Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ НОРМЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ САНАТОРИЕВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Нормы труда медицинских работников санаторно-курортных организаций (кроме туберкулезных) до 2016 г. устанавливались приказами Минздрава СССР[1,2].

Необходимость пересмотра этих приказов была совершенно очевидна в связи с изменениями технологий лечебно-диагностического процесса и оснащенности медицинских организаций современной аппаратурой.

В 2016 г. утвержден новый приказ по рекомендуемым штатным нормативам санаторно-курортных организаций, эти данные приводятся в качестве составной части приказа о порядке организации санаторно- курортного лечения[3]. По  форме этот документ составлен так же, как и все приказы о  порядках. К сожалению, и ошибки этого документа в части норм труда повторяют ошибочные положения всех приказов о порядках. В частности, в нормативной записи приводится новый показатель для норм труда, отсутствующий в статистике здравоохранения: место размещения. В отчетной форме № 30 Сведения о медицинской организации в разделе «коечный фонд санаторно-курортной организации (подразделения) и его использование» указывается на число коек, фактически развернутых и свернутых на ремонт, и число проведенных пациентами койко-дней.

Другой ошибкой является игнорирование расчетного способа формирования и использования норм труда. Так, при формулировке приказа: 1 должность врача-терапевта на 40 мест размещения для взрослых, - без необходимых в данном случае слов: « устанавливается из расчета…», возможно установление только 1 должности и на 40, и на 60, и на 70 мест размещения, что приведет к разной нагрузке врача. Если бы должность устанавливалась «из расчета на 40 мест размещения», то на 60 мест можно было бы установить 1,5 должности (60:40=1,5), а на 70 мест - 1,75 должности (70:40=1,75).

Приказ № 297н впервые в нормировании труда вводит дробное число должностей менее единицы на смену работы, что противоречит определению сменности работы, данное в Трудовом Кодексе РФ.

По ряду указанных в приказе должностей вообще нет никакого норматива. Это положение относится прежде всего к должностям врачей вспомогательной лечебно-диагностической службы.

По содержанию новый документ по штатным нормативам санаторно-курортных организаций отличается от рекомендуемых штатных нормативов, изложенных в других приказах о порядках. Большинством приказов о порядках предполагается увеличение нормативной численности должностей медицинских работников по сравнению с ранее действующим нормативно-правовым документом, а приказом №279н, напротив, - уменьшение. Сопоставления нормативов численности санаторно-курортных организаций, устанавливаемых приказами Минздрава СССР и современным нормативно-правовым документом, возможно не по всем должностям.

Нормативное число лечащих врачей в санаториях для взрослых по приказу Минздрава СССР устанавливалось следующим образом: «должность врача-ординатора устанавливается из расчета 1 должность на 50 коек». В отделениях с утяжеленным составом больных должность врача-ординатора устанавливалась из расчета 1 должность на 30 коек. По новому приказу должность врача- терапевта устанавливается на 40 мест размещения. Если принять, что место размещения соответствует койке, то этот норматив практически не изменился. Должности заведующего отделением устанавливались «из расчета на каждые 150 коек», а по новому приказу – на 250. Норматив должности заместителя главного врача по медицинской части устанавливался в санаториях на 250 и более коек, а по новому приказу для должности заместителя главного врача не указан ни раздел работы, что противоречит приказу Минздрава России по номенклатуре должностей[4], ни какой-либо нормативный показатель.

Значительные изменения произошли в нормативной численности средних медицинских работников. По приказу Минздрава СССР должности медицинских сестер палатных устанавливались следующим образом: от 50 до 75 коек -4 должности; на 75 коек -4,5 должности; свыше 75 коек на каждые 35 коек добавляется 1 должность. По новому приказу – должность медицинской сестры палатной (постовой) устанавливается на 100 мест размещения для взрослых. Для примера сравнения произошедших изменений рассчитаем нормативную численность указанной группы медицинских работников в санатории на 200 коек: ранее нормативное число составляло 7,5 должностей, а по новому приказу-2 должности, т. е. уменьшение нормативной численности должностей составило почти 4-ех-кратный размер.

В рамках нового приказа установить круглосуточный пост медицинской сестры возможно только в медицинской организации, имеющей не менее 500 коек.

По младшему медицинскому персоналу должности палатных санитарок устанавливались в санаториях от 50 до 75 коек -6 должностей; свыше 75 должностей-на каждые 13 коек добавляется 1 должность. Новый приказ предусматривает нормативное обеспечение младшим медицинским персоналом только для физиотерапевтических установок, на субаквальные ванны, обслуживание бассейна и т. д. Должности младшей медицинской сестры по уходу за больными отсутствуют в новом приказе.

Таким образом, внедрение нового приказа по штатным нормативам санаторно-курортных организаций при значительном уменьшении нормативной численности средних и младших медицинских работников создает значительные трудности в организации санаторно-курортного лечения. Приказ в части норм труда должен быть пересмотрен.

 

Список литературы

 

1.       Штатные нормативы медицинского персонала, столовых и кухонь санаториев для взрослых. Приказ Минздрава СССР от 03.01.56 № 1-14 с последующими изменениями и дополнениями;

2.    Штатные нормативы медицинского, педагогического и работников кухонь детских санаториев (кроме туберкулезных). Приказ Минздрава СССР от 17.01.1985 № 60 "О штатных нормативах медицинского, педагогического персонала и работников кухонь детских санаториев (кроме туберкулезных)»; 

3. Приказ Минздрава России от 05.05.2016 № 279н «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения»;

4. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 №1183н «Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников»