Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРЕАТИВНАЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ XXI ВЕКА НА ФОНЕ СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

1 Креативный - необыденный, принципиально новый на основе полученных

"Вот уже 2 млн лет развивается человечество, но последние годы в его истории выделены совершенно особенным образом. Если бы поддерживался изначальный, прежний режим роста, нас сейчас на Земле должно быть не 6, а 10 млрд. И мы должны были удваиваться за 10 лет, что решительно невозможно. Таким образом, сейчас происходит не что иное, как переход человечества в качественно новое состояние - глобальный демографический переход, прекращающий рост человечества. И ещё это указывает на то, что в корне всего лежит принцип  коллективного взаимодействия ( ПКВ,  А.З.). С ним же связан и процесс глобализации, и распад крупнейших империй за прошедший век. Включая, кстати, и распад СССР. А вслед за ними распадается и общественное сознание, то есть происходит то, что мы с вами наблюдаем практически повсеместно" (С.Капица // Частный корреспондент, 16.04, 2013).

ПКВ способствует снижению рождаемости и повышению продолжительности жизни каждого пожилого человека. Проявляется ускоряющееся развитие живого на Земле в третьей форме по рабочей методологии развития живой материи в трех формах - эволюционно-видовой (генетической) → экосистемной (трофической) → социальной (разумной). Человечество все дальше и больше "разумеет". Ожидать, что оно после стабилизации своей численности успокоится, не приходится.

В отличие от человека у мелких млекопитающих многолетняя динамика численности состоит из циклов.

Вначале цикла прирост следует логистической кривой, затем начинается замедление скорости роста популяции в связи с нехваткой пищи. Далее происходят физиологические изменения в организме самок, снижающих плодовитость, что приводит к падению числа и качества потомков. Наступает фаза депрессии. Так виды млекопитающих от полного вымирания при бескормице спасает не разум как человека, а генетически определяемая физиология, которая регулирует численность их популяций согласно первой и второй формам развития живого.

Прошло треть критического пятидесятилетнего срока (2000-2050) - самого ответственного в  истории человечества. Если рост численности населения пошел по первым двум кривым, то прогноз ученых оправдался, и, стало быть, дòлжно прокормить к 2050 г. 10 млрд людей, включая 300 млн малышей, которые народятся в Китае в ближайшие пять лет после снятия властями запрета на второго ребенка в семье.

Примем во внимание мнение С. Капицы, что ресурсов на Земле достаточно. Но глядя на рисунок легко видеть какая задача встает перед мировым сельским хозяйством - за полстолетие число едоков удвоится. Резервы надо еще найти и мобилизовать. Мировое сельское хозяйство сможет удвоить урожай, а в ряде развитых стран это уже достигнуто. В противном случае, если рост численности населения Земли воспарит по кривой 3 гиперболического роста в бесконечность, каннибализма ряду стран не избежать уже к концу столетия!

Существуют очень серьезные факторы, беспокоящие все страны при рассмотрении перспектив будущего (Коптюг, 1995). Несмотря на успехи "зеленой революции" в 1960-1970-х гг., значительная часть населения мира продолжает голодать. Сегодня 1 миллиард людей питаются хуже обусловленной физиологическими потребностями нормы. Проблема производства продуктов питания для населения Земли становится в этой ситуации очень ответственной. По оценкам ФАО и комитетов ООН к 2025 году производство продовольствия в мире должно удвоиться, а к 2050 году - утроиться. И наконец, проблема деградации основного сельскохозяйственного ресурса - истощение почвы. Во всем мире в период с 1950 по 1975 год посевные площади, приходящиеся на душу населения, сократились на четверть, к 2000 г. сократятся еще на четверть. В России земли достаточное количество. Однако мы должны ясно понимать, что сельское хозяйство во всем мире может рассчитывать не на расширение посевных площадей, а только на интенсификацию производства. У человечества нет будущего, если не будет сделана ставка на развитие науки. Вот почему надо поддерживать в частности сельскохозяйственную науку, когда мы говорим об интенсификации сельскохозяйственного производства. Остановлюсь всего на двух моментах. Первый касается использования пестицидов, ведь, как вы знаете, они попадают в продукты питания. Был проведен тщательный анализ проблемы, связанный с широким использованием пестицидов в сельском хозяйстве. Обсуждался вопрос, может ли человечество рассчитывать на то, чтобы сейчас повысить урожайность, увеличив обработку сельскохозяйственных угодий пестицидами. Оказалось, нет... Потери зерна от вредителей сельского хозяйства как были на уровне 30-35 процентов, так и остались. Другой вопрос в том, что если бы не использовали пестициды, потери были бы еще больше. Дело в том, что пестициды сдержали развитие негативных тенденций в растениеводстве, но совсем преодолеть их они не смогли. Почему? Сказалась биологическая приспособляемость, эволюционная приспособляемость различных видов вредителей: либо произошла адаптация вредителей к пестицидам, либо некоторые из них уже могут разрушать химические вещества, используемые в качестве средств защиты растений. ...Во многих странах разрабатывается комплексная система защиты растений, где использование пестицидов является крайней мерой и применяется лишь при появлении огромного количества вредителей. Сейчас ставка делается на биологические и микробиологические средства борьбы, в том числе на микробные пестициды, как сейчас их называют. В этом случае можно сохранить и должный экологический баланс в природе и сохранить урожай. Но это влечет за собой резкое усложнение ведения сельского хозяйства, создание комплексной системы наблюдения за агросистемой, поддержание и корректировку ее в нужной мере" (Коптюг В.А. Стенограмма 23-го заседания Совета Федерации, 4-6 июля 1995).

