Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТОПОЛЬ В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. АСТАНЫ С УЧЕТОМ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ЭКОЛОГИИ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2018г.
Введение

В настоящее время, в связи с (расширением ассортимента растений из разных природно- климатических зон в г. Астана) вопрос о выборе древесных таксонов, используемых в городском озеленении, их топологии и механизмах сокращения адаптационного периода, разработка научно-обоснованных рекомендаций по выращиванию древесных пород, приобретают большое значение.

В условиях постоянного расширения города, роста населения и увеличения количества автотранспорта, выбор растений для озеленения из числа аборигенных видов становится все более ограниченным.

Проблему ассортимента озеленители пытаются решить за счет видов, завезенных из других, порой весьма отдаленных регионов. Такие виды называются адвентивными, или чужеродными – интродуцентами. Многие адвентивные виды, прекрасно произрастают в парках, скверах, но быстро погибают, если ими озеленяют оживленные улицы [1, 2].

Результаты нашего исследования показывают, что, по всей видимости, тополям сложно найти достойную замену в озеленении больших городов. Тополя являются одной из самых распространенных древесных пород в городском озеленении. Они выделяют гораздо больше кислорода по сравнению со многими другими древесными породами. Тополя могут расти вдоль оживленных улиц, неприхотливы к почвенному плодородию, выдерживают сильную загазованность воздуха и засоленность почвы.

Материалы и методы

Объектами исследования послужили виды тополей, используемых в озеленении г.Астаны: Populus balsamifera L. (тополь бальзамический), Populus alba L. (тополь белый), Populus pyramidalis Salisb. (тополь пирамидальный) и Populus bolleana Louche (гибрид Болле).

Была проведена визуальная оценка зеленых насаждений тополей на наличие сухих ветвей, учитывалась порода, диаметр ствола, высота и класс состояния. Обычно выделяют пять классов жизненного состояния деревьев, каждому из которых присваивается свой балл. Эти классы и соответствующие им баллы следующие: 0 - здоровое дерево; 1 - ослабленное (поврежденное) дерево; 2 - сильно ослабленное дерево; 3 - отмирающее дерево; 4 - сухостой.

Результаты и обсуждения

Использование тополей в озеленении требует учета особенностей обусловленных систематикой и биологией данной древесной породы. При совместном произрастании между видами возможна спонтанная гибридизация. Стихийная гибридизация тополей не отвечает задачам озеленения, поскольку снижает разнообразие форм тополей в городе, повышает процент женских экземпляров и, соответственно, ведет к увеличению тополиного пуха.

Для успешного использования тополей в озеленении города необходимо решить серьезную проблему, которая стала очевидной в последнее время. Такое негативное отношение вызвано, в первую очередь, тополиным пухом. В отличие от пыльцы березы, ольхи и орешника, которая у многих людей вызывает поллинозы и тяжелейшие приступы бронхиальной астмы, тополиный пух не является аллергеном, но может служить переносчиком пыльцы других видов.

Всего род тополей насчитывает 110 видов, среди них: тополь бальзамический, тополь белый, тополь канадский, тополь берлинский, тополь душистый, тополь Боле, тополь Симона, тополь китайский, тополь Максимовича, тополь лавролистный, тополь пирамидальный, тополь чёрный. Помимо этого существует, большое количество межвидовых гибридов. В 1985 году сортом был признан тополь пирамидальный советский, полученный путём скрещивания осины с тополем Болле. Из древесины тополя в России делают бумагу, фанеру, спички, щепки, пускают ее на топливо, а за рубежом из древесины тополя изготавливают клеёный щит, облицовывают его натуральным шпоном ценных пород и изготавливают дорогую мебель.

Тополя в Астане представлены следующими видами: бальзамическим, белым, пирамидальным и гибридом Болле. Эти древесные породы, различаются по габитусу, фенологии, устойчивости к болезням и вредителям, способности к образованию тополиного пуха. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным экологическим условиям города являются гибридный тополь Болле. Тополь бальзамический образует большое количество пуха, тогда как тополь белый и тополь Болле – в меньшей степени.

Тополь цветёт весной, до распускания или одновременно с распусканием листьев. Тополь - двуполое растение, имеются мужские и женские особи. Мужские серёжки после высыпания пыльцы усыхают и опадают, в женских серёжках созревают плоды-коробочки. Семена – мелкие, с пучком тонких волосков, разносятся ветром. Это и есть тот самый тополиный пух, столь ненавистный горожанам. Тополиный пух покрывает город и первыми принимают удар аллергики. Сам по себе тополиный пух может вызвать только раздражение слизистой, но пушинки очень хорошо распространяют пыльцу, которая вызывает аллергическую реакцию у множества людей.

Пух этого дерева нечасто провоцирует возникновение аллергии, но к нему постоянно прилипает пыльца с разных растений, которые цветут одновременно с тополем. Пыльца с пухом может попасть в глаза и дыхательную систему, прилипает к кожному покрову, вызывая у некоторых людей сильнейшую аллергию.

Тополиный пух имеет свойство легко воспламеняться, что является причиной многих летних пожаров.

Свойством выделять пух обладают только женские деревья тополя. Но тополь обладает свойством менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Ежегодная подрезка крон приводит к изменению пола растения, превращая многие мужские экземпляры тополя в женские. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного пуха.

На декоративные свойства тополя оказывает влияние пораженность вредителями, грибами и бактериями, вызывающими различные формы угнетения. Снижению фотосинтезирующей поверхности и декоративных качеств в городских условиях способствует повреждение листовой поверхности вредителями как с грызущим ротовым аппаратом, так и с колюще-сосущим ротовым аппаратом:

-       галлообразующая тля (Pemphigus betae Doane) - рано весной, личинки тли заползают на разворачивающиеся листья скелетных ветвей и побегов, и высасывают клеточный сок; в результате образуются галлы;

-   личинки тополевого листоеда (Chrysomela populi L.) скелетируют листья, а жуки - выгрызают отверстия неправильной формы и обгрызают листья с краев;

-    личинка малой тополевой стеклянницы (Paranthreneta baniformis Rott) - гусеница с беловато-желтой спиной и темной полосой, длиной до 35 мм; сразу после отрождения вгрызаются в древесину, прокладывая продольные ходы; на месте повреждения стволики и веточки вздуваются;

-   цитоспороз тополя (возбудитель болезни - гриб из рода Cytospora, Cytospora foeitidae Vl. et. Rr) - поражает стволики и побеги ослабленных тополей, формирующих вид круговых, или приобретает размочаленный вид, а затем на поверхности образуются шероховатые бугорки. У взрослых деревьев это приводит к частичной сухой кроне.

Для защиты от этих вредных организмов использовали разрешенные к применению пестициды, согласно «Списка пестицидов, разрешенных к применению на территории Республики Казахстан».

Необходимость использования тополей в озеленении вызвана следующими причинами:

-   благодаря быстроте роста и неприхотливости тополя имели большое значение при создании после войны насаждений разного назначения, в том числе полезащитных, для озеленения и т. д.;

-    тополя являются одним из основных и самых благодарных объектов современной селекции древесных пород, направленной в основном на ускорение прироста древесины;

-   тополь декоративен, растет быстро, отличается высокой способностью к размножению, посадка тополей дешевле и целесообразнее с точки зрения экономии городской площади;

-     тополь эффективнее удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем хвойные.

В настоящее время у озеленителей отсутствует научно-аргументированный практический подход к данной породе, необходимость разработки которого становится все более очевидной. В качестве первоочередных мер можно рекомендовать:

1. Постепенно вырубать старые деревья тополя, в первую очередь женские экземпляры.

2.   При вырубке следует обязательно применять разрешенные гербициды для того, чтобы на месте вырубленного дерева не вырастало многоствольное дерево.

3. Тополь - дерево ломкое, поэтому нежелательно высаживать его вблизи строений.

4.   Контролировать численность тополя в парках и скверах, около исторических зданий, где следует выращивать эстетически более ценные древесные породы.

5.      При озеленении города следует учитывать биологические особенности тополей. Следует высаживать мужские особи или стерильные культивары.

6.    Обрезку тополей также следует проводить с учетом их биологических особенностей. Обрезку проводить так, чтобы на несколько лет ограничить от «пухопада».

7. На специальных плантациях выращивать стерильные гибридные сорта, проводить клонирование.

8. Проводить регулярное удаление поросли.

9. Дворы спальных районов можно озеленять не очень крупными культиварами (во избежание повреждений людей и машин, например, при снегопадах, сильных ветрах), такими как пирамидальной формой тополя.

10.     Создание благоприятных условий произрастания за счёт сокращения плотности посадок, образовавшихся в результате поросли, путём удаления, прежде всего, женских экземпляров и сильно наклонённых деревьев.

11.      Следует проводить селекционную работу по выведению новых высоко декоративных культиваров, так как при удивительной легкости гибридизации потенциальные возможности этой древесной породы практически не ограничены. Среди спонтанных гибридов, которых нередко можно обнаружить на неблагоустроенных территориях, порой встречаются настолько высоко декоративные растения, что их можно рекомендовать в качестве маточных деревьев. К тому же эти гибриды заведомо приспособлены к агрессивной городской среде.

12.     В целях пожарной безопасности во время «пыления» тополей производить уборку пуха, поливать улицы водой.

13.    При весенней оценке древесной растительности по состоянию, в частности тополей, выявлять ослабленные, слабо развивающиеся экземпляры. Причинами слабого распускания листьев у деревьев являются резкие перепады зимних низких температур, морозобойные трещины в стволах и переломы ветвей, высокий уровень вод в грунте; вымерзание корней и кроны. При обморожении растению нужна внекорневая подкормка органическими удобрениями и полив.

Выводы

Таким образом, в виду крайней ограниченности ассортимента древесных пород, которые можно использовать для озеленения неблагоприятных с экологической точки зрения территорий, и с проявлением некоторыми чужеродными видами инвазионной активности для каждой древесной породы необходимо разрабатывать свой научно-обоснованный подход. Следует также налаживать более тесное сотрудничество между озеленителями и учеными, поскольку многие проблемы озеленения могут быть осознаны и решены только при наличии специальных знаний и владения определенными методиками, в том числе методами молекулярной систематики.

 

Список литературы

 

1.   Бухарина И.Л., Поварницина Т.М., Ведерников К.Е. Эколого-биологические особенности древесных растений в урбанизированной среде. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - 216 с.

2.    Кагарманов И.Р., Латыпова А.А. Естественное возобновление тополей на намывах песка // Изв. Самар. науч. центра РАН. - 2011. - Т. 13 (39). - №1. - С. 993-996.