Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ КРАСНУХИ КАРПОВЫХ РЫБ. ИЗУЧЕНИЕ ИХ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2018г.

Увеличение доли рыбоводческих хозяйств внесло свою лепту в поставках рыбы на отечественный рынок. Если до середины 70-х годов поставка рыбы осуществлялась в основном за счет пойманных объемов рыбы в океане, то, начиная с 80-х годов прошлого столетия весомый вклад в развитие рыболовного хозяйства внесли рыбоводческие хозяйства. Дальнейшее развитие рыболовной отрасли нельзя представить без эффективной борьбы с возбудителями болезней.

Так, породы карповых рыб подвержены краснухе – опасному заболеванию, которое протекает в нескольких стадиях и может привести к гибели рыбы. Предлагается с использованием данных лабораторных исследований изучить свойства и эффективность применения лекарственных препаратов для лечения и профилактики краснухи у карповых рыб. Опыт ученых подсказывает, что подбор препаратов для лечения заболевания и его профилактики должен проходить с учетом местных особенностей, так как на развитие возбудителей заболевания серьезным образом влияют климатические условия. [1]

Краснуха, как одно из распространенных заболеваний карповых рыб, может протекать в острой, подострой и хронической стадии. Существенную угрозу для распространения краснухи в рыбоводческих хозяйствах представляют бесконтрольные перевозки рыб, а также смешение посадочных материалов, которые попадают из одних рыбоводческих хозяйств в другие. Как показывают наблюдения, вспышки краснухи приходятся на весенне-летний период.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что карповые рыбы наиболее уязвимы перед краснухой тогда, когда снижается объем кормовой базы и когда с ростом температуры меняется гидрохимический режим прудов. Лабораторные исследования показывают, что наибольшей опасности подвергаются небольшие особи карповых пород – в возрасте примерно до одного года.

Заражение рыбы в возрасте 3 месяцев приходится на весну, примерно за месяц после заражения больными оказывается уже до 10% молодых особей, к осенне-зимнему периоду эта цифра может вырасти уже до 70-80%. То есть, краснуха распространяется стремительно и за два сезона способна перейти из острой стадии течения в хроническую. Опасность краснухи заключается в том, что содержание больных рыб вместе со здоровыми предопределяет заражение всех оставшихся рыб. [2]

Лабораторные исследования проходили с выделением нескольких групп штаммов бактерий, все они проявляются разную чувствительность к антибиотикам и другим группам лекарственных препаратов. Так, высокую чувствительность демонстрирует бактерия штамма A. Punctata при применении фуразолидона и хлортетрациклина.

Применение хлортетрациклина, как показывают данные лабораторных исследований, задерживает развитие штаммов A. Punctata при концентрации от 0,025 ед./мл. Естественный рост бактерий также был отмечен при применении экмолина в концентрации от 3 ед./мл. Таким образом, изучение свойств только двух этих препаратов позволило сделать вывод о том, что для профилактики и лечения заболевания эффективнее использовать хлортетрациклин.

Однако угнетающего действия при испробованные препараты не продемонстрировали, что вынудило взяться за изучение свойств и особенностей применения других – современных лекарственных препаратов.

Применение фуразолидона в малой концентрации продемонстрировало эффективность в качестве меры профилактики краснухи, которая вызывается штаммами бактерий с изначальной высокой вирулентностью. В то же время препарат демонстрирует высокую эффективность применения в том случае, если возбудителем болезни являются штаммы бактерий, которые приобретают высокие свойств вирулентности при наличии благоприятных условий существования.

Речь идет о резком изменении температуры водоема, а также об изменении гидрохимического режима пруда. В то же время фуразолидон демонстрирует относительную эффективность применения в той ситуации, когда заболевание протекает в хронической стадии. То есть, лекарственный препарат наиболее целесообразно применять в начальной стадии лечения заболевания у зараженных рыб, а также в качестве средства для профилактики заболевания. [3]

Специфика применения указанного препарата во многом зависит от условий водоема, его температурного режима, а также от того, имеется ли риск попадания в пруд сточных и грунтовых вод. Биовита-80, являясь современным лекарственным препаратом, демонстрирует высокую эффективность применения как в качестве средства профилактики краснухи, так и в качестве средства для лечения краснухи, которая протекает у карповых рыб в острой, подострой и хронической стадии.

Набольшую эффективность лекарственный препарат демонстрирует в качестве средства профилактики в отношении штампов первой, второй и третьей группы. То есть, препарат обладает высокой эффективностью применения в отношении бактерий с разными свойствами вирулентности. В то же время препарат не позволяет бактериям сформировать иммунитет, то есть, приобрести устойