детей.

С увеличением строительства административных зданий и жилого массива в республике, возросло количество пожаров на новостройках. На территориях строительства устанавливаются бытовые помещения, не приспособленные для проживания в них людей (отсутствуют системы отопления промышленного изготовления), при этом рабочими не соблюдаются правила пожарной безопасности.

Государственная пожарная служба (ГПС) контролирует соблюдение требований пожарной безопасности предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими юридическими лицами, независимо от их формы собственности.

Результаты и обсуждение. Проверки и обследования проводятся на основании письменного распоряжения руководителя подразделения Государственной пожарной службы. В распоряжении должно быть обязательно указано название проверяемой организации, а также точные сроки - в какой период должна быть проведена проверка. Сроки для конкретных фирм определяются индивидуально, в зависимости от размеров проверяемого объекта.

Плановые проверки, согласно статье 7 Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», N 294-ФЗ от 26.12.2008 проводятся раз в два года [2]. А если в ходе такой проверки выявлены нарушения, то проводятся контрольные (внеплановые) проверки. Также контрольные проверки устраиваются и по письменным заявлениям граждан, организаций или органов власти: администрации края, города, пр. Контрольные проверки прекращаются как только все нарушения устранены.

Анализ обстановки с пожарами и гибелью людей на пожарах в Амгинском улусе показал, что пожары чаще всего возникают в жилых домах, на территории торговых домов, общественно- административных зданиях, на сельскохозяйственных объектах. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

По данным пожарной статистики от 30 до 75% от общего числа пожаров происходит в жилых зданиях, преимущественно в одноэтажных частных домостроениях. Чаще всего они старые и ветхие со сроком эксплуатации более 30 лет. Наряду с неосторожным обращением с огнем к основным причинам возникновения пожаров относятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также устройстве и эксплуатации печного отопления. Домовладельцы же данных домов в большинстве случаев материально не в состоянии поддерживать в исправном состоянии системы отопления и электрооборудования.

Как показывает анализ, обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях, может быть осуществлено разными путями. Наиболее эффективный из них – снижение вероятности возникновения, уменьшение возможных масштабов и тяжести последствий аварий, природных и природно-техногенных катастроф путем воздействия на потенциальные источники.

Анализируя оперативную обстановку по пожарам в жилом секторе наблюдается увеличение пожаров в январе, апреле, сентябре, декабре месяцах. Увеличение гибели людей в январе, феврале, апреле, июле и декабре месяцах. На пожарах больше погибало лиц мужского пола – 70,9% от общего количества погибших, женщин – 27,6% от общего количества. Отмечено, что 55,1% погибших людей находились в состоянии алкогольного опьянения [1].

Таким образом, нами выявлены следующие приоритетные задачи по пожарной профилактике:

- проведение мероприятий по обучению детей школьного и дошкольного возраста по предотвращению пожаров и правильному поведению при возникновении пожара;

-    совместно с органами местного самоуправления организовать проведение занятий по пожарной безопасности с руководителями муниципального и ведомственного жилья и принятия мер по привидению жилого фонда в надлежащее противопожарное состояние;

-   обратить внимание на увеличение пожаров в частном жилом секторе, сконцентрировать усилия на проведение противопожарных мероприятий с населением;

-    проведение противопожарных инструктажей обслуживающего персонала объектов с массовым пребыванием людей;

-    активизировать работы с использованием средств массовой информации по информированию населения о мерах пожарной безопасности.

Заключение. Анализ обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях осуществляется более

эффективными методами путем воздействия на потенциальные источники для снижения вероятности возникновения, уменьшение возможных масштабов и тяжести последствий аварий, природных и природно- техногенных катастроф. Оценивая оперативную обстановку по пожарам в жилом секторе в центральной части Якутии наблюдается увеличение пожаров в отопительный сезон, в соответствии с этим увеличивается экономический ущерб и безвозвратные жизненные потери.

Таким образом, анализ обстановки с пожарами и гибелью людей на пожарах в Амгинском улусе показал, что пожары чаще всего возникают в жилых домах, на территории торговых домов, общественно- административных зданиях, на сельскохозяйственных объектах. Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем.

По данным пожарной статистики от 30 до 75% от общего числа пожаров происходит в жилых зданиях, преимущественно в одноэтажных частных домостроениях.

 

Список литературы

 

 

1.                   Данные ОГПС РС(Я) №9 по МО «Амгинского улуса (района)»;

2.                   Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.