Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЭНДОМЕТРИОЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОСТИМУЛЯТОРОВ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
21 января 2016г.

Актуальность темы (введение): Эндометриоз – патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию. Наружный генитальный эндометриоз встречается у 5–10% женщин репродуктивного возраста.
Частота выявления эндометриоза при лапароскопии, в том числе проводимой с целью уточнения причины бесплодия, составляет 20–55%. Среди обращающихся в центры вспомогательных репродуктивных технологий для проведения экстракорпорального оплодотворения более чем у 30% пациенток выявляется наружный генитальный эндометриоз. Трудности лечения больных эндометриозом связаны с чрезвычайно вариабельной клинической картиной и тяжестью течения заболевания. Тактика зависит от возраста пациенток, формы/стадии заболевания, характера симптомов, репродуктивных задач, а также от рисков, побочных эффектов и экономической рентабельности лечения. В ряде случаев эндометриоз рассматривают как хроническое рецидивирующее заболевание, требующее постоянного внимания и лечения (Адамян Л.В. и соавт. 2013).
Современные подходы к лечению пациенток с эндометриозом включают в себя комплекс хирургических и консервативных мероприятий. Наиболее эффективными в лечении различных форм генитального эндометриоза, по-прежнему, остаются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГнРГ), действие которых связано с созданием гипоэстрогенного состояния или искусственной менопаузы. Естественно, что медикаментозно вызванные гипоэстрогенные состояния являются серьезной проблемой комплаентности данной терапии. Одним из проявлений дефицита эстрогенов является развитие психовегетативных состояний, негативно сказывающихся на качестве жизни пациенток. В связи с этим, актуален поиск препаратов, нивелирующих психосоматические нарушения, возникающие при использовании а-ГнРГ, что позволит снизить частоту побочных эффектов применяемых препаратов и продлить курс лечения и существенно уменьшить число рецидивов.
Цель работы: является улучшение качества жизни пациенток с эндометриозом путем разработки дифференцированного подхода к комплексной терапии.
Материалы и методы: Отобраны две группы пациенток с генитальным эндометриозом. В группу 1 (контрольную) вошло 40 человек, где проводили лечение базовым препаратом бусерелин-депо 3,75мг, во 2-ую клиническую группу – 52 женщины, получавшие наряду с бусерелин-депо 3,75 мг в препаратом интеллан (фирма "HerbionPakistan").В связи с тем, что побочные эффекты от приема бусерелина-депо 3,75 мг в наибольшей степени проявляются начиная со 2-го месяца терапии, интеллан назначали курсами начиная со 2-го месяца соответственно. Женщины 2-й клинической группы принимали интеллан перорально по 1 капсуле 2 раза в день. Выраженность побочных симптомов оценивалась на 6 месяце от начала применения базовой терапии бусерелином.
Длительность терапии эндометриоза в каждой группе составила 6 мес. Группы были сопоставимы по возрасту. Так в группе 1 средний возраст составил 32±2.7года, во 2-й группе - 33±3,5 года. Критериями исключения пациенток из исследования являлись: суб- и декомпенсированные стадии сердечно-сосудистых заболеваний, нейро-психические и эндокринные заболевания.
Обсуждение полученных результатов: Базисными препаратами консервативной терапии являются агонисты гонадотропин-релизинг-гормона/ГРГ (бусерелин-депо 3,75 мг, диферелин). Уже через 1 - 2 недели после начала применения данных препаратов концентрация эстрадиола падает до уровня, наблюдающегося в постменопаузе и остается пониженной до конца срока терапии. Очевидно, что подобное гипоэстрогенное состояние лежит в основе побочных эффектов этих препаратов, проявляющихся психовегетативными нарушениями. Наиболее заметными из них являются "приливы", головные боли, потливость, подавленное настроение, расстройство сна, внутреннее напряжение, депрессия. В связи с тем, что большинство указанных побочных эффектов относится к психоэмоциональным и нейровегетативным расстройствам, для купирования этих проявлений мы выбрали препарат интеллан.
Для оценки эффективности применения интеллана мы выделили 8 основных побочных эффектов: приливы, головные боли, потливость, подавленное настроение, депрессия, внутреннее напряжение, бессонница и изменение аппетита. После окончания курса терапии пациентки заполняли анкету, в которой отмечали наличие или отсутствие того или иного побочного эффекта во время приема основного препарата в сочетании с интелланом и без него. В результате исследований было зарегистрировано снижение частоты возникновения всех анализируемых побочных эффектов бусерелина-депо 3,75 мг под воздействием интеллана (Рисунок 1).

