Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЁДА ПРИВОЗНОГО И ПРОИЗВОДИМОГО В ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

В 2016 г. исполняется 1000 лет первому законодательному документу о защите пчеловодства. Этим документом была «Русская правда» (1016 г.) Ярослава Мудрого. В этом же году исполняется 80 лет решению Президиума ЯЦИКа о завозе 15 семей пчел в Якутию для опытного разведения. Тогда была доказана возможность развития пчеловодства в Якутии [1].

Еще в довоенное время в составе Якутской областной сельскохозяйственной станции была организована группа пчеловодства. В первые послевоенные годы в Минсельхозе ЯАССР была должность специалиста- пчеловода. Тогда считали, что в Якутии имеются условия для разведения пчел. Якутия богата медоносами. Трава иван-чай способна дать до 600 кг меда с гектара – это в 9 раз больше, чем дает, например, культура гречихи. Возможность разведения пчел доказана и работой любителей [1,2].

В советское время пасеками занимались при колхозах, со временем приобретая опыт содержания теплолюбивых насекомых в условиях суровых якутских зим. Правда, до сих пор производство якутского меда промышленные масштабы не приобрело. Пока оно остается на уровне пчеловодов-энтузиастов, таких как Анатолий Гаевой, Роман Очеретян, ученики Октемской агрошколы под руководством педагога Федотова Петра Саввича [1,2].

Они разводят среднерусскую, башкирскую породы и помеси дальневосточных пчел. В пользу якутского пчеловодства говорит обилие медоносов: черная и красная смородина, голубика, брусника, шиповник, малина, спирея, белый донник, но основной базой для медоносных пчел является кипрей (иван-чай). Обилие медоносов подкрепляется здоровой экологической обстановкой, в которой они произрастают. Этот факт делает якутский мед одним из самых экологически чистых в мире. Пчеловоды говорят, что пусть он и дорог в производстве, зато с лихвой окупает высокую стоимость своим качеством [1,2].

Нами были исследованы образцы меда на кафедрах «Ветеринарно-санитарной экспертизы, патанатомии и гигиены» факультета ветеринарной медицины и «Коневодство и частная зоотехния» агротехнологического факультета, а также в ГБУ РС(Я «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория».

Для проведения испытаний были взяты образцы меда на Крестьянском рынке «Сайсары» города Якутска. Для исследования было отобрано 4 образца натурального мёда:

-образец №1 мёд "Липовый" – Приморский край, сбор 2015г., расфасован в пластиковые емкости по 0,2 кг;

-образец №2 мёд "Гречишный" – Алтайский край, сбор 2015г., расфасован в пластиковые емкости по 0,2кг;

-образец №3 мёд "Цветочный" - Якутский, сбор 2015г., расфасован в пластиковые емкости по 0,2 кг;

-образец №4 мёд «Каштановый» - Краснодарский край, сбор 2015г., расфасован в пластиковые емкости по 0,2 кг.

Качество мёда оценивали по ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия». Вкус и аромат мёда должны быть естественными, приятными, без посторонних запахов и привкусов, без признаков брожения (для мёда с каштана и табака допускается горьковатый привкус). Эти показатели зависят от нектароносов, наличия примесей, длительности хранения.

При определении качества оценивали органолептические и физико-химические показатели. При исследовании учитывали цвет, аромат, вкус и консистенцию. Из физико-химических показателей определяли: диастазное число, качественную реакцию на оксиметилфурфурол, массовую долю воды, механические примеси, общую кислотность.

Средняя проба представляла собой часть мёда, которая характеризовала качество всей партии продукта. Партией считаем любое количество мёда одного ботанического происхождения и года сбора, однородное по органолептическим и физико-химическим показателям, одной технологической обработки, одновременно доставленное для продажи на рынок и оформленное одним ветеринарным сопроводительным документом.

Проба мёда, взята по требованиям по ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия».

По результатам органолептических исследований все пробы мёда обладают сладким, приятным вкусом без посторонних привкусов, характерным для данного вида мёда приятным ароматом, характерным цветом и вязкостью.


    Таблица 1

Органолептические показатели проб меда


Цвет

«Липовый»

Приморский край

«Гречиш-

ный» Алтайский край

«Цветочный»

Якутский

«Каштановый»

Краснодарский край

Норматив

1

Цвет

Светло –

янтарный

Темно -

желтый

Светло –

желтый

Темно –

коричневый

Светло – желтый

или светло – янтарный

2

Аромат

Приятный,

сильный, без постороннего запаха

Приятный,

сильный, без постороннег о запаха

Приятный,

сильный, без постороннего запаха

Приятный, слабый,

без постороннего привкуса

Приятный, от

слабого до сильного, без постороннего запаха

3

Вкус

Сладкий, без

постороннего привкуса

Сладкий, без

постороннег о привкуса

Сладкий,

приятный, без постороннего привкуса

Сладкий, с терпким

привкусом горечи

Сладкий,

приятный, без постороннего привкуса

4

Консис-

тенция

Умеренно

вязкая

Вязкая

Вязкая

Вязкая

Жидкая, вязкая

 

По органолептическим показателям все исследуемые образцы отклонений от требований не имеют (Табл.1).


Таблица 2

 Физико – химические показатели проб меда

Наименование

показателя

«Липовый»

Приморский край

«Гречиш-

ный» Алтайский край

«Цветоч-

ный» Якутский

«Каштано-

вый» Краснодарск ий край

Норматив

1

Диастазное число

9,8

10,7

8,4

6,8

Не менее 7

2

Качественная реакция

на оксиметилфур- фурол

Отрицатель-

ная

Отрицатель-

ная

Отрицатель-

ная

Отрицатель-

ная

Отрицатель-ная

3

Массовая доля воды

20,0

19,4

18,0

20,0

Не более 21

4

Механические

примеси

Не

обнаружено

Не

обнаружено

Не

обнаружено

Не

обнаружено

Не

допускается

5

Общая кислотность

4,0

3,1

3,2

3,1

Не более 4,0



Пробы меда «Липовый» (Приморский край), «Гречишный» (Алтайский край) и «Цветочный» (местный) соответствуют требованиям нормативно-технических документов по органолептическим и физико-химическим показателям.

«Каштановый» (Краснодарский край) мёд из-за содержания меньшего диастазного числа, не соответствует нормативным показателям, что может свидетельствовать о незрелости или о фальсификации мёда (Табл.2).

Таким образом, мёд «Цветочный» местного якутского производства не уступает по качеству привозным.

 

 

Список литературы

1.     Алексеев В.Л., Раздумья о пчеловодстве. Газета №16 http://www.sakhapechat.ru/zabota-archy/96-razdumya-o- pchelovodstve.html. 07.04.2016

2.     Зинченко     А.     Особенности     развития     пчеловодства    в     республике     Саха    (Якутия).      С     сайта. http://www.apiworld.ru/1446145389.html.    29.10.2015