Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ДАЛАРГИН» НА РЕГЕНЕРАЦИЮ КОЖИ ПОСЛЕ ОЖОГА У КРЫС

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Ожоги представляют глобальную проблему в области здравоохранения – по оценкам ВОЗ, в мире ежегодно происходит 265 000 случаев смерти от ожогов. Среди методов, используемых в клинике для лечения подобных состояний, важное место занимает медикаментозная терапия, в первую очередь, применение лекарственных средств, способствующих заживлению ран. Однако ни одно из них не является универсальным. Это обусловливает необходимость поиска и разработки новых лекарственных средств – стимуляторов регенерации. Большое значение как фактор, влияющий на перспективы регенерации, имеет функциональное состояние основных регуляторных систем. В этом плане большой интерес могут представлять препараты из группы агонистов опиоидных рецепторов, природные аналоги которых вырабатываются в организме человека.

Опиоидные пептиды обладают широким спектром регуляторных эффектов: регулируют активность стресс-лимитирующих систем и регенерацию тканей; улучшают региональную микроциркуляцию; оказывают анальгезирующее действие и иммуномодулирующий эффект.

Одним из синтетических аналогов природных опиоидных пептидов (лей-энкефалин) является препарат «Даларгин».

ЦЕЛЬ  РАБОТЫ.  Изучить  влияние  препарата  «Даларгин»на  процесс  заживления  ожога  в эксперименте у крыс.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Исследование проведено в лаборатории кафедры общей и клинической патологической физиологии ФГБОУ ВО КубГМУ. Эксперименты проведены на 12 белых нелинейных самцах крыс средней массой – 219±32 гр. Содержание животных и постановка экспериментов проводилась в соответствии с международными правилами «GuidefortheCareandUseofLaboratoryAnimals». Все потенциально болезненные вмешательства сопровождались использованием золетил-ксилазинового наркоза. Перед воспроизведением ожога шкура крысы выбривалась. Ожог воспроизводили на  латеральной поверхности живота путем приложения устройства с температуройповерхности250°С, площадью контактной поверхности 1 см2, в течение 15 секунд. Получали два ожога на расстоянии 1,5 см друг от друга. Температура контактной поверхности устройства контролировалась с помощью термопары. При указанных условиях достигалось повреждение всех слоев кожи, что соответствует ожогу III степени.

Характеристика групп животных:группа №1 (n=2) – контрольная, проводилось воспроизведение ожога; группа №2 (n=5) – опытная, проводилось воспроизведение ожога кожи с последующим п/к введением 0,3 мл с концентрацией 1мг/мл препарата «Даларгин»на 1 и 3 сутки от начала эксперимента; группа №3(n=5) – опытная, проводилось воспроизведение ожога кожи с последующим п/к введением 0,3 мл с концентрацией 1мг/мл препарата «Даларгин» и 0,1 мл с концентрацией 0,4 мг/мл препарата «Налоксон» (полный антагонист опиоидных рецепторов)на 1 и 3 сутки от начала эксперимента.

Динамику процесса заживления оценивали путем фотографирования ран с помощью цифровой камеры на 1, 4 и 7 сутки от начала эксперимента. На 7 сутки от начала исследования у крыс из каждой группы был выполнен забор участка обожженной шкуры на границе с неповрежденной тканью.

Забранный биоматериал подвергался фиксации в 10% нейтральном растворе параформальдегида. Выполнялась проводка биоматериала через изопропанол – минеральное масло до парафина. В дальнейшем изготавливали парафиновые блоки с последующей их нарезкой на срезы, которые монтировали на предметные стекла. Проводилось окрашивание срезов гематоксилином-эозином. Полученные микропрепараты фотографировали с помощью окулярной камеры «Levenhuk 230» (США) на микроскопе Микромед-6 (Россия).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Случаев незапланированной гибели и осложнений у животных не было. Крысы из группы №2 получавшие препарат «Даларгин»,в сравнении с крысами из группы №1 и №3, субъективно выглядели лучше, а их поведение было более активным.

При изучении фотографий на 7 сутки визуально существенной разницы в размерах ожоговой раны между группами не наблюдалось (обусловлено малой площадью ожога).Значительно отличался сам внешний вид обожженной кожи: у крыс группы №1 и №3 – ожог имел красные, воспаленные края, плотный некротический струп коричневого цвета, спаянный с подлежащими тканями. Значительно выражены пролиферативные явления в области ожога (массивные грануляции).

При изучении фотографий полученных от крыс группы №2 цифровых фотографий, в сравнении с крысами групп №1 и №3,имеется значительно меньшая выраженность воспалительных и пролиферативных явлений: отсутствуют покраснения, тонкий струп, грануляции незначительные. На 7 сутки под струпом у крыс из группы №2 была видна новообразованная кожа (без признаков роста шерсти).

При гистологическом исследовании биоматериала на 7 сутки после ожога, группах №1, №2 и №3 определяется зона коагуляционного некроза.

При исследовании микропрепаратов полученных от крыс из групп №1 и №3 на 7 сутки от начала эксперимента мы видим скопление рыхлой волокнистой соединительной ткани, много новообразованных сосудов, значительное количество полиморфноядерных клеток. Признаков восстановления целостности эпителия не выявлено.При исследовании микропрепаратов полученных от крыс из группы №2 на 7 сутки мы видим сохранные кожные железы. Имеются признаки восстановления целостности эпителия (появление базального и шиповатого слоев кожи).

ВЫВОДЫ. В ходе эксперимента установлено, что препарат «Даларгин» значительно ускоряет репарацию кожи после ожога у крыс, а также значительно уменьшает выраженность продуктивного компонента воспалительной реакции. Указанные эффекты препарата «Даларгин» блокируются введением препарата «Налоксон» являющегося полным антагонистом опиоидных рецепторов. В перспективе препарат «Даларгин» может найти применение как средство для регуляции регенерации у пациентов с ожоговой болезнью.

Список литературы

 

1.     Берлин Л.Б. Морфология кожи после ожогов и свободной пересадки / Л.Б. Берлин.– Л.: Медицина, 1966. – С. 75-94.

2.   Виноградов В.А., Смагин В.Г., Титов М.И. Синтетические пептиды как лекарственные вещества. В кн.: Нейропептиды в экспериментальной и клинической практике/ В.Г.Смагина.– Москва. – 1986. – С. 3-7.

3.    Матющенко, С.А. Применение даларгина при длительных операциях на мягких тканях лица: автореф. дис. канд. мед наук.– Хабаровск. – 2009.– 21 c.

4.   ТаджибоваЛ.Т. Влияние даларгина на интенсивность перекисного окисления липидов в тканях крыс / Л.Т. Таджибова, Т.Н. Даудова, Н.К. Кличханов // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки.– 2011.– №1.– С. 105–112.