Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ТЕРАГЕРЦОВОЙ ТЕРАПИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬГОЙ ГЛАУКОМОЙ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

Актуальность.
В настоящее время глаукома является одним из наиболее распространенных заболеваний органа зрения и стоит в ряду важнейших медико-социальных проблем современной офтальмологии. Глаукома приводит к тяжелым изменениям в глазу и значительной потере зрения, вплоть до полной слепоты.
Первичная открытоугольная глаукома - самый распространенный вид глаукомы. До 80% всех случаев заболеваний, именуемых глаукомой, приходится на долю открытоугольной глаукомы (Волков В.В., 2011)
От 6% до 20% случаев заболевания глаукомой заканчиваются полной слепотой, во многом из-за того, что заметные симптомы заболевания проявляются лишь на поздних стадиях, когда значительная часть зрительных функций безвозвратно утеряна. (Долгова И.Г., 2009; Либман Е.С., 2009) Согласно данным эпидемиологических исследований, 50% больных глаукомой не знают о своем заболевании, 50% с поставленным диагаозом не получают адекватного лечения, 50% людей после 40 лет никогда не проверяли внутриглазное давление (Долгова И.Г., Малишевская Т.Н., Лазарева А.С..2009; Либман Е.С., 2009; Онищенко А.Л., 2007). По прогнозам ВОЗ к 2030 году количество больных глаукомой может увеличится до 140 млн. Миллион пациентов, из общего количества людей, страдающих глаукомой в мире, живет в России. С каждым годом пациентов вставших на диспансерный учет в РФ с глаукомой становится все больше и больше. (Золотарев А.В. с соавт.. 2002; Алексеев В.Н., 2003).
Для лечения глаукомы широко применяют лазерный и хирургический методы лечения, для профилактики используют консервативные методы (медикаментозное и физиотерапевтическое лечение). Основные задачи физиотерапии при глаукоме - оказать общеукрепляющее действие, снять спазмы, понизить внутриглазное давление, устранить болевые ощущения, а также нормализовать регулирующую функцию центральной и периферической нервных систем, повысить отток внутриглазной жидкости, уменьшить ее образование, улучшить кровообращение в сетчатке и зрительном нерве, оптимизировать их функционирование. Наиболее перспективное направление в физиотерапии целого ряда заболеваний на современном этапе является применение терагерцовой терапии. Электромагнитные колебания миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД) в настоящее временя применяются в гастроэнтерологии, кардиологии, урологии, гинекологии, педиатрии, в неврологии. (Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г.). Так, на нашей кафедре, после детального изучения свойств ЭМИ ММД, началось практическое применение терагерцовой терапии,- что определило цель настоящего исследования: - оценка эффективности применения терагерцовой терапии в лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой.
Материал и методы. Миллиметровая терапия (ММВ), или крайневысокочастотная (КВЧ) терапия представляет собой воздействие на организм с лечебно-профилактическими целями электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (частота от 30000 до 300000 МГц или от 30 до 300 ГГц, длина волны от 10 до 1 мм). Метод КВЧ-терапии основан на свойствах живого организма вырабатывать собственные акустоэлектрические колебания на клеточном уровне с частотами, соответствующими миллиметровому диапазону длин волн в свободном пространстве для восстановления нарушенного гомеостаза. Вследствие патологии или других каких- либо нарушений организма амплитуда клеточных колебаний больного человека недостаточна и именно этот недостаток энергии восполняется внешним воздействием. В настоящее время метод КВЧ-терапии применяется в медицинской практике с целью активации самогенеза при лечении различных заболеваний, а также для ускорения роста и увеличения биомассы фотосинтезирующих организмов. В настоящее время, в список наиболее эффективных немедикаментозных методов лечения можно внести электромагнитное излучение крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов частот (Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г. 1999. ,Паршина С.С., 2006.).
В нашем исследовании под наблюдением находилось 54 пациента (103 глаза) с первичной открытоугольной глаукомой (ПОГ), которые были поделены на две группы: первая группа - больные глаукомой I стадии -32 человека (61 глаз), вторая группа - больные со II стадией- 22 человека (42 глаза). Всем пациентам проводились: визометрия, офтальмобиомикроскопия и офтальмоскопия, тонометрия. компьютерная статическая периметрия, допплеровское картирование орбитальных сосудов. Данные обследования проводились до лечения и на пятый день лечения. Возраст пациентов в обеих группах колебался от 45 до 70 лет.
В качестве исходных данных получено: У пациентов I группы острота зрения колебалась от 0,5 до 0,8; данные периметрии свидетельствовали о снижение чувствительности в 18 точках и менее, в которых отмечалось отсутствие светочувствительности в пределах центральной области точек с чувствительностью менее 15 дБ. При допплерографии выявлено уменьшение максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА). Кровообращение в глазничной артерии (ГА) соответствовало возрастным нормам.
У больных второй группы острота зрения была ниже, она колебалась от 0,1 до 0,6. При периметрии отмечалось расширение слепого пятна, наличие парацентральной скотомы, отсутствие светочувствительности в центральной области (до 5 гр); допплерографические данные свидетельствовали о нарушении кровообращения не только в ЦАС и ЗКЦА, но и в ГА. Всем больным, принимающим участие в обследовании назначалась базовая терапия: общее применение ангиопротекторов, антиоксидантов, улучшающих трофику и метаболизм сосудов головного мозга; местно – инстилляции гипотензивных препаратов в зависимости от индивидуального плана пациентов. Кроме медикаментозного лечения всем больным проводилось лечение аппаратом КВЧ-терапии «Орбита»( производство), предназначенным для терапии на частоте 129 ГГц, что соответствует спектральной линии поглощения кислорода.
Каждому пациенту было проведено 5 сеансов, с воздействием излучения на три точки с каждой стороны на частоте 129±2 ГГц:
1 .первая точка - на 2,5 см середины нижнего края орбиты;
2 .вторая точка - на 1,25 см кнаружи от латерального угла глаза, в углублении; 3.третья точка – на латеральном конце брови.
Полученные результаты и обсуждения. После проведенного лечения выявлено заметное статистически достоверное увеличение показателей:
1. У больных первой группы острота зрения повысилась на 0,2 у 12 человек(37,5%) и на 0,1 у 18 пациентов (56,3%), у 2-х больных острота зрения осталась прежней, что составило 6,2%. У больных второй группы острота зрения повысилась на 0,2 у 9 человек, что составило 41% от общего количества больных, на 0,1 у 10 человек (46%), и у 13% острота зрения осталась прежней.
2. Показатели компьютерной статической периметрии: в первой группе: наблюдалось снижение светочувствительности до уровня ниже 5% вероятности менее чем в 18 точках у 19 пациентов (59%); снижение светочувствительности ниже уровня 1% от нормы - менее чем в 10 точках у 10 человек (31%), возвращались в норму размеры слепого пятна у 3 человек (10%). Во второй группе: исчезали парацентральные скотомы у 11 человек (50%), возвращались в норму размеры слепого пятна у 9 человек (41%), у 10% больных отмечалось снижение чувствительности в 18 точках и менее, у 2 человек поле зрения осталось не измененным (9%).
3. Данные допплеровского картирования орбитальных сосудов: у 17 человек (53%) из первой группы и у 9 человек (41%) из второй группы значительно увеличились показатели максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в центральной артерии сетчатки, глазничной артерии и ЗКЦА. Увеличились показатели в центральной артерии сетчатки и ЗКЦА в первой группе у 12 больных (37,5%), во второй группе у 11 больных (50%), у остальных (3 человека из первой группы-9,5% и 1 человек из второй- 9%) отмечалось несущественное увеличение показателей скорости кровотока в вышеперечисленных артериях.
Выводы: На основании клинического исследования выявлено улучшение скорости кровотока сосудов орбиты у 29 человек, страдающих первичной открытоугольной глаукомой I стадии и у 20 человек, с первичной открытоугольной глаукомой II стадии. Это сопровождалось улучшением остроты зрения у 30 пациентов первой группы, у 19 человек второй группы; и данных периметрии, которые значительно улучшились у всех пациентов обоих групп.
Таким образом, применение терагерцовой терапии в лечении глаукомных больных позволяет улучшить гемодинамику сосудов орбиты, а, следовательно, стабилизировать зрительные функции.