ВИЗР в годы  перестройки социалистической экономики в  рыночную полностью соответствовал этой ситуации - он формировал программу по защите растений в заданиях РАСХН и в первое десятилетие XXI века вышел на агробиогеоценологический уровень исследования полевых агробиогеоценозов (=агроэкосистем). Лаборатория агробиоценологии по договорам с рядом НИИ на их экспериментальных стационарах провела по оригинальной методике десятилетнюю комплексную инвентаризацию агроценозов полевых культур - вредителей, фитопатогенов, состава фитоценозов. На стационаре с хорошей агротехникой и севооборотной структурой без использования пестицидов в Каменной Степи Центрального черноземного пояса наблюдалось высокое видоразнообразие полевых агроценозов: на посевах озимой пшеницы до 424 видов членистоногих, яровой - 365. Ценозы других культур характеризовались несколько меньшим (в пределах полсотни видов) видовым богатством. На территории севооборотов наблюдался однотипный видовой состав членистоногих: на полях агрохимического, селекционного и противоэрозионного севооборотов количество выявленных видов составило 500-547 видов. На земледельческой фации местного агро-ландшафта на полях выявлено 856 видов членистоногих (89% насекомых и 11% пауков). В агроценозах отмечено 70 видов сорняков, 54 вида фитопатогенов. Высокое видовое сходство членистоногих на полях под озимыми (84%), яровыми (76%) зерновыми, 68% сходство  между севооборотами позволяет рассматривать поля стационара как единое экосистемное пространство. Потери урожая в годы исследований составили от вредителей, болезней и сорняков на горохе до 37.3%, на пшеницах озимой 16.8% и яровой 23.9%, проса - 26.6%, гречихи - 23.4%, сои - 17.4%. Все данные опубликованы в монографиях А. Шпанева (ISBN 978-5-93717-051-4), С. Голубева, В. Жукова (под ред. А.Ф. Зубкова).

Полученный впервые в биоценологии эмпирический материал такой полноты содержит новые знания и подтверждает ранее высказанные концепции о структуре и функциональности агроценозов и агроэкосистем. Со всей очевидностью вырисовывается картина их самоорганизации из местной фауны и флоры и саморегулирования на фоне абио- и биотических факторов и добавочных антропогенных действий с помощью искусственных машин, химических препаратов и семян выведенных сортов. Полевые агробиоценозы уподобляются заливным лугам, обновляющимся пришельцами во время половодья. Агробиоценоз формируется на площади большей одного поля и устойчиво функционирует на территории полевого севооборота с добавочным агрономическим круговоротом биокомпонентов по схеме ротации культур (Зубков А. // Энтомолог. обозрение, 1970, 49, 4, с.717-728). Изъятие с продукцией минеральных элементов компенсируется пожнивными остатками (стерня, сорняки, посев сидератов, удобрения).

Данные единовременных учетов на постоянных маркированных весной площадках (трижды за сезон) позволили с помощью многомерного статистического анализа рассчитать комплексную вредоносность и полезность всех видов на поле, а также вредоспособность каждого из них, элиминировав совместное влияния присутствующих видов на урожай возделываемой культуры. По коэффициентам вредоспособности и результатам фитосанитарного мониторинга не трудно рассчитать целесообразность проведения защитных работ на конкретном поле и не пользоваться в качестве критериев списками совершенно неадекватных полевой обстановке ЭПВ.

Видовое описание агробиоценозов, синхронное по времени и месту учета, и комплексная оценка вредоносности вредителей, болезней и сорной растительности - два главных предиктора креативной модернизации защиты растений  (Зубков, 2013, ISBN 978-5-93717-044-6). Без них защита растений слепа и продолжает "обманываться" высокими потерями в связи с незнанием реалистичных оценок вредоносности вредящих объектов со времен функционирования в 1920-е годы ОБВ (Общества по борьбе с вредителями). Проведение биоценологической оценки полевых агроценозов по полной программе (база данных RASHN.7820003347.11.8.015.0/010) - ближайшая задача НИИ по защите растений в своих регионах и Россельхозцентра.

