Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУДЕБНО – ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИСФОРИЙ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2018г.

Судебно – психиатрическая оценка аффективных состояний является частью работы судебных экспертов, и фундаментом в диагностике определения вменяемости. Дисфория - (в переводе с греческого disphoria – раздражение, досада), представляет собой состояние подавленности, иначе говоря, расстройство настроения. Для дисфории характерны такие черты как :раздраженность - проявляется в эмоциональном состоянии человека, все это обуславливается повышенной чувствительностью личности к различным внешним факторам; легкое проявление агрессии – выражается демонстрацией неудовлетворенности, проявляется в поведении человека, нанося вред людям в виде морального, психологического и физического дискомфорта; аффективные вспышки – кратковременные эмоциональные вспышки с бурной двигательной активность, тоскливостью.

Проявление дисфории также зависит от тяжести расстройств, которые испытывает человек (они могут быть от простой обидчивости до эпизодов ярости, страха, безысходности).

Стадия возбуждения при дисфории,  особенно выраженной,  сопровождается двигательными расстройствами – непоседливостью, расторможенностью, вплоть до психомоторного возбуждения. Возбуждение проявляется в форме однообразных движений, проявляющихся в дальнейшем выкриками отдельных коротких фраз, а при более выраженных  дисфориях –  возникают состояния исступления – раптусы. Раптус выражается в кратковременном приступе острого, исступленного возбуждения, такое состояние проявляется в случаях чрезмерного интенсивного для данного лица неконтролируемого им аффекта.

Дисфория возникает вне связи с какими либо внешними причинами, обстоятельствами. Начало дисфории проявляется чаще всего внезапно, с продолжительностью от нескольких часов до недели, а порой и более. При продолжительной дисфории, у человека зарождаются соматические расстройства, которые приводят к похуданию, бессоннице, головным болям, колебаниям артериального давления и сердечного ритма, отсутствием аппетита и прочее. Затянувшаяся дисфория в ряде случаев заканчивается летальным исходом.

Если дисфории сопровождались такими симптомами как – растерянность – это состояние страха или удивления, импульсивными явлениями, все это относится к симптомам манифестного психоза – в данном состоянии проявляются единичные или множественные эпилептические припадки, в этом случае у больных наблюдается различная степень амнезии. Мнение большого числа исследователей сводится к тому, что дисфория проявляется при достаточно многих психических заболеваниях, но чаще всего проявление дисфории встречаются при таком заболевании как эпилепсия, при которой дисфория может предшествовать припадку, завершать его или выступать в роли эквивалента. Дисфория, возникающая при эпилепсии, проявляется в различных импульсивных явлениях – как в форме поступков (бродяжничество), так и расстройств влечений (алкогольные варианты и т.д.).

Проявления дисфорий чаще всего встречается в форме психических припадков при эпилепсии. Дисфорию нередко называют эпилептическим расстройством настроения.

Дисфория зарождается не только на пониженном фоне настроения, которое сопровождается тревогой, беспричинным страхом со злостью, но и при повышенном настроении (взбудораженность, выраженная раздражительность). При пониженном настроении, учитывая вышеизложенные симптомы, у больных дисфория сопровождается желанием убить кого – нибудь, или покончить собой; непреодолимым стремлением к бродяжничеству (дромомания), пьянству, совершению краж, поджогов и т.д.

Исходя из судебно – психологической практики, преступления, совершенные больными эпилепсией, в форме дисфорических состояний – чаще всего относятся к категории тяжких преступлений. Для того, чтобы выяснить были ли на момент совершения преступления признаки дисфории, важны объективные сведения о немотивированном внезапном изменении настроения, и наличии подобных состояний ранее.

Судебно – психиатрическая оценка зависит от глубины дисфории, т.к. наличие симптомов дисфории (бредовые переживания, нарушение сознания) приводит к признанию больных невменяемыми.

