Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ НА АККОМОДАЦИОННЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

В РФ существует закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [7]. В соответствии с этим законом, правительство РФ установило определенные требования к энергоэффективности различных источников света. Согласно [7], энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

Свод правил СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» [6], являющийся актуализированной редакцией СНиП 23-05-95, устанавливает нормы естественного, искусственного и совмещенного освещения для зданий и сооружений. Также немаловажное значение имеет [6] при проектировании освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения. Свод правил содержит требования, касающиеся энергоэффективности источников света, например ссылку на [7], ограничивающий применение ламп накаливания общего назначения, мощность которых составляет 100 Вт и больше. Данный документ рекомендует использовать энергоэкономичные источники света, которые имеют наибольшую световую отдачу и срок службы (то есть разрядные источники света и светодиоды). Содержится указание об использовании источников света с цветовой температурой от 2400 К до 6800 К, без привязки к конкретным типам источников света.

Приложение 3 [6] содержит рекомендации по применению источников света с различной цветовой температурой при выполнении работ с различными требованиями к цветоразличению. Данное приложение носит рекомендательный характер и не содержит требований к цветовой температуре источников света в зависимости от точности зрительной работы.

На сегодняшний день среди энергосберегающих источников освещения наиболее распространены люминесцентные лампы и светодиоды.

Люминесцентные лампы - это газоразрядные источники света, световой поток которых определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда. В связи с тем, что у люминесцентных ламп световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания, люминесцентные лампы широко применяются для общего освещения.

Главные достоинства люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания - это высокая светоотдача и более длительный срок службы (до 20000 часов против 2000–3000 часов ламп накаливания) [3]. Но люминесцентные лампы содержат ртуть, которая опасна как для здоровья человека, так и для окружающей среды, по этому причине люминесцентные лампы требуют специальной утилизации.

В 2014 году РФ была подписана Минаматская конвенция, регламентирующая постепенный отказ от производства ртутьсодержащих приборов, в том числе и люминесцентных ламп, которые будут запрещены к 2020 году. Поэтому, следует рассмотреть альтернативу энергосберегающим люминесцентным лампам – светодиоды.

Светодиоды - наиболее современные источники света, в основе работы которых лежит принцип электролюминесценции. При пропускании электрического тока через границу, соединяющую два полупроводника различного типа проводимости (p-n переход) выделяется энергия в виде электромагнитного излучения видимого спектра - свет. Светодиоды широко применяют в качестве источников сета для наружного и внутреннего освещения. Такое распространение светодиодов стало возможным благодаря росту их светового потока и световой отдачи [1, 8]. Для получения белого свечения в основном используются люминофорные светодиоды, состоящие из синего полупроводникового излучателя в комбинации с желтым люминофорным покрытием. Кристалл покрывается слоем геля с порошком люминофора так, чтобы часть его излучения поглощалась в веществе люминофора и возбуждала его, а часть проходила сквозь люминофор свободно. В результате смешение исходного синего свечения нитрида галлия с желтым свечением люминофора дает белый свет [8].

Согласно [1, 8], достоинствами светодиодов являются высокая эффективность (световая отдача свыше 120 лм/Вт); срок службы свыше 50 000 часов; высокий индекс цветопередачи, Ra > 85; разнообразная цветовая температура 2700 - 6500 К; высокая прочность; отсутствие инерционности при включении/выключении; экологическая безопасность (отсутствие в составе соединений ртути).

К недостаткам можно отнести концентрированный световой поток (высокую яркость), отличие спектра излучения от естественного солнечного спектра и достаточно высокую стоимость.

Первой задачей исследований, проводимых Южно-Уральским государственным университетом (национальным исследовательским университетом) совместно со специалистами Южно-Уральского государственного медицинского университета  Минздрава России,  является оценка  влияния излучения энергосберегающих источников света на состояние зрительных функций и организма человека в целом. Следующая задача – разработка рекомендаций, которыми необходимо пользоваться при создании установок искусственного освещения, безопасных как для зрения человека, так и для общего состояния организма.

Для оценки зрения человека применялись следующие методы офтальмологического обследования: проверка остроты зрения (vis) по таблицам Сивцева-Головина; использование корректурных проб; бесконтактная тонометрия (Tn) в автоматическом режиме на тонометре «TopconCT – 80»; авторефрактометрия на рефрактометре «TopconKR 8800»; биомикроскопия на щелевой лампе Zeiss; проверка аккомодационного аппарата (определение абсолютного АОА и относительного объема аккомодации ООА) с помощью текстовых таблиц для проверки зрения и набора оптических стекол.

Для проведения исследований была создана экспериментальная осветительная установка, состоящая из различных по спектру светодиодных и люминесцентных источников.

В ходе исследований принимали участие 25 добровольцев, выполняющих зрительные работы различной точности. Коэффициент пульсации освещенности составлял 0,2%. Светодиодные источники освещения имели цветовую температуру от 3000 К до 6500 К.

Рассмотрим результаты проверки аккомодационного аппарата зрения.

Согласно [2, 4] находим по формуле (1) среднее значение случайной величины:




По результатам расчетов с вероятностью 95% можно утверждать, что значения АОА, равные 9,68 дптр и 9,65 дптр не входят в рамки доверительного интервала, то есть значимо отличаются от остальных значений, но не являются промахами.

В Табл.1 отражены результаты исследования аккомодационного аппарата.

Таблица 1 Показатели аккомодационного аппарата зрительного анализатора испытуемых в условиях светодиодного освещения с цветовой температурой в диапазоне от 3000К до 6500 К

 

Цветовая температура, К (n=25)

Выполнение работ высокой

точности

Выполнение работ средней

точности

Выполнение работ малой

точности

АОА,

дптр

КУ цилиарной

мышцы, %

АОА,

дптр

КУ цилиарной

мышцы, %

АОА,

дптр

КУ цилиарной

мышцы, %

3000

8,4

10,6

9,6

9,5

9,39

9,52

4000

9,68

9,54

9,59

9,5

9,4

9,5

5000

9,65

9,52

9,57

9,52

9,36

9,36

5700

8,37

10,6

9,57

9,51

9,3

9,48

6500

8,31

10,4

9,56

9,5

9,42

9,52

 

На основании проведенных исследований [5] были сформулированы рекомендации, для создания установок искусственного освещения, безопасных для зрительной системы и общего состояния организма человека:

1.   Применение светодиодных источников света не оказывает негативного воздействия на органы зрения и организм в целом.

2.    С целью создания условий комфортной работы зрительного анализатора при выполнения зрительных работ высокой точности, цветовая температура светодиодных источников освещения должна находиться в пределах от 4000 К до 5000 К. При выполнении зрительных работ малой и средней точности установление требований к цветовой температуре светодиодных источников света нецелесообразно.

3.     Для исключения дополнительного зрительного утомления, при построении светильников следует использовать электронные преобразователи, имеющие минимальные пульсации выходного тока, не превышающие 5 % номинальной величины.

Результаты исследований позволили обоснованно расширить представления о действии света, генерируемого энергосберегающими осветительными приборами, в том числе светодиодами, на состояние зрительных функций и организм в целом, что способствует безопасному использованию энергосберегающих систем освещения.

 

Список литературы

1.     Вейнерт, Д. Светодиодное освещение. Справочник. Принципы работы, преимущества и области применения [Текст] / Д. Вейнерт, Ч. Сполдинг, 2010. – 156 c.

2.     Гмурман, В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. пособие для студентов вузов / В. Е. Гмурман. М.: Высш. шк., 2003. − 479 с.

3.     Давиденко, Ю. Н. 500 схем для радиолюбителей. Современная схемотехника в освещении. Эффективное электропитание люминисцентных, галогенных ламп, светодиодов, элементов «Умного дома» / Ю.Н. Давиденко. – СПб.: Наука и Техника, 2008. – 320 с.

4.     Кремер, Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика: Учебник для вузов / Н.Ш. Кремер. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. − 573 с.

5.     Осиков, М.В. Исследование эффективности и безопасности для здоровья светодиодных источников света // Гизингер, О.А., Телешева, Л.Ф., Долгушин и др. Современные проблемы науки и образования, 2013. – № 6. URL:    http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=10619.

6.     СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение.

7.     ФЗ № 261. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (от 23.11.2009 года).

8.     Юнович, А.В. Светодиоды и перспективы их применения в освещении [Текст] / А.В. Юнович. – М., 2012. – 280 с.