Полные модели агробиоценозов и фитосанитарный мониторинг позволяют разрабатывать конкретные Технологии защиты с компактной программой проведения защитных мероприятий без поголовного уничтожения насекомых и сорняков. Достаточно в первую половину лета снизить их численность наполовину и посев "зарастет" потери - третий предиктор креативной модернизации защиты растений. Четвертый - смена парадигмы борьбы с вредными объектами на парадигму недопущения или прерывания биоценотических процессов с их участием. Примеры имеются. Так обработка семян фунгицидами, иммунизаторами и другими препаратами защищают всходы и молодые растения без использования пестицидов.

Комитет по продовольствию аппарата ООН наверняка расписывает соответствующие квоты производства продуктов питания по  странам  и континентам. Защите растений отводится одна из главных ролей. Общий экономический подход - частная собственность на землю сельскохозяйственного производства при семейно- фермерской организационной структуре. Это наиболее надежная  структура ведения растениеводства и животноводства при сохранении и улучшении оставшегося плодородия пашни, пастбищ, лугов. В РФ земельная реформа далеко не закончена, хотя миллионы гектаров уже в собственности олигархов и финансово-банковских группировок. На этих землях преобладает производственная организационная форма - холдинги и мегафермы с наемной рабочей силой и задачей получения товарной продукции с сиюминутной максимальной прибылью. Хорошо развивающиеся фермерские ассоциации (АККОР) в годы перестройки, производили до 40% продуктов питания для местного потребления (местами до 80%) и до 10% от общей произведенной сельскохозяйственной продукции при минимальной господдержке. Минсельхоз в 2014 г. взял и перемешал АККОР с "крестьянскими кооперативами" на землях приусадебных огородов и с подворной потребкооперацией. Ассоциации фермеров имеют свою структуру реализации продукции и им излишен посредник в лице потребкооперации. Крестьянским подворьям достаточно сети розничной торговли при организации хороших колхозных рынков. Повеяло разгромом фермерского движения как раз в год 25-летия фермерского движения в России. Очень символично и то, что ФАО провозгласила 2014 год Международным годом семейных фермерских хозяйств. При этом в нашем государстве нет практики ежегодного субсидирования фермерам (это делается во всем мире) разницы между высокой себестоимостью произведенной продукции и рыночными закупочными ценами. Фермеры стали уходить, а с ними и надежда на капитальный ремонт почвенного плодородия, цивилизованную защиту растений. При наемном труде в агрохолдингах почвенное плодородие не сохранишь и не проведешь качественные защитные мероприятия. Доверить сельскохозяйственные угодья можно только семейным фермерам. Почва, оставаясь без хозяина смывается. В некоторых районах уже потеряно до половины пахотного слоя.

Спас малых и средних сельхозтоваропроизводителей Президент РФ, согласившись с необходимостью поддержки средних и мелких сельхозпроизводителей на пленарном заседании медиафорума средств массовой информации Общероссийского народного фронта в начале апреля.

И вот в Минсельхозе с апреля 2016 г. замминистры уже ведут видеоконференции с фермерами страны. Даны уже сотни поручений региональным органам управления АПК и департаментам в сжатые сроки представить предложения по урегулированию поднятых фермерами вопросов, чтобы выработать комплекс мер для развития малого предпринимательства на селе и кратно увеличить финансирование данных программ по всей стране. К осени, глядишь, соберут предложения, возможно даже наладится финансирование. В сельском хозяйстве как любом производстве должна оплачиваться произведенная продукция большей частью через рынок и частью непосредственно государством посредством субсидий, компенсируя затраты. В этих условиях практическая защита растений осуществляется рыночными структурами при календарно-плановом проведения химобработок под присмотром Россельхознадзора. Фитосанитарный мониторинг остался за государственным Россельхозцентром. Он с 78 областными филиалами широко охватил в своих обзорах территорию и состав вредоносных объектов, но отстает от необходимых СанПиновских требований по выявлению площадей подлежащих химзащите от вредных объектов. В этом деле, кстати, лучших респондентов, чем фермеры, не найти. Появляется социальная платформа для внедрения прогрессивных приемов земледелия в целом и защиты растений в частности. Наука чрезвычайно отстала в обучении фермеров, нужны консультации, курсы, специальная литература.

Неизбежная интенсификация сельского хозяйства еще больше обострит ситуацию с защитой растений и охраной человека и сельской природы. Интенсификация науки также неизбежна и должна опережать производство. Комплексные биоценологические наблюдения тестовых полей дòлжно провести и в других контрастных с ЦЧЗ регионах, привлекая соответствующие университетские кафедры и специализированные по защите растений институты. Необходимо сосредоточиться на новых технологиях точного земледелия, посевах устойчивых сортов, на применении новых препаратов, на разработке конкретных приемов прерывания вредоносных биоценотических процессов в борьбы с вредными организмами.