Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АЭРОТЕРАПИЯ В КРЫМУ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
27 января 2018г.

Благоприятное воздействие климата на организм человека никогда не являлось секретом для врачей.

Климат оказывает многофакторное влияние, вызывая системный ответ организма, что во многом определяет эффективность климатотерапии. Среди множества методик климатотерапии особого внимания заслуживает аэротерапия. Этой важной проблеме посвящено множество работ, в частности крымских врачей. Накопленные за многие годы исследований данные позволяют говорить о возможности успешного применения аэротерапии для оздоровления и профилактики, а также лечения многих заболеваний [1].

Цель. Провести системно-исторический анализ применения аэротерапии в Крыму в конце XIX начале XX веков.

Материалы и методы. Для поставленной цели использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы анализа архивных документов библиотеки Медицинской академии им. С.И. Георгиевского.

Результаты и обсуждение. Аэротерапия является неотъемлемой частью санаторно-курортного лечения. Основы данного метода в Крыму были заложены В. Н. Дмитриевым. В журнале «Охрана народного здоровья» 1894 г. В. Н. Дмитриев в работе «О пользовании воздухом в Ялте зимой» указывал на необъяснимо малое нахождение людей на открытом воздухе и вместе с тем загрязнение воздуха городов уже тогда вызывало у него опасение, но несмотря на это воздух Ялты хоть и уступал горному, лесному, воздуху над морем, являлся достаточно чистым для использования в лечебных целях. Дмитриев выступал против утрированной боязни влаги, так как при не слишком низкой температуре воздуха даже максимальная влажность не наносит ни малейшего вреда, а вот ограничение в свежем воздухе и пребывание дома в страхе выйти на улицу оказывает противоположное действие. Использование воздуха зимой в лечебных целях было недостаточным и всему виной боязнь заболеть, боязнь холодного воздуха, ветра, сырости. Дмитриев рекомендует как можно дольше находиться на открытом воздухе и приводит примеры больных, ночующих на балконе или спящих с открытыми окнами всю зиму [2].

В журнале «Спутник здоровья» 1902 г. доктор Леонидов в статье «Лечение воздухом» указывает, что одной только чистоты воздуха может быть достаточно для здорового человека, а при лечении необходимо руководствоваться его температурой, влажностью, барометрическим давлением, силой воздушных потоков. Индивидуальный подход был и остаётся необыкновенно важным, поскольку, например, горный воздух полезен для больных с легочными заболеваниями, но опасен для пациентов, имеющих органические пороки сердца [3]. Доктор Леонидов приводит широкий спектр показаний к аэротерапии: хронические бронхиты, заболевания плевры, туберкулёз, золотуха, рахит, анемии, болезни обмена веществ, нервной системы, сердца и почек. Указывалось, что и равнинных местностей особенно пригоден для лечения воздух вблизи лесов, в виду умеренной температуры, влажности и значительного содержания озона. Санатории, расположенные в таких местах лучше всего подходили для лиц истощенных после острых заболеваний либо страдающих малокровием. Снижение содержания кислорода по мере увеличение высоты, определяет значение горного воздуха как важного фактора, стимулирующего работу легких и сердца для обеспечения организма адекватным количеством кислорода. Это определяет укрепляющие действие горного воздуха на сердце и легкие, также он способствует повышению аппетита, улучшению сна, мышечной активности, повышению кроветворения. Особое значение горный воздух приобретает при лечении анемий и туберкулёза.

Морской воздух незначительно изменяет свою температуру в течении суток, обладает значительной влажностью, содержит большое количество кислорода и озона. Особенно отличается воздух над морем и на маленьких островах, и хотя ему уступает приморский воздух, он всё равно значительно чище, чем в глубине материка. Морской воздух оказывается особенно полезным при лечении хронических бронхитов, способствуя отхождению мокроты и ослаблению воспалительных реакций. Также целесообразно его применение при лечении золотухи и рахита, расстройств нервной системы, хронических заболеваний почек и обмена веществ [3].

Выводы. В современном обществе имеет место следование новомодным тенденциям в санаторно- курортном лечении с внедрением инноваций и высоких технологий, в то время как простые методы, основанные на использовании природных особенностей местности, незаслуженно забываются. Опыт крымских врачей доказал, что аэротерапия является уникальной методикой, так как эффективна не только сама по себе, но и в комплексе с другими видами климатотерапии, физиопроцедурами, лечебной физкультурой, массажем и т.д. Поэтому ключевой целью на сегодняшний день является углубленное изучение теоретических основ аэротерапии и совершенствование методики её практического применения.

 

Список литературы

 

1.        Быков А. Т., Маляренко Т. Н., Романова Г. М., Казакевич А. В., Рожкова И. Г. Климатотерапия: сущность и эффективность использования аэротерапии // Медицинский журнал. 2009. № 3 (29). С. 105-110.

2.        Дмитриев В. Н. О пользовании воздухом в Ялте зимой // Охрана народного здоровья. 1894. № 11. С. 799-811.

3.        Леонидов. Лечение воздухом // Спутник здоровья. 1902. № 14. С. 210-213.