Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В АКВАКУЛЬТУРЕ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

В условиях Саратовской области рыбоводство является приоритетным направлением эффективного использования биоресурсов внутренних водоемов.

Общая площадь водного рыбохозяйственного фонда Саратовской губернии составляет свыше 300 тыс. га.

Производством прудовой рыбы в области занимаются 144 хозяйства всех форм собственности.

В настоящее время в области рыборазведение осуществляется в трех направлениях: прудовое рыбоводство, садковое рыбоводство и выращивание рыбы в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ) [8].

В условиях садковых, бассейновых хозяйств и УЗВ легче организовать нормированное кормление рыбы, осуществлять ветеринарный надзор, получать более точную информацию о физиологическом состоянии рыбы [7]. Необходимо отметить, что в данных хозяйствах скармливаемые комбикорма должны быть сбалансированы по всем питательным веществам в зависимости от вида и возрастной группы рыбы, а также от условий выращивания [6].

В последние годы в нашей стране и мире значительно повысился интерес к структуре и функциям биологически активных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, обладающих рядом специфических функций. У данных препаратов отсутствуют анафилактические, антигенные и токсические свойства, что позволяет использовать их в качестве пищевых добавок в составе комбикормов для животных и рыб на протяжении длительного времени.

Таким образом, в современных условиях четко обозначилась необходимость активного развития пресноводной аквакультуры. В данном аспекте, необходимо отметить, что интенсивное выращивание рыбы сопряжено с воздействием разнообразных стрессовых факторов, такие как: физические, химические, кормовые, травматические и стрессовые, вызванные перевозкой, переуплотненной посадкой, обловами и другими рыбоводными операциями [9].

Как известно, любые изменения, происходящие в среде обитания, отражаются на физиологическом состоянии и общей резистентности рыбы, нарушение и снижение которых приводят не только к снижению общей продуктивности, но и к массовой ее гибели.

В связи, с этим введение в состав комбикормов для выращивания рыб кормовых добавок, иммуностимулирующего и антистрессового характера является необходимым условием успешного выращивания рыб в условиях индустриального хозяйства.

В качестве имунустимуриющих, антистрессовых кормовых добавок в кормлении рыб используют такие добавки как:

-   ДАФС -25 (диацето-фенилселенид) препарат, содержащий в своем составе 25 % органически связанного селена. ДАФС-25 широко применяют в животноводстве и птицеводстве, так как его использование способствует нормализации белкового, жирового и углеводного обменов веществ, повышает иммунный статус и стрессоустойчивость животных, привесы и сохранность поголовья, а также улучшает аминокислотный состав и белково-качественные показатели качества мяса и субпродуктов. Имеются данные о положительном его использовании в рыбоводстве, а именно при выращивании молоди карпа.

Так, использование данного препарата в количестве 300 мкг положительно отражается на приросте ихтиомассы, повышении количества эритроцитов и концентрации гемоглобина [1].

-    «Абиопептид» - это сухой панкреатический гидролизат соевого белка средней степени расщепления, который состоит из свободных аминокислот (20-30 %) и низших пептидов (70-80 %). Данную добавку используют целенаправленно для коррекции метаболизма белков, восстановления обмена веществ, повышения питательности рациона. Эффективно применяют в кормлении молодняка животных, птицы и рыб для стимуляции быстрого роста, увеличения продуктивности и повышения адаптогенных качеств в стрессовых ситуациях.

-    «Ферропептид» – препарат с содержанием железа, меди, кобальта, селена, которые находятся в форме сложного гидроксид полимальтозного комплекса, а также марганца и йода в виде хелатных соединений (аминноатов), цинка в хелатной форме (глюконата). Данную кормовую добавку используют для восполнения дефицита микроэлементов и нормализации обмена веществ.

По данным Ю.А. Гусевой, А.П. Коробова, А.А. Васильева и др., использование препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» в кормлении ленского осетра в количестве 1,0 мл на 1 кг массы повышает продуктивность и выживаемость особей [2, 3, 4].

В этом отношении особое внимание необходимо обратить на кормовую добавку «Виустид – ВЕТ». Данная добавка, эффективна в качестве иммуномодулятора, антиоксиданта, гепатопротектора, противовирусного средства и антистресса. Широкий спектр действия данной добавки, обусловлен ее составом: глюкозамин, аргинин, глицин, глицирризиновая кислота, аскорбиновая кислота (витамин С), пиридоксин (витамин В6), сульфат цинка, пантотенат кальция, фолиевая кислота, цианокобаламин (витамин В12). Ее применяют в кормлении сельскохозяйственных животных, птиц, рыб.

Так, применение кормовой добавки «Виусид-ВЕТ» при выращивании молоди карпа положительно сказывается на скорости роста карпа, на снижении затрат кормов на 1 кг прироста и на интенсивность обменных процессов [10].

Таким образом, все перечисленные кормовые добавки можно активно применять при выращивании рыбы, так как они оказывают положительное влияние на динамику живой массы, сохранность рыб и потребление комбикормов. Применение данных препаратов в практике рыбоводства будет вполне оправдано.

 

Список литературы

1.     Галатдинова, И.А. Изучение эффективности селенсодержащего препарата ДАФС-25 при выращивании карпа / И.А. Галатдинова, В.А. Трушина, В.Г. Дикусаров // В сборнике: Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - 2015. - С. 134-138

2.     Гусева, Ю.А. Опыт использования гидролизата соевого белка в кормлении ленского осетра / Ю.А. Гусева, И.А. Китаев / В сборнике: Наука в современном информационном обществе Материалы VII международной научно-практической конференции. н.-и. ц. «Академический». - 2015. - С. 122-125.

3.     Китаев, И.А. Выращивание ленского осетра в индустриальных условиях с применением кормовой добавки «Абиопептид» / И.А. Китаев, Ю.А. Гусева, А.А. Васильев, С.С. Мухаметшин // Аграрный научный журнал.- 2014. - № 12. - С. 10-12.

4.     Китаев, И.А.Эффективность использование препаратов «Абиопептид» и «Ферропептид» в кормлении ленского осетра в установках замкнутого водоснабжения / И.А. Китаев, А.А. Васильев, Ю.А. Гусева, С.С. Мухаметшин // Аграрный научный журнал. - 2014. - № 7. - С. 9-11.

5.     Козлов, В.И. Справочник рыбовода / В.И. Козлов, Л.С. Абрамович. – М.: Росагропромиздат, 1991. – 238 с.

6.     Косарева, Т.В. Эффективность использования зерна сорго как нетрадиционного корма при выращивании карпа / Т.В. Косарева, А.А. Васильев, О.Н. Пашкова // Аграрный научный журнал. – 2013. – № 2. – С. 19– 21.

7.     Макарцев, Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных / Н.Г. Макарцев. - Калуга, 2007. - 608 с.

8.     Привезенцев, Ю.А. Интенсивное прудовое рыбоводство: учебник для вузов / Ю.А. Привезенцев. – М.: Агропромиздат, 1991. – 368 с.

9.     Сабодаш, В.М. Рыбоводство / В.М. Сабодаш. – АСТ, Сталкер, 2005. – 304 с.

10. [Электронный ресурс] http://www.viusid-vet.ru/opisanie-viusid-vet