Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЗАДЕРЖКИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
04 апреля 2016г.

Природные физические факторы, применяемые в санаторно-курортных условиях, занимают наиболее значительное место в арсенале средств и методов реабилитации. Как известно, физические методы лечения имеют ряд преимуществ перед медикаментозной терапией при лечении гормональных и вегетативных дисфункций, затяжных и хронических заболеваний. Они не способствуют привыканию при длительном применении, не дают нежелательных побочных эффектов и, по мнению многих авторов, являются более физиологичными и не менее эффективными, чем медикаментозные [1-6].

Комплексное клиническое исследование воздействия лечебных и физических факторов на гормональный фон у девочек 13-17 лет с задержкой полового развития проводилось кафедрой акушерство и гинекологии №2 КГМУ имени С.И. Георгиевского на базе клинического санатория «Здравница» г. Евпатории.

Под наблюдением находилось 82 девочки, поступившие в детский клинический санаторий «Здравница» г. Евпатории в возрасте от 13 до 17 лет (средний возраст 15,3±2,2). Из них 60 больных с задержкой полового развития, 20 здоровых детей составили контрольную группу, сопоставимую по полу и возрасту.

Во всех группах изучался анамнез жизни, гинекологический и соматический анамнезы, становление и характер менструальной функции. Кроме общего и гинекологического осмотров, всем больным проводились общепринятые клинико-лабораторные методы обследования: общий анализ крови, содержание глюкозы в сыворотке крови, общий анализ мочи, бактериоскопический анализ отделяемого из влагалища. Обследование включало также консультации смежных специалистов – ортопеда, эндокринолога, стоматолога, оториноляринголога.

Для решения поставленных задач всем пациентам были проведены антропометрические измерения, определение степени полового развития, тесты функциональной диагностики, ультразвуковое обследование матки и придатков, определение концентрации гормонов в сыворотке крови: фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ), пролактина (ПРЛ), эстрадиола (Е2), прогестерона (П), кортизола (К) иммуноферментным методом.

При индивидуальной оценке физического развития дефицит массы тела выявлен у 60 девочек (67,3%), у остальных индекс массы тела (ИМТ) был в пределах возрастной нормы. У пациенток с ЗПР 13-14 лет самые низкие антропометрические показатели во всех изучаемых группах: масса тела меньше на 13,1±2,1 кг, рост на 9,1±3,3 см, окружность грудной клетки на 11,9±0,2 см, ИМТ на 3,3±0,4% по сравнению со здоровыми сверстниками (р<0,05).

При оценке полового развития у всех больных наблюдался женский фенотип. У всех пациенток зарегистрировано снижение темпов полового развития с отставанием балла полового развития (БПР) от средних возрастных норм.

У большинства больных с ЗПР и НОМЦ средние показатели всех размеров матки оказались меньше по сравнению с таковыми у девушек контрольной группы.

При обследовании детей в зависимости от нозологии в возрасте 13-14 лет мы обнаружили, что в основной группе у больных с ЗПР уровень ФСГ и ЛГ достоверно ниже, чем у здоровых сверстниц. Соотношение ЛГ/ФСГ – физиологическое. В этой же группе самое низкое содержание пролактина (ПРЛ) – 132,0±15,7 мМЕ/л и эстрадиола –     0,015±0,002 нмоль/л в сыворотке крови по сравнению со здоровыми сверстницами. Базальный уровень прогестерона снижен и составил 0,170±0,009 нмоль/л (р<0,05). Показатели тестостерона и кортизола не отличались от таковых в группе контроля. Из гинекологического и соматического анамнеза практически у всех больных антенатальный период протекал патологически. У 16 (48,5%) матерей девочек с угрозой прерывания беременности, 10 (30,3%) сохраняли беременность гормональными методами. Индекс заболеваемости детскими инфекциями был больше трех у большинства больных, пубертатный период у всех осложнился частыми простудными заболеваниями, у 14 (42,4%) выявлена хроническая патология ЛОР-органов. Все это, возможно, явилось причиной снижения стероидогенеза яичников и угнетения гонадотропной функции гипофиза. У 26 девочек (78,8%) данной группы снижен ИМТ, а при недостатке массы тела происходит снижение внегонадного образования эстрогенов, что еще больше усугубляет гипоэстрогению.

При рассмотрении возрастной группы 15-17 лет мы обнаружили, что у девочек дисбаланс стероидных и пептидных гормонов более резко выражен, чем в первой возрастной группе.