Рис.1. Сравнительная характеристика выраженности побочных эффектов в основной и контрольной исследуемых группах.

Результаты проведенного исследования выявили высокую эффективность интеллана в снижении частоты побочных эффектов нейроэндокринного и психоэмоционального характера, связанных с применением бусерелина-депо 3,75 мг. Так, симптомы внутреннего напряжения в группе 1, встречались с частотой 85% (n=34), во 2 группе – значительно реже - (n=14), бессонница в группе, где пациентки получали только базовую терапию бусерелином, отмечалась чаще, по сравнению с женщинами, принимавшими бусерелин в сочетании с интелланом - 65% (n=26) и 15.4% (n=8) соответственно. Приливы беспокоили пациенток из 2 группы, значительно с меньшей частотой, по сравнению с таковыми из группы 1 – 77.5% (n=31) и 21.2% (n=11) соответственно. Изменение аппетита, несколько в меньшем количестве случаев, отмечалось во 2 группе, по сравнению с 1 группой– 55.8% (n=29) и 70% (n=28) соответственно. Соотношение частоты повышенного потоотделения имело такую же тенденцию – 44.4% (n=23) и 55% (n=22) соответственно. Статистически значимые отличия имела частота депрессии. Так в 1 группе, где пациентки получали только базовую терапию бусерелином, это патологическое состояние отмечалась достоверно чаще, по сравнению с женщинами, принимавшими бусерелин в сочетании с интелланом (группа 2) – 72.5% (n=29) и 13.5% (n=7) соответственно.
Выводы: Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что интеллан является эффективным средством для коррекции побочных эффектов, вызванных применением лекарственных препаратов, вызывающих гипоэстрогенемию. Применение интеллана обеспечивает хорошую переносимость 6- месячного курса терапии генитального эндометриоза бусерелином-депо 3,75 мг, позволяя в целом в ряде случаев не отказываться от проводимой гормональной терапии в связи с сопутствующими неблагоприятными еѐ эффектами и рассматривать вопрос о ее завершении, что положительно отражается на результатах консервативного лечения генитального эндометриоза.

Список литературы

1. Баскаков В.П. Диагностика и лечение эндометриоза на современном этапе: пособие для врачей /Баскаков В.П., Цвелѐв Ю.В., Кира Е.Ф.-СПб.,1998-33с.
2. Гинекология: национальное руководство. Под ред. В.И. Кулакова М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009; с.249.
3. Кузнецова И.В., Ховрина Е.А., Кирпиков А.С. Генитальный эндометриоз и хроническая тазовая боль // Гинекология-М.; МедиаМедика №5. 2010, С.44-51.
4. Немченко О.И. Новые возможности терапии вегетативных проявлений тревоги у гинекологических больных //Гинекология, том 9, № 3.2010, С. 54-60.
5. Новик А.А. Концепция исследования качества жизни в медицине /Новик А.А.-СПб., 1999.-27с.
6. Рябцева М.В., Кира Е.Ф. Оценка качества жизни при эндометриоидной болезни //журнал акушерства женских болезней, № 1, 2008, С.63-65.
7. Юренева С.В., Моисеев С.В. Негормональные методы лечения вазомоторных симптомов менопаузы с позиции медицины, основанной на доказательствах. Клин. фармакология и терапия.2010;19(2):1-12.