Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОПОМОРФОМЕТРИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ: РОЛЬ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У ЖЕНЩИН АЗИАТСКОЙ ВНЕШНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

В настоящее время в связи с развитием пластической и эстетической хирургии и его широкой доступности для широкого слоя населения отмечается тенденция роста эстетической маммопластики. Во всем мире этот вид хирургической коррекции формы железы занимает лидирующие позиции [6]. Так согласно реестру операций по имплантатному увеличению молочных желез в США за 10-летний период (с 1995 по 2005 гг.) было отмечено почти четырехкратное увеличение числа выполнимых оперативных вмешательств, то есть от 50 000 до 250 000 [3]. Высокий рост вмешательств отмечает и Американское общество пластических хирургов, процедуры маммопластики увеличились на 55% с 2000 по 2006 [7].

В современном индустриальном обществе, в условиях совершенствования технологий массовых коммуникаций и интенсивного развития индустрии красоты, активно постулируются идеи о превосходстве красивых людей над некрасивыми, навязываются нереалистичные шаблоны, стандарты и убеждения в том, что успех напрямую зависит от внешнего облика. Это вынуждает современных людей предъявлять к своей внешности все большее количество требований, в связи с чем растет процент неудовлетворенных собственным внешним видом мужчин и женщин, особенно с различными видами асимметрии и диспропорции молочной железы у женщин независимо от этнических и культурных принадлежностей [8] [10].

Эстетические представления требуют подчёркивания и выделения молочных желез, так как это в определённой или значительной мере определяет межчеловеческие отношения полов и желание девушек и женщин иметь молочные железы по величине и форме, максимально приближенными к стандартам в их обществе [2] [5].

В литературе имеются единичные описания различий молочных желез по национальному и расовому признаку, например в  работах Г. Плосса «Женщина в  естествознании и  народоведение. Антропологическое исследование» (1898), относящихся к раритетным изданиям. Таким образом, отношение к «эстетическим параметрам» молочных желез носит расовый, национальный, этнический и территориальный характер и меняется от одного века существования человечества к другому. Постоянно меняются общественные стандарты принятых их размеров, формы и др. вместе со сменой существующих представлений о красоте [5]. Как выразился в 1980 году известный английский пластический хирург R.C.A.  Weatherley-White «Мы являемся истинно маммаризированным обществом» [2].

Для нашего региона известно, что физическое и половое развитие девушек, проживающих в условиях резко континентального климата Якутии, имеет свои особенности, что требует более детального и дифференцированного изучения. Так, доказано, что степень развития молочных желез, оволосения лобка и подмышечных впадин,  становление менархе у  девушек якуток и девочек европеоидов изученные периоды онтогенеза опережает аналогичные показатели представительниц других соматотипов. Также выявлено и доказано более позднее развитие вторичных половых признаков у якуток по сравнению с европеоидами [1] [9].

В этой связи вопросы определения четкой типовой диагностики региональной нормы молочной железы и прилегающих топографических слоев грудной стенки, и его формы, становятся все более актуальными. Эти особенности существенно влияют на выбор оптимального метода увеличивающей маммопластики, так и на положительный̆ окончательный результат.

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие в  доступной отечественной  и зарубежной литературе сведений об индивидуальной изменчивости формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз у женщин, проживающих в Республике Саха (Якутия) нами определена соответствующая цель исследования: Выявить индивидуально-типологическую изменчивость формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз женщин якуток с учетом возраста.

Материалы и методы исследования

Морфометрия молочных желез проводилась у 72 женщин якуток в возрасте от 20 до 40 лет, обратившихся в частную клинику ООО «Виктори Клиник» г.Якутска по поводу корректирующей маммопластики с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных 21 и 22 статьями Конституции РФ. Обследуемые женщины были разделены на следующие возрастные группы: I группа от 20 до 25 лет (14 женщин), II группа – от 26-30 лет (24 женщин), III группа - 31-35 лет (21 женщин), IV группа - 36-40 (13 женщин). В исследуемые группы включены лица, не имеющие субъективных жалоб на состояние репродуктивной сферы, не имеющие анамнестических данных о нарушениях менструальной функции, не имеющие сопутствующей патологии репродуктивной системы. Для морфометрии использовались большой толстотный циркуль, сантиметровая полотняная лента и скользящий циркуль. Измерения поводились по системе Body Logic (Mentor Medical Systems B. V. - USA), где фиксировались следующие показатели:

- Рост, вес, возраст и принадлежность к этнической группе;

– Окружность грудной клетки на двух уровнях;

– Высота и ширина (вертикальный и поперечный размеры) сравнительно с левой и правой МЖ;

– Расстояние сосково-ареолярного комплекса от яремной ямки;

– Расстояние от середины ключицы до сосков в сравнении с правой и левой сторонами МЖ;

-    толщина кожно-железистой складки МЖ на медиальной, латеральной и верхних полюсах;

-    Размеры сосково-ареолярного комплекса, его вертикальный и поперечный размер;

-    Растяжимость тканей молочной железы в области нижнего полюса;

-    Фиксирование формы молочных желез, осмотр на наличие асимметрии грудной клетки, визуальные деформации, наличие или отсутствие искривлений позвоночного столба.

Полученные в исследовании результаты заносились в электронную таблицу Excel 7.0 и обрабатывались с помощью стандартного пакета статистических программ Statistica 8. Для каждого изучаемого параметра рассчитывались: средняя арифметическая – М, средняя ошибка средней арифметической – m.

Результаты и обсуждение

Анализ полученных данных показал, что масса тела обследуемых женщин нарастает к 35-40 годам. Индекс массы тела (ИМТ) также был больше в старшей возрастной группе. Наименьшие показатели ИМТ отмечались в первой и второй возрастной группе. Размерные показатели поперечного диаметра грудной клетки на уровне субмаммарной складки и на уровне сосков оказались также больше в старшей возрастной группе. Среди обследованного нами контингента женщин-якуток круглая форма молочных желез МЖ наиболее часто встречалась в третьей (12,5 %) возрастной группе; широкая форма МЖ (22,70%) - в первой группе; коническая форма МЖ (18,0 %) - во второй группе; тубулярная форма МЖ встречалась только в первой (1,3%) и во второй (1,3 %) возрастных группах. Визуальная асимметрия МЖ сравнительно правой и левой сторонами наблюдается в первой возрастной группе (26-35 лет).

Расстояние от яремной ямки до соска увеличивается к четвертой группе, так по сравнению с первой группой данный показатель больше в 1,3 раза, со второй группой в 1,2 раза, с третьей группой - в 1,1 раза. Также в исследуемых группах отмечается разница в средних показателях расстояния от середины ключицы до соска, так наибольшие величины отмечаются в четвертой группе,  наименьшие в  первой  группе. Заметная асимметрия данных величин выявлена в возрасте 20-15 лет. Поперечный размер основания МЖ (с 12,2 до 13,4 см) и вертикальный размер основания МЖ (с 11,5 на 12,5) увеличиваются к 36-40 годам.

Толщина кожно-железистой складки на уровне латерального, медиального и верхнего полюсов также имеет тенденцию к увеличению с возрастом, причем с левой стороны во всех группах фиксируются более высокие показатели. При сравнении показателей между полюсами во всех возрастных группах выявлено преобладание толщины в области верхнего полюса. Отмечается тенденция к увеличению с возрастом расстояния от соска до субмаммарной складки МЖ, при чем без натяжения от 5,5 до 6,5 и при натяжении кожи от 7,5 до 8,4. Вместе с тем существенная разница в средних показателях расстояния между соском и субмаммарной складкой между МЖ отмечается в возрастных группах от 20-25 лет и от 26-30 лет, причем справа больше, чем с левой стороны. В то же время в старших возрастных группах данные показатели сравнительно больше с левой стороны.

Субмаммарная складка как анатомическая структура является ключевой структурой, определяющей эстетику молочной железы при ее аугментации и мастопексии, это фундамент на которую опираются конструкции маммопластики [4]. Так, его асимметрия менее заметна в старшей возрастной группе, равно как и внешние признаки асимметрии грудной клетки или позвоночного столба. В остальных возрастных группах частота встречаемости асимметрий сопоставимы, в то же время во второй группе отмечается максимальное количество асимметрий грудной клетки - воронкообразная грудная клетка, килевидная грудь, нарушения осанки.

При анализе размеров ареолы по вертикальной и поперечной линиям сравнительно с правой и левой сторонами отмечается выраженная тенденция увеличения размеров с возрастом. Причем, размеры по вертикальной линии имеют выраженную тенденцию к увеличению, по сравнению с поперечной линией. Минимальный поперечный размер ареолы встречается в первой возрастной группе (3,14 см.), а максимальный его размер фиксирован в четвертой возрастной группе (4,26 см). Минимальный вертикальный размер также отмечается в первой возрастной группе (3,25 см.), максимальное значение - в четвертой группе (4,38 см.) Зафиксирована асимметрия между правой и левой сторонами МЖ, более выраженная по её вертикальному размеру с увеличением возраста (от 0,07 см. до 0,15 см.) хотя замечена максимальная асимметрия по поперечному размеру во второй возрастной группе 26-30 лет (от 0 до 0,08 см).

Заключение:

Таким образом, в результате проведённого исследования нами определены топоморфометрические показатели молочных желез женщин-якуток в разных возрастных группах. Среди обследованного нами контингента женщин-якуток широкая форма МЖ наиболее часто встречалась в первой группе, коническая форма МЖ (18,0% ) - во второй группе и далее круглая форма молочных желез МЖ наиболее часто встречалась в третьей (12,5%) возрастной группе. Тубулярная форма МЖ встречалась только в первой (1,3%) и во второй (1,3%) возрастных группах. Более выраженная визуальная асимметрия МЖ сравнительно правой и левой сторонами наблюдается в первой возрастной группе (26-35 лет). Выявлено, что при достаточной симметрии формы молочных желез у большинства женщин в исследуемых группах имеется асимметрия строения формы грудной клетки, вероятно связано с рахитическими явлениями, широко распространенной в нашем регионе.

Увеличение расстояний сосково-ареолярного комплекса с увеличением возраста относительно яремной ямки и ключицы свидетельствуют о птозе тканей МЖ. Рост значений толщины кожно-гландулярной складки более выражен в четвертой возрастной группе (36-40 лет) что свидетельствует о гипертрофии тканей МЖ, что важно учитывать при расчете объемов будущего импланта. Показатель растяжимости в области нижнего полюса МЖ имеет  важное значение для планирования хирургического вмешательства, поскольку свидетельствует о состоянии кожного кармана для импланта. Это значение также увеличивается с увеличением возраста, и свидетельствует о наличии птоза МЖ, преимущественно кожного характера. Также огромное значение для реконструкции формы МЖ имеет асимметрия уровня субмаммарной складки, которая в исследуемых группах выражена в третьей группе (12,5 %) в возрасте 31-35 лет, соответственно в этой группе чаще всего производится реконструкция субмаммарной складки, его симметризация и укрепление различными хирургическими приемами. Закономерно, что с возрастном ткани МЖ поддаются естественному гравитационному птозу, которое происходит и с сосково-ареолярным комплексом. Так в четвертой возрастной группе отмечаются максимальные его поперечные и вертикальные размеры от 4,11 до 4,38 см. При планировании вмешательства эти размеры уместно сократить любым из методов периареолярной пексии. Таким образом, для изученной этнической группы женщин требуется более тщательное антропометрическое исследование при планировании хирургического вмешательства, более точный расчет формы и стиля импланта, и его прецизионно точное расположение с учетом особенностей строения грудного каркаса и мягких тканей.

 

Список литературы

1.      Алексеева В.А. Этнические, возрастные и конституциональный особенности развития вторичных половых признаков девочек и девушек Республики Саха (Якутия): автореф. дис... канд. мед. наук. / Алексеева В.А. - Красноярск, 2009. - 11-21 с.

2.      Андреева, А. В. Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения: автореф. дис... канд. мед. наук. / А.В. Андреева.- Саратов, 2007.- 3-6 с.

3.      Габка К. Дж. Пластическая и реконструктивная хирургия молочной железы/ Габка К. Дж, Хайнц Бомерт.- пер. с англ. под ред. Н. О. Миланова. - Москва. «МЕДпресс-информ», 2010. - 30-32 с.

4.      Саруханов  Г.М; Боровиков А. М. /  Фасциальная система  молочной железы. Новый  взгляд.      Часть  2. Субмаммарная борозда и эндопротезирование // Пластическая хирургия и косметология 2012. - № 4. С - 541-563.

5.      Фришберг, И.А. Хирургическая коррекция косметических деформаций женской груди / И.А. Фришберг. - М.: Наука, 1997. - 256 с.

6.      Ming-Huet Cheng, M.D., M.H.A., and Jung-Ju Huang, M.D. /Augmentation mammoplasty in Asian Women.SEMINARS IN PLASTIC SURGERY / VOLUME 23, NUMBER 1. 2009 , P. 48-54.

7.      American Society of Plastic Surgeons. 2000/2005/2006 National Plastic Surgery Statistics, Cosmetic and Reconstructive Procedure  Trends.  Available at: http://www.plas- ticsurgery.org/media/statistics/loader.cfm?url=/commonspot/ security/getfile.cfm&PageID=23628. Accessed December 8, 2008.

8.      Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности / Е.Т. Соколова. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – 210с.

9.      Гурьева А.Б. /Анатомо-антропологическая характеристика физического статуса женщин Республики Саха (Якутия) / Автореф. дисс… канд. мед. наук. - Красноярск, 2001 г.

10. Казанов В.Н, Гармаева Д.К, Хайруллин Р.М. / Топометрические показатели молочных желез женщин

коренной и некоренной национальности 20-40 лет Республики Саха (Якутия) //Современные проблемы науки и образования // №5. - Москва. 2015.