Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЦЕСС ИНВОЛЮЦИИ ПОСЛЕРОДОВОЙ МАТКИ У КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕПАРАТА «ДАЛАРГИН»

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Послеродовой  период     (пуэрперий)  –  процесс структурной инволюции миометрия,  он сопровождается возвращением структурных параметров матки к исходным величинам (до беременности).

Инволюция матки – постепенное уменьшение массы и объема матки после родов, вплоть до соответствия размерам этого органа до беременности. В настоящее время выделяют следующие механизмы послеродовой инволюции матки: апоптоз, завершающийся элиминацией клеток; клазмацитоз, приводящий к уменьшению размеров клеток; аутофагоцитоз, который происходит в основном в фибробластах. Однако особенности механизмов инволюции разных отделов матки к настоящему времени остаются недостаточно изученными.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить особенности влияния препарата «Даларгин» на морфологические преобразования миометрия крыс в период послеродовой инволюции.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Исследование проведено в лаборатории кафедры общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ. Эксперименты проведены на 10 белых нелинейных крысах средней массой – 250±20 гр. Содержание животных и постановка экспериментов проводилась в соответствии с международными правилами «GuidefortheCareandUseofLaboratoryAnimals». Все оперативные вмешательства сопровождались использованием золетил-ксилазинового наркоза.

Характеристика групп животных: группа №1 (контрольная) – 5 крыс, у которых проводился забор материала (рог матки) на 7 день после родов; группа №2 (опытная) – 5 крыс, которым вводили препарат «Даларгин» (ЗАО «БИОЛЕК», Украина) по 30 инсулиновых ЕД 3 дня подряд после родов и у которых производили забор материала (ткани матки) на 7 день после родов.

Рог матки крысы фиксировали в 10% нейтральном растворе параформальдегида. Выполнялась проводка образцов через изопропанол-минеральное масло, с последующей заливкой в парафин. Парафиновые блоки нарезали на срезы толщиной 10 мкм на микротоме МПС-2 (CCCP). Окрашивание микропрепаратов проводилось гематоксиллином и эозином. Для фотографии  микропрепаратов мы использовали микроскоп Микмед-5 (Россия) и окулярную камеру Levenhuk-230 (США).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. Случаев незапланированной гибели и осложнений не было. На микропрепаратах рога матки полученных  от крыс из группы №1 мы видим: периметрий представлен плотной волокнистой соединительной тканью покрытой слоем мезотелия, миометрий (занимает по толщине 2/3 стенки), он состоит из двух слоев (циркулярного и продольного) со значительным  преобладанием миоцитов циркулярного слоя. В наружных от просвета слоях миометрия располагаются крупные полнокровные сосуды. Эпителизация матки завершается, просвет рога матки имеет складчатую структуру, местами покрыт слоем призматического эпителия, базальный слой эндометрия прослеживается отчетливо, видны редкие железы и сосуды.

На микропрепаратах рога матки полученных от крыс из группы №2 мы видим картину в общих чертах сходную наблюдающейся в группе №1, за исключением: несмотря на общее сохранение пропорций между эндометрием, миометрием и периметрием, стенка рога матки почти на треть уже, сосуды матки также имеют меньший диаметр. Эндометрий представлен двумя слоями и имеет складчатую поверхность. Внутренний слой эндометрия полностью покрыт слоем однослойного призматического эпителия, отчетливо на поверхности эпителия прослеживается слизь, видны просветы желез.

ВЫВОД. Применение препарата «Даларгин» у крыс после родов ускоряет послеродовую инволюцию матки.

 

Список литературы

 

1. Абготов А.И. Разработка методов оценки и регуляции имунного состояния организма в связи с совершенствованием технологии: Дис. д-ра б иол. наук / ВИЖ — Дубровины, Моск. обл., -1996. - 324 с.

2. Алёшин Б.В. Гистофизиология гипоталамо-гипофизарной системы — М: Медицина, 1971.-440с.

3. Алёшин Б.В. Изменение гипоталамо-гипофизарных отношений в эволюции и онтогенезе. -Киев: Наукова Думка, 1972. -342 с.

4. Амарбаев А., Аббасов Б., Базарханов М. Биотехническая индукция овуляции у бесплодных коров// Молочн.-мясн. скот-во. -1981. -№8. -С.46-47.

5. Анзоров В.А. Сравнительная оценка лютеолитической активности препаратов простагландина //Животноводство. -1986. №10. -С.47-48.

6. А ржа ев A.M. Использование сурфагона для стимуляции овуляции в спонтанный и индуцированный эстрофаном эструс у крыс: Дис. . канд. биол. наук / ВИЖ. -Дубровины. Моск. обл.,-1992. -127с.

7. Бабичев В.Н. Изменение функционального состояния нейронов преоптической и аркуатной областей гипоталамуса в разные стадии цикла у крыс // Проблемы эндокринологии. -1970. -№3. - С.47-50.

8. Бабичев В.Н. Нервно-гуморальная регуляция овариального цикла. -М: Медицина, -1984. -241с.

9. Баженова Н.Б., Давыдова В.У., Степанов Г.С. Лечение коров при остром эндометрите//Ветеринария. -1982. -№2. -С.42-43.

10.   Балашов Н.Г. Ветеринарный контроль при искусственном осеменении животных. -М: Колос, - 1980. -220с.