Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТОК МАЛООТХОДНЫХ И БЕЗОТХОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Авторы:
Город:
Альметьевск
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

Аннотация

Проблема внедрения безотходного производства и переработки скапливающихся отходов в РФ становится в наше время одной из первоочередных, которую нужно решать немедленно для повышения энергоэффективности производства, а также для сохранения окружающей среды и главной ценности – здоровья населения.

Ключевые слова

Безотходные технологии, биодизель; переработка отходов; мусоропереработка; мусоросортировочный комплекс.

Совершенствование вторичного использования отходов производства рассматривается на современном этапе как перспективное направление пропорционального потребления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Объекты экономики потребляют значительные количества ресурсов для производства определенной продукции, однако при этом выбрасывают в окружающую среду промышленные и бытовые отходы. В связи с этим, необходимо решать проблему разработки и внедрения малоотходных и безотходных технологий и замкнутых промышленных циклов.

По словам Н.Ф. Виноградова: «Предприятие, нарушающее санитарные и экологические нормы, должно реконструироваться в малоотходное и безотходное. Однако безотходные технологии реализуются не полностью, а лишь частично. Так, в энергетике можно использовать передовые технологии по сжиганию топлива, внедрение новых способов по очистке от оксидов серы и азота газовых выбросов, а образующуюся при этом золу применять в качестве сырья при производстве стройматериалов».[1]

При добыче нефти вместе с ней из недр извлекается попутный нефтяной газ (ПНГ), который просто сжигается. При доступных технологиях ПНГ можно переработать в обычный бытовой газ. Или же его можно использовать для выработки электрической и тепловой энергии. Ввиду постоянного увеличения стоимости электроэнергии, применение попутного нефтяного газа экономически целесообразно. Кроме того, в состав газа входит пропан, который используется как топливо для автомобилей, и пропилен, который используется при производстве пластмасс и каучуков.

Отходы производства – это остатки переработанного сырья, материалов, образовавшихся при производстве продукции и выполнении работ (услуг) и потерявшие полностью или частично исходные потребительские свойства.

Отходы производства являются вторичными ресурсами, которые можно использовать в народном хозяйстве. [2]

На территории РФ в отвалах и хранилищах накоплено около 100 млрд. т. твердых отходов, при этом из хозяйственного оборота изымаются сотни тысяч гектаров земель. Отходы, собранные в одном месте, являются источниками загрязнения поверхностных или подземных вод, атмосферы, почвы, флоры и фауны.

Общая площадь организованных полигонов для хранения отходов составляет 11 тыс. га, однако при этом не учитываются заброшенные карьеры и неорганизованные свалки, на которые вывозится неизвестное количество строительного, бытового мусора и других отходов производства. В этом и кроется главная проблема переработки отходов в России.

В стране общая мощность мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов составляет около 5 млн. м3/ год, примерно 3,5% от общего объема образующихся отходов.

Но многие предприятия сейчас начинают внедрять в свое производство технологии для вторичной переработки отходов (бумага, стекло, пластмасса), строят цеха для переработки мусора в электроэнергию и тепло для своих нужд (примерно 29% от общего числа производственных отходов).

Власти Татарстана с 2011 года задумались над созданием межрайонных полигонов ТБО и высокотехнологических мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов. «Под сукно» были положены уже два проекта — один из них в Высокогорском районе, а другой — недалеко от Набережных Челнов, в районе села Тогаево, вызвавший сильное общественное недовольство.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подписал перечень приоритетных инфраструктурных проектов республики на 2015 — 2020 годы. Среди многих проектов, в перечне есть скромная запись — «строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего производства (Елабужский муниципальный район)». Дополнительные данные — об инвесторах, исполнителях и стоимости — не раскрываются.

Однако значительную часть отходов население продолжает выбрасывать, о чем свидетельствуют несанкционированные свалки вокруг садовых кооперативов, в отдаленных деревнях и на дачных участках. К сожалению, во многих наших городах во дворах наблюдаются небольшие «залежи» не убираемых месяцами гниющих бытовых отходов.

Мы считаем, чтобы снизить количество неутвержденных свалок в деревнях и на дачных участках, следует организовать вывоз мусора не раз в неделю, а каждые 2-3 дня; ставить мусорные контейнеры не только на федеральных трассах, но и на междугородних дорогах; устраивать субботники и т.п.

В городах и на крупных предприятиях следует:

-организовать одно место для сбора мусора, огородить его и не загораживать проезд специальной техники к нему;

-ставить большее количество контейнеров с отсеками для разного вида мусора (для стекла, для бумаги, для пластмассы и т.д.);

-в магазинах ставить автоматы для приема бутылок, выдающие чеки, которыми можно расплатиться в магазине;

-продолжить строительство современных мусороперерабатывающих заводов в городах.

Завод может быть построен в «чистом поле», т.к. для него не требуется никаких особых условий и он способен обрабатывать до 600 тонн твердых бытовых отходов, производя около 400 МВт электроэнергии в день. Также на заводе может производиться экологически чистое топливо – биодизель. Он получается из бытовых отходов при утилизации пластмасс и полимеров (из 1 т. отходов получается 0,2 тонны биодизеля).

В процессе переработки  снова образуются металл, стекло и  керамика, которые могут быть проданы перерабатывающим их предприятиям. Например, измельченная и переработанная резина может быть использована для повторного производства или как один из компонентов асфальта, укрепляя его и увеличивая срок службы дорожного покрытия.

Следует увеличить финансирование и предоставить льготы для предприятий, которые занимаются разработкой безотходных технологий и переработкой собственных отходов.

На государственном и федеральном уровне разрабатывается целая программа «Отходы». Она решает следующие задачи:

-уменьшение объемов образования отходов на основе внедрения безотходных и малоотходных и технологий;

-эффективное использование энергетического и сырьевого потенциала вторичных материальных ресурсов;

-увеличение уровня использования отходов;

-снижение на основе использования более новых технологических решений видов и объемов высокотоксичных и опасных отходов;

-экологически безопасное распределение отходов;

-создание единого управляющего органа по формированию технической политики в области ликвидации отходов.

Следует иметь в виду, что финансироваться должны проекты по переработке отходов и проекты, предотвращающие образование отходов. Необходимо разработать системы налоговых и финансовых льгот для организаций и предприятий, выполняющих новейшие разработки и научные исследования в области ликвидации отходов.

В заключении хотелось бы отметить, что проблема внедрения безотходного производства и переработки скапливающихся отходов в РТ становится одной из первоочередных, которую нужно решать немедленно для повышения энергоэффективности производства, а также для сохранения окружающей среды и главной ценности – здоровья населения.

 

Список литературы

1.     Виноградова Н.Ф., «Природопользование». – М., 1994.

2.     Протасов В.Ф., Молчанов А.В. «Экология, здоровье и природопользование в России» - М., «Финансы и статистика», 1995.

3.     Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

4.     Федеральный закон «Об охране окружающей природной среды».