Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОГЛАСОВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ В ОБВОДНЕННОЙ МЕСТНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 марта 2016г.

Объемы и стоимость работ по балластировке магистральных газопроводов в последние годы значительно возросли. При эксплуатации магистральных газопроводов в сложных условиях Западной Сибири осуществляются комплексные организационно-технические мероприятия по восстановлению устойчивости линейной части. При этом основными причинами потери устойчивого положения магистральных газопроводов являются следующие: низкое качество производства работ в процессе строительства и ремонта; отступление от проектных решений; несоответствие количества балластирующих устройств; несоответствие шага установки балластирующих устройств; несоблюдение глубины установки анкерных устройств; несоответствие реальных физико- механических свойств грунтов расчетным; ошибки при проектировании; некорректное определение области применения балластирующих устройств; применение грунтов засыпки на размываемых участках и склонах; применение анкерных устройств на глубоких болотах; применение седловидных балластирующих устройств на малых водных преградах; ошибки при инженерно-геологических изысканиях.

Формирование новых нормативно-технических документов, способствующих устранению определенного несоответствия отраженных в документах методов проектирования технологических характеристик закрепления магистральных газопроводов на проектных отметках и специфического напряженного состояния участка магистрального газопровода в сложных инженерно-геологических условиях, должно происходить в информационной среде. При этом, на основе научного анализа существующих методик проектирования показателей закрепления магистральных газопроводов на проектных отметках, существующих типов балластирующих устройств и материалов, необходимо определить пути совершенствования методов расчета поперечной и продольной устойчивости магистральных газопроводов.

Процесс разработки и согласования нормативных документов в современных условиях носит коллективный характер. Он включает в себя такие методы совместной работы, как организация публичных обсуждений проектов документов и их отдельных положений; распределение задач между исполнителями; сбор и распространение информации в среде участников разработки; организация и унификация документооборота и др. При этом, проблема модернизации нормативной базы, определяющей требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг, является весьма актуальной. Задачи интеграции в мировую экономику, увеличения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, повышения безопасности определяют необходимость кардинального пересмотра не только самих нормативов, но и всей структуры нормативной базы, включая пересмотр самих основ и принципов ее формирования. Большую практическую ценность в этих условиях приобретают методы и средства, позволяющие организовать и унифицировать процесс разработки нормативных документов, ускорить  создание  и согласование документов,  обеспечить максимальную полноту и согласованность содержащихся в них требований [1, 2].

Основная цель разработки и применения подобных технологий - создать интегрированную среду взаимодействия членов сообщества специалистов-разработчиков, обеспечивающую свободный доступ ко всем необходимым материалам (проектам, замечаниям, комментариям, предложениям и т.п.), к информационным каналам связи между разработчиками, к информационным системам общего пользования [3].

Использование Интернет-технологий предоставляет принципиально новые возможности для решения задач разработки нормативно-технических документов. Для этих задач одними из наиболее важных свойств сети Интернет можно считать: простоту и эффективность организации общения; отсутствие задержек передачи информации, связанных с удаленностью разработчиков друг от друга; гибкость выбора режима общения (диалог в реальном времени, форум, электронная почта и т.п.); повсеместное распространение Интернет-технологий и стандартных средств их использования; круглосуточный автоматизированный режим работы серверов.

Рассмотрены основные результаты, полученные при разработке специализированного Интернет-портала, предназначенного для организации и поддержки процедур разработки строительных нормативно-технических документов. Создание нормативных документов в строительной отрасли невозможно без участия целого ряда специалистов, зачастую территориально удаленных друг от друга. Повысить эффективность работы коллектива разработчиков можно за счет комплексного применения Интернет-технологий, технологий коллективной работы и технологий поддержки жизненного цикла разработки в составе Интернет-портала. Портал должен обеспечивать такие методы коллективной работы, как поддержка обсуждений проектов документов, определение рабочих заданий для исполнителей, агрегирование и распределение информации среди разработчиков, распространение новостей, поддержка организации собраний и др. Основными разделами портала для коллективной работы с текстами нормативных документов являются: база данных, хранящая компоненты информационного наполнения (последовательность версий текста документа, замечания к тексту, информация о событиях, тексты ранее утвержденных нормативов и т.д.); информационно-поисковая система с возможностью поиска документов по реквизитам и полному тексту; веб-сервер с гибкой структурой, наполнение которого определяется хранящимися в базе данных сведениями; служба рассылки уведомлений.

Сервер содержит две основные  базы данных нормативно-технических документов для представления существующей и формируемой систем нормативных документов.

Необходимость доступа к существующей нормативной базе объясняется тем, что для разработки проектов нормативно-технических документов в качестве основы полностью или частично могут быть использованы действующие нормативы. В действующей системе нормативных документов аккумулирован опыт организации процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; выполнения работ, оказания услуг; проектирования, сооружения и эксплуатации объектов технических и технологических систем. В целом, действующая нормативная база отражает технический, экономический и социальный уровни развития строительной отрасли; она является одним из наиболее ценных источников информации для создания новых документов и формирования новой системы нормативных документов.

Структуры баз данных в общем случае независимы и различны, их классификаторы построены на основе соответствующих классификаторов систем нормативных документов. В базе данных предусматривается хранение сведений о документах (например, сведений об авторах, времени и месте издания и т. д.), рефератов и полных текстов документов. В системе имеется возможность хранения полных текстов документов в различных форматах.

Кроме того, сервер содержит программные модули, входящие в состав пакета прикладных программ, что дает возможность  при необходимости сформировать специализированное  инженерно-технологическое приложение для определенной задачи проектирования производства строительных и ремонтных работ.

Ряд вызовов модулей и соответствующих алгоритмических процедур могут выполняться параллельно и независимо, например, расчетные процедуры могут выполняться одновременно с информационно-справочными, можно одновременно проводить расчеты по нескольким вариантам и т.п., однако в системе существует главная последовательность действий, зависящих от результатов выполнения предыдущих. Тем не менее, в системе предусмотрена возможность возврата к предыдущим этапам работы для приема уточненных исходных данных или итеративного подбора параметров решения.

 

Список литературы

1.     Арбузов Ю.А., Колотилов Ю.В., Химич В.Н. и др. Методика оценки результатов производства ремонтных работ на магистральных газопроводах в обводненной местности. - Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов, 2012, № 1 (87), с.71-77.

2.     Беляев А.Ю., Колотилов Ю.В., Атнабаев Д.З. Строительно-монтажные работы при сооружении и реконструкции промышленных объектов. - М.: Стройиздат, 2006. - 372 с.

3.     Колотилов Ю.В., Кузнецов П.А., Лим В.Г. и др. Использование методов оценки информационного риска для выбора средств защиты информации в среде САПР на предприятиях строительного комплекса.  - Вопросы защиты информации, 2003, № 3, с.50-53.