Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТАТИСТИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 апреля 2016г.

Ключевые слова: пищевая аллергия, матери, дети, факторы риска

Пищевая аллергия (ПА) относится к мультифакторному заболеванию, на развитие которого оказывает влияние патологическое течение беременности и родов, наличие соматической патологии у беременных, характера вскармливания детей. Поэтому необходимо изучение предикторов ПА для определения прогностически значимых факторов риска данной патологии для ее своевременной профилактики.

Целью работы было изучение предикторов ПА для определения прогностически значимых факторов риска данной патологии для ее своевременной профилактики.

При оценке степени влияния факторов риска у 448 детей и их матерей нами использовались статистические и математические приемы. Проводился расчет частоты возможного появления ПА с учетом воздействия дополнительных 22 наиболее значимых фактора риска по данным семейного анамнеза, течения беременности и родов, раннего неонатального и постнатального периодов. Все дети и матери были разделены на 2 основные группы с учетом аллергологического семейного анамнеза. В этих группах был проведен анализ клинико-анамнестических факторов в антенатальном и постнатальном периоде, предрасполагающих к развитию ПА с расчетом абсолютного (АР), относительного (ОР), атрибутивного(AтР), популяционного атрибутивного риска (ПАР), отношения шансов (ОШ), индекса потенциального вреда (ИПВ), доверительного интервала (ДИ), стандартной ошибки (S).

Высокая частота развития ПА по данным АР, ОР, АтР, ПАР, ОШ, ИПВ, ДИ наблюдалась у детей с наследственной отягощенностью и без нее, рожденных при патологическом течение беременности и родов, массе тела при рождении более 4 кг и менее 3 кг, раннем введении прикорма, перинатальном поражении ЦНС гипоксически-ишемического генеза, искусственном вскармливании, приеме женщиной медикаментозных средств в период гестации.

Медикаментозная терапия, особенно прием гормональных препаратов в период гестации, фетоплацентарная недостаточность являлись наиболее высокими показателями риска развития ПА у детей, как с отягощенным аллергологическим анамнезом, так и без отягощенной наследственности по аллергии.