Больные дисфорией, создают криминогенную опасность чаще в всего в состоянии алкогольного опьянения, которое приводит к усилению эпилептических особенностей характера (придирчивость, угрюмая напряженность), все это выражается в состояние злобы, их действия направлены на родных и близких. В период, когда происходит изменение настроения, больной находится под властью страха, в безразличии и т.д. [3].

Дисфория типична для лиц, которые страдают эпилептоидным типом психопатии. П.Б. Ганнушкин выделил характерные свойства – крайняя раздраженность, приводящая до приступов ярости, приступы расстройства настроения, страх, гнев. По мнению П.Б. Ганнушкина, необходимо подчеркивать чрезвычайную характерную склонность к эпизодически развивающимся расстройствам настроения, которые возникают как спонтанно, так и под влиянием каких – то душевных переживаний [1].

Отличие дисфории от депрессивного состояния состоит в наличии трех основных элементов: злобность; тоска и страх. Продолжительность подобного расстройства настроения очень различна, начиная от одного дня и заканчивая неделей, которые вызывают бурные и безрассудные вспышки эпилептоидов.

Кроме тотального изменения психологического облика при эпилептоидной психопатии, П.Б. Ганнушкин выделил эпилептоидный тип реакций – острое, преходящее, реактивное состояние. Сущность такого состояния состоит в озлобленности, гневливости, тоске, возникающие под влиянием тяжелых переживаний, неудач, огорчений и т.д. Больной, обнаруживая все отрицательные черты своего характера, демонстрирует неприязненность к обществу, желание навредить, отомстить людям, которые окружают его, ссылаясь на то, что они не смогли ему дать счастья, уюта, желанных условий для жизни [2].

Выделяют в структурную организацию дисфории: дисфорические реакции, фон, психоз, и состояние. Под дисфорической реакцией подразумевает злобно – гневную или (реже) тоскливо – депрессивную аффективную вспышку, проявляющуюся как ответ на любой повод. Под дисфорическим фоном понимают эмоциональные колебания (тягостные, безотчетные, и т.д.), которые приводят к деятельности больных на поиски способов их ликвидации. Дисфорический психоз характеризуется грубым, нарушением отражательной и познавательной деятельности головного  мозга, нарушающее  поведение, отсутствие критического отношения к переживаниям и поступкам, не вытекающим из реальной оценки ситуаций. Дисфорическое состояние – это сложное, полиморфное образование, состоящих из разнообразных дисфорических психозов, сменяющих друг друга, которые связаны единым дисфорическим фоном, из которого они и вытекают. Подобное разделение представляется наиболее соответствующим потребностям экспертной практики. Наличие признаков дисфорического психоза на момент совершения преступления, следует отнести к обстоятельствам, исключаемым вменяемость.

Наличие признаков невменяемости или вменяемости человека, при совершении преступления, позволяет разграничить уголовную ответственность в качестве меры наказания за совершенное деяние, имеющую общественную опасность. Различают следующие критерии состояния человека: невменяемость – в этом случае, лицо не осознают фактических характер и общественную опасность своих действий, и не может руководить ими, вследствии психического и иного заболевания; ограниченная вменяемость – способность лица осознавать характер и общественную опасность своих действий, но невозможность руководить ими ограничивается каким либо психическим заболеванием; вменяемость – в данном состоянии человек полностью осознает значение совершаемых им деяний, общественную опасность своих действий, способен в полном объеме руководить ими. Определение четких проявлений дисфории, может привести к кардинальному пересмотру обстоятельств дела и вины обвиняемого.

Список литературы и источников

 

1.       Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 13.06.1996 г. № 64-ФЗ

(с изм. от 17.04.2017 г.) : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 24 мая 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2017. № 17. - Ст. 2453.

2.       Ганнушкин П.Б. Избранные труды / под ред. проф. О.В. Кербикова. Ростов н/Д. - М.: Феникс. 1998.- 416 с.

3.       Мельникова Т.С., Максутова Э.Л., Хесин Е.И. Нейрофизиологическая характеристика больных эпилепсией с аффективными расстройствами // Журнал неврологии и психитрии им. С.С. Корсакова. 2001. № 6.- С. 34 -38.