Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕМОДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 апреля 2016г.

Резюме: В статье рассмотрены отдельные актуальные вопросы, связанные с организацией гемодиализной помощи населению и повышением ее доступности в Москве и в других регионах с учетом доступности ее оказания в медицинских организациях различных форм собственности.

Ключевые слова: заместительная почечная терапия, программный гемодиализ, центры диализного лечения, столичный регион

В настоящее время в России наблюдается рост количества центров диализного лечения, что говорит о повышении доступности заместительной почечной терапии, являющейся основным жизненно необходимым видом лечения при хронической почечной недостаточности. Данное явление обеспечивалось созданием новых отделений гемодиализа, большинство из которых функционирует в рамках внедрения новых принципов взаимодействия государственных и частных форм медицинского обслуживания [1,2,3]. В данной статье отражены отдельные вопросы, связанные с организацией гемодиализной помощи населению в Москве и других регионах с учетом доступности ее оказания в медицинских организациях различных форм собственности. В качестве инструментария использовались такие методы, как изучение и обобщение опыта, аналитический, метод сравнительного анализа. В ходе настоящего исследования были проанализированы основные потоки пациентов, обратившихся за медицинской помощью в центры диализного лечения, а также разработаны предложения по совершенствованию работы данных центров в современных условиях реформирования здравоохранения.

В период с 2001 по 2011 гг. количество центров диализного лечения в нашей стране увеличилось в 1,5 раза, что свидетельствует о повышении доступности гемодиализа, в то же время как в Ненецком и Чукотском автономных округах вообще отсутствовали данные отделения. Одним из критериев доступности гемодиализной помощи в России является показатель числа центров диализного лечения на 100 тыс. км2. Поэтому, с точки зрения географических и климатических особенностей территорий, в 2011 году самым доступным данный вид специализированной помощи являлся для населения Центрального, Северно-Кавказского и Приволжского ФО.

Одним из особо важных направлений анализа обеспеченности гемодиализной помощью населения является изучение динамики количества больных в учреждениях разных форм собственности. Выявлено, что в 2011 году наибольшая доля больных, обратившихся в государственные центры гемодиализного лечения больных, наблюдалась в Центральном (65,6%) и Приволжском (58,8%) федеральном округах.

Исходя из представленной информации определено, что наибольшее количество пациентов в Москве обратилось в Фесфарм 5 (15,6%), Фесфарм 2 (12,6%), Фесфарм 1(10,4%), которые являются частными центрами диализного лечения и работают по территориальной программе ОМС, в ГКБ им. Боткина - 8,2%; наименьшее количество пациентов, обратившихся за гемодиализной помощью, наблюдалось в ГКБ № 20, в ГКБ № 24, в центр в Мытищах, в ЦКБ МПС РЖД. Поэтому наблюдается все более возрастающая в настоящее время роль вновь открытых отделений гемодиализа, созданных и функционирующих в рамках государственно-частного партнерства.

Анализ представленных данных показал, что в Москве наблюдались положительные результаты в организации оказания гемодиализной помощи, что обусловлено:

-   высокой концентрацией населения и удобным месторасположением центров диализного лечения;

-    в Москве сосредоточено много научных и федеральных медицинских учреждений, предоставляющих услуги различного профиля, особенно в части узкоспециализированных направлений;

-   достаточно высоким уровнем доходов населения.

При изучении потоков пациентов в Москве были проанализированы пространственные характеристики, которые включали в себя местоположение центров диализного лечения, направленность потока пациентов в данные медицинские организации, чтобы проследить полноценную координацию потокового движения. При этом наблюдалась тенденция увеличенного потока больных из округа, в котором находился центр диализного лечения (Табл.1). В центр диализного лечения в г.Подольск обращалось в основном неприкрепленное население, основной поток пациентов был отмечен в центрах диализного лечения Фесфарм 5, Фесфарм 1, Фесфарм 6, в основном из Южного АО, Юго-Западного АО и Западного АО.

Так, уровень доступности  данного вида специализированной помощи в столичном регионе довольно высок, среди изученного контингента населения в Москве было установлено, что первое место по обращаемости за гемодиализной помощью занимает Южный АО (14,8%), 12,6% составили жители Юго-Западного АО, 11,4 % - население Юго-Восточного АО, 10,5% - пациенты Западного АО, 9,6% - Северо-Восточного АО, 9,2% - Северного АО. В целом, следует обратить внимание на то, что среди всех округов уровень разброса показателей небольшой; в ходе проведения исследования было выявлено, что  наименьшая доля среди обратившихся за диализной помощью приходилась на Зеленоградский АО – 2,2%, так как в нем невысока численность населения и находится один центр диализного лечения «Фесфарм 4». К неприкрепленному контингенту населения, обратившемуся за диализной помощью в Москве, были отнесены с учетом имеющихся данных жители Московской, Рязанской, Псковской и Ростовской областей, Республики Крым, Казахстана, Республики Мордовия, Ингушетии, которые составили 8,8 % от общего числа пациентов (Рисунок 1).


Таким образом, для выработки основных управленческих решений к формированию и распределению потоков пациентов в данные центры диализного лечения необходимо более детально провести анализ по оценке влияния факторов, определяющих параметры потока при обращении пациентов в данные центры, в том числе временных, финансовых, информационных ресурсов.

В итоге, можно сказать, что происходящие в настоящее время изменения в здравоохранении в целом могут привести к существенному увеличению доли пациентов, получающих лечение программным диализом в учреждениях частного сектора, поэтому необходимо принять грамотные управленческие решения с целью обеспечения повышения доступности данного вида помощи для различных слоев населения Москвы и других регионов России.



Список литературы

1.      Бикбов Б.Т., Томилина Н.А. Заместительная терапия больных с хронической почечной недостаточностью в Российской Федерации в 1998–2011 гг. // Отчет по данным Российского регистра заместительной почечной терапии, Нефрология и диализ - Ч.1- Т-16, №1- 2014. -127 с.

2.      Мухаметзянов И.Ш. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности и совершенствование управления службой заместительного лечения на региональном уровне (медико-социальные, клинические и организационно-управленческие аспекты): Автореф. дис. д-ра мед. наук. – Казань, 2002. –с.46 .

3.      Ершов Д.Л. Перспективы реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении субъектов РФ // Экономические науки. Международный научно-исследовательский журнал. – 2013. - № 10. Research-journal.org.