Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

Полноценное питание составляет основу жизнедеятельности организма взрослых и детей, и является важным фактором обеспечения резистентности к физическим и химическим агентам окружающей среды. По данным Института питания РАМН большая часть больных и пострадавших, поступающих в стационары, имеют существенные нарушения пищевого статуса, проявляющиеся у 20% как истощение и недоедание, у 50% нарушениями липидного обмена, до 90% имеют признаки гипо- и авитаминоза, более 50% обнаруживают изменения иммунного статуса.
Исходные нарушения питания в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, особенно при травмах, ожогах, обширных оперативных вмешательствах и др., увеличивают риск развития септических и инфекционных осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре, ухудшают
Совершенствование организации и повышение эффективности клинического питания в комплексном лечении больных с различными заболеваниями является одной из важнейших задач современной медицины. Адекватное питание создает условия для оптимального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, повышает способность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Наша клиника является многопрофильным медицинским учреждением, имеющим в своем составе два стационара, два родильных дома с общим количеством коек 1234, два поликлинических отделения на 600 и 220 посещений в смену соответственно, три женских консультации на 220, 220 и 50 посещений в смену, два травмпункта на 120 посещений. Профиль отделений представлен соматическими (терапия, эндокринология, аллергология, ревматология, токсикология, кардиология, неврология, гастроэнтерология) койками и хирургическими (сосудистая, челюстно-лицевая, абдоминальная хирургия, нейрохирургия, травматология, гинекология, онкогинекология) койками. Ежедневно круглосуточно мы оказываем неотложную медицинскую помощь жителям Заречья Казани и близлежащих районов республики. Ежедневно в родильных домах принимаются более 30 родов.
С 1.07.2008 года в ГАУЗ «ГКБ №7» был создан эпидемиологический отдел, который представлен: заведующим отделением, 6 врачами-эпидемиологами, 3 помощниками-эпидемиолога, 1 врачом-диетологом, 3 диет-сестрами. Одной из важных задач эпидотдела является обеспечении биологической безопасности при организации лечебного питания.
При обеспечении биологической безопасности при организации лечебного питания в нашем стационаре мы руководствуемся приказом МЗ РФ от 05.08.2003 года № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», информационным письмом МЗ РТ от 21.12.2013 года № 09-01/14400 «Организация лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях», СанПиНом 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и др.
В настоящее время организация готового лечебного питания для больных, находящихся на стационарном лечении в ГАУЗ «ГКБ №7» находится на аутсорсинге, согласно государственному контракту.
Приготовление и выдача готовых блюд осуществляется в соответствие с требованиями СанПин 2.1.3.260- 10, 2.3.6 1079-01, 2.3.2.1324-03, 2.3.2.1078-01, 1.1.1058-01.
Приготовление лечебного питания осуществляется персоналом исполнителя на пищеблоке исполнителя по фактическому количеству пациентов.
Требования к исполнителю:
• Организовать приготовление качественного лечебного питания (по количеству и весу, по санитарной безопасности, с соблюдением правил кулинарной обработки продуктов и технологии приготовления блюд, с учѐтом сроков реализации готовой пищи) пациентам в соответствии с семидневном меню по всем вариантам стандартных диет, а также питание беременных женщин и рожениц.
• Иметь на все поступающие продукты сертификаты соответствия, удостоверения качества, ветеринарные свидетельства.
• Обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований на пищеблоке.
• Строго соблюдать график поставки готового питания.
• Осуществлять транспортировку готового питания в соответствии с требованиями нормативных документов (изотермическим транспортом при наличии санитарного паспорта, горячие блюда транспортировать в термосах из нержавеющей стали, хлеб и фрукты в пластиковых ѐмкостях, пакеты кефира и фрукты мытые). Срок реализации готового питания не более трѐх часов с момента приготовления, включая время их транспортировки. На момент раздачи температура первых блюд должна составлять – 75С, вторых блюд – 65С, третьих блюд – не ниже 15С.
• Укомплектовать производство квалифицированным персоналом (повара, технологи, кухонные и подсобные рабочие, водители, экспедиторы, грузчики).
• Следить за своевременным прохождением работников медицинских и профилактических осмотров.
• Организовать производственный контроль за качеством готового питания по физико-химическим и микробиологическим показателям.
• Ежедневно предоставлять заказчику по одной порции образцов всех блюд по меню для формирования суточных проб.
Заказчик в праве:
В составе комиссии, определѐнной приказом главного врача, вправе осуществлять контроль качества продуктов при их поступлении на склад, а также сертификатов соответствия, удостоверений качества, ветеринарных свидетельств на продукцию, правильности хранения запасов питания, правильности закладки продуктов при приготовлении блюд, качества готовой продукции, санитарного состояния помещений, предоставлять медкнижки сотрудников, результаты производственного контроля.
Требования к заказчику:
• Предоставлять исполнителю семидневное меню и картотеку блюд по всем вариантам стандартных диет, отвечающие требованиям приказов по лечебному питанию: приказ МЗ РФ №330, и приказ МЗ СССР №333.
• Создать условия к приѐму и раздачи готового питания пациентам.
• Утвердить график питания пациентов.
• Ежедневно своевременно предоставлять исполнителю заявку на питание (сводные сведения с отделений по количеству пациентов и вариантов стандартных диет).
• Принимать санитаркам-буфетчицам готовое питание в соответствие с накладной по количеству и весу.
• Проводить вторичный бракераж готового питания с отметкой о результатах в специальном журнале (врач-диетолог, медсестра диетическая, дежурный врач).
• Обеспечить хранение суточных проб готового питания в соответствии с нормативными документами (48 часов при соблюдении температурного режима хранения +2С +6С).
• Обеспечить контроль за правильным расходованием и своевременным финансированием оказанных услуг.
Ежегодно утверждается Совет по лечебному питанию, составляется план его работы. Ежемесячно готовится информация врачом-эпидемиологом и врачом-диетологом об обеспечении биологической безопасности при организации лечебного питания, и результаты докладываются на совещаниях с участием главного врача, с привлечением всех руководителей структурных подразделений.
Таким образом, лечебное питание – это питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболеваний и выполняющие профилактические и лечебные цели. И обеспечение качественным лечебным питанием пациентов стационара, невозможно без неукоснительного соблюдения правил биологической безопасности при организации лечебного питания.

Список литературы

1. Приказ МЗ РФ от 05.08.2003 № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно- профилактических учреждениях Российской Федерации».
2. Приказ № 333 от 10.03.1986г. Министерства здравоохранения СССР «Об улучшении организации лечебного питания в родильных домах (отделениях) и детских больницах (отделениях)».
3. Приказ №316 от 24.04.2006 г. О внесении изменений в Приказ МЗ РФ от 05.08.2003 №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».
4. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».