Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ СОЧЕТАНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ДУОДЕНИТА

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. По данным на 2015 год (Росстат) распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) в России составила 5237,4 человек на 100 000 населения. Продолжает сохранять актуальность проблема увеличения количества больных ИБС с сочетанием гастродуоденальной патологии (ГДП). Подобная комбинация зачастую сопровождается запоздалой диагностикой заболеваний в связи с их атипичным течением, увеличением числа таких осложнений как инфаркт миокарда и желудочное кровотечение [5]. У больных ИБС в 60% случаев выявляется сочетание с ГДП [8].

Многоплановое изучение клинико-функциональных и патогенетических аспектов сочетания ИБС и гастродуоденальной патологии имеет важное значение для практического здравоохранения.

Целью исследования явилось изучение клинико-функциональных параметров у больных стабильной стенокардией с сопутствующим хроническим дуоденитом в сравнении с больными стабильной стенокардией, не имеющих ГДП.

Материалы и методы исследования. В исследование последовательно были включены 44 пациента стабильной стенокардией, проходивших плановое стационарное лечение в отделении кардиологии КОГБУЗ «Кировская ОКБ». Диагноз ИБС был выставлен в соответствии с алгоритмом диагностического поиска (руководство ESC, 2013)[3]. В плановом порядке при наличии показаний с диагностической целью проводилась фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС). У всех пациентов было проведено исследование показателей клинического и биохимического анализа крови, выполнены: суточная запись ЭКГ по Холтеру, суточное мониторирование АД, ЭХОКС на аппарате ACUSON 128ХР-10С. Критерии включения: 1) установленный диагноз стабильной стенокардии I – III ФК, ХСН I, II А(по ОССН, 2010); 2) возраст от 35 до

70 лет; 3) согласие пациента на участие в исследовании. В исследование не включались больные с сердечной недостаточностью ³ IIБ ст. (ОССН, 2001), почечной и печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, с нестабильной стенокардией, стенокардией IY ФК, ИМ давностью менее 1 года. Фактический материал, полученный при проведении исследований, обработан методом вариационной статистики с вычислением средних величин (М), среднего квадратического отклонения (s), ошибки средней (m). Сравнение качественных переменных проводили с использованием критерия c2. За статистически значимый принимался уровень достоверности при p<0,05. Статистическая обработка выполнялись с помощью статистических программ Primer of biostatistics 4.03 и SPSS 11.0.

Результаты исследования. В ходе исследования больные стабильной стенокардией I, II и III ФК (n=44) были разделены на две группы в зависимости от наличия хронического дуоденита (ХД). I группу составили 22 больных стабильной стенокардией с сочетанием хронического дуоденита (ХД). Во II группу (контрольную) – 22 больных стабильной стенокардией без ГДП. Исследуемые группы больных оказались сопоставимы по возрасту, полу, табачной зависимости. Отягощенный анамнез по ССЗ более выражен в контрольной группе и составил, соответственно, 81,8% (р<0,05). Число больных стабильной стенокардией I, II и III ФК оказалось сопоставимым среди исследуемых групп. Наличие постинфарктного кардиосклероза (ПИКС) в большей степени имело место среди больных I группы в сравнению со II группой, соответственно, (50,0 против  40,9%, р<0,05). Липидный  профиль среди  больных I и II групп оказался сопоставимым.

Показатель СКФ у больных I группы был ниже, чем у больных II группе, соответственно, (84,4±4,1 против 95,1±5,1 р<0,05).

Таким образом, больные стабильной стенокардией с сочетанием хронического дуоденита с большей частотой имели перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе и худшие показатели СКФ.

Обсуждение. Согласно полученным нами данным, среди больных стабильной стенокардией с хроническим дуоденитом имеет место более значимая частота ПИКС, чем в контрольной группе, при том что группы сопоставимы по ФК стабильной стенокардии. В настоящее время особое предпочтение отдается воспалительной теории атеросклероза. Воспалительные изменения в атеросклеротической бляшке, вероятно, делают ее более уязвимой и повышают риск разрыва. Разрыв атеросклеротической бляшки с последующей геморрагией и тромбозом приводит к окклюзии артерии [1,2,9]. Больные стабильной стенокардией с сочетанием ГДП, независимо от варианта ГДП, имеют более выраженную дислипидемию, чаще имеют перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе, что свидетельствует о менее благоприятном течении ИБС и, в итоге, проявляется более высоким функциональным классом стабильной стенокардии и развитием постинфарктного кардиосклероза [4]. У больных ИБС с сочетанием ГДП имеет место более выраженное нарушение функции эндотелия, что приводит к более неблагоприятному течению ИБС. К тому же, ГДП, сама по себе, способствует выработке воспалительных факторов, что, в свою очередь, способствует развитию атеросклероза [7]. Согласно имеющимся данным, установлено позитивное влияние эрадикационной терапии на состояние эндотелия у пациентов с сочетанием ИБС и ЯБ в случае применения корректной схемы лечения [6].

Таким образом, среди больных стабильной стенокардией при сочетании с хроническим дуоденитом выявлено более неблагоприятное течение кардиоваскулярного заболевания, что проявляется более высокой частотой постинфарктного кардиосклероза, и в итоге, ухудшением прогноза и, соответственно, качества жизни больных.

Выводы. У больных стабильной стенокардией в сочетании с хроническим дуоденитом имеет место более значимая распространенность ПИКС, достоверно снижен уровень СКФ при том, что среди контрольной группы достоверно большая распространенность пациентов с отягощенным анамнезом и исследуемые группы сопоставимы по ФК стабильной стенокардии.

Список литературы

 

1.   Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., Фомичева О.А. Воспаление и атеросклероз: состояние проблемы и нерешенные вопросы // Сердце. 2004. Т.2,№4. С.190 – 192.

2.     Ребров А.П., Воскобой И.В. Роль воспалительных и инфекционных факторов в развитии атеросклероза //Терапевтический архив. 2004. №1. С.78 – 82.

3.    Рекомендации по лечению стабильной ишемической болезни сердца, ESC 2013 // Российский кардиологический журнал. 2014. №7 (111). С. – 79.

4.   Приходько М.Н., Андреев К.В., Симонова Ж.Г. Оценка клинико-функциональных параметров у больных стабильной стенокардией с сопутствующей гастродуоденальной патологией/Вятский медицинский журнал// 2016. №2 С. 23 – 26.

5.    Симонова Ж.Г., Мартусевич А.К., Тарловская Е.И. Коморбидные состояния: ИБС и язвенная болезнь, ассоциированная с HELICOBACTER PYLORI / Ж.Г. Симонова, А.К. Мартусевич, Е.И. Тарловская // Медицина и образование Сибири. – 2013. – № 4. – С. 53 –62.

6.   Симонова Ж.Г., Мартусевич А.К. Оценка эффективности эрадикационной терапии у пациентов с сочетанием язвенной болезни желудка и ишемической болезни сердца. Врач-аспирант. 2012. № 6. С. 28-33.

7.    Симонова Ж.Г., Мартусевич А.К., Тарловская Е.И. Функциональное состояние эндотелия у пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и язвенной болезни гастродуоденальной зоны /Ж.Г. Симонова, А.К. Мартусевич, Е.И. Тарловская// Медицинский Альманах. 2013. №4. С. 115 –118.

8.    Смирнова Л.Е. К проблеме коморбидности язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны и артериальной гипертонии // Клиническая медицина. 2003. № 3. С. 9 – 15.

9. Титов В.Н. Общность атеросклероза и воспаления: специфичность атеросклероза как воспалительного процесса/Российский кардиологический журнал// 1999. №5. С. 48 – 56.