Нами был разработан и апробирован комплекс лечения девочек с патологией пубертатного периода в зависимости от гормонального фона. Изучаемые группы были разделены в зависимости от получаемого лечения на основную группу и группу сравнения. В основной группе дополнительно к стандартному комплексу лечения (СКЛ) было добавлено: диетический режим, I-II двигательный режим, ЛФК, массаж мышц спины, санация очагов хронической инфекции, климатолечение, морские купания, рапные орошения влагалища, при ЗПР пациентки (n=31) получали: 5% рапа-электрофорез синусоидальными модулированными токами, шалфейно-морские ванны. Дети группы сравнения (n=29) получали только СКЛ.

Отмечена позитивная динамика общего состояния больных, улучшение самочувствия, эмоционального состояния, работоспособности.

Следовательно, у всех девочек с патологией пубертатного периода выявлены общие закономерности на начальных этапах становления менструальной функции. В 13-14 лет имела место незрелость центральных регулирующих механизмов, а в среднем и позднем пубертате запаздывало развитие нового положительного механизма обратной связи эстрогенов. Практически у всех больных антенатальный период протекал патологически. Индекс заболеваемости детскими инфекциями был больше трех у большинства девочек, пубертатный период у всех осложнился частыми простудными заболеваниями, у многих выявлена хроническая патология ЛОР-органов. Учитывая вышеизложенное, мы предполагаем, что под воздействием любого травмирующего агента мог произойти дисбаланс в продукции гонадотропных гормонов или угнетении гонадотропной функции гипофиза. В свою очередь, инфекционный агент часто поражает фолликулярный аппарат яичников, тем самым, нарушая стероидогенез, а хронические инфекции могут вызывать латентно текущие сальпингоофориты. У 65 девочек (42,5%) снижен ИМТ, что еще больше усугубляет гипоэстрогению.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что санаторно-курортное лечение позитивно влияет на динамику антропометрических показателей у всех девочек с ЗПР 13-17 лет. Воздействие аэротерапии, гелиотерапии оказывает выраженное влияние на гонадотропную функцию гипофиза, что подтверждается повышением ЛГ, ФСГ в обеих группах. Комплексное лечение, включающее 5% рапа-электрофорез синусоидальными модулированными токами и шалфейно-морские ванны, оказывает стимулирующее действие на стероидогенез яичников, что подтверждается более значительным ростом эстрадиола, прогестерона, тестостерона в сыворотке крови у девочек в основной группе. Более высокий уровень гонадотропных гормонов после лечения в основной группе объясняется, по-видимому, тем, что стимуляция яичников оказывает выраженное действие на обмен моноаминов и способствует формированию обратных связей между моноаминами, половыми и  гонадотропными гормонами. Менее выраженный рост уровня гормонов зарегистрирован во второй возрастной группе, что связано с длительностью течения основного заболевания.

Таким образом, применение      5% рапа-электрофореза синусоидальными модулированными токами    на фоне санаторно-курортного лечения девочкам  с  ЗПР позволило  достигнуть положительного  эффекта путем восстановления прямых и обратных гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей, а также избежать побочных действий и осложнений.

Следовательно, в пубертатном периоде применение данного метода является пусковым моментом мобилизации внутренних резервов организма, что приводит к положительной динамике стероидных гормонов и структурно-функциональных показателей костной ткани после окончания действия физических и курортных факторов.

 

Список литературы

1.      Артымук Н.В., Кондратьева Т.А., Власова В.В. Возможность пелоидотерапии в лечении недостаточности лютеиновой фазы // Сб. мат. 111 Международного конгресса по репродуктивной медицине. 19-22 января 2009 – Проблемы репродуктологии – 2009 – С.164.

2.      Дикке Г.Б., Кира Е.Ф., Маев Э.З. Клинические применения соли и грязи Мертвого моря в лечении хронических заболеваний половых органов у женщин и мужчин. – М., 2010. – 48с.

3.      Дикке Г.Б. Медицинская реабилитация женщин, перенесших операции на матке и яичниках. Пособие для врачей. – Томск, 1996. – 23 с.

4.      Вплив різних доз ультрафіолетового випромінювання на організм людини в умовах виробництва / І.В. Сергета, Л.І. Краснова, Т.Т. Постоловська та ін. // Проблемы, достижения и перспективы развития медико- биологических наук и практического здравоохранения: Тр. Крым. гос. мед. ун-та им. С.И. Георгиевского. – Симферополь, 2005. – Т. 141, Ч.3. – С. 104.

5.      Горлов А.А., Любчик В.Н., Рыбалко С.Ю. Естественная ультрафиолетовая радиация: основные направления повышения эффективности применения в медицинской практике // Медична реабілітація, курортологія, фізіотерапія. – 2000. – №1. – С. 40-42.

6.      Горлов А.А., Сакун Н.В. Иммуносупрессия при ультрафиолетовом облучении кожи // Вестн. физиотерапии и курортологии. – 2001. – №1. – С. 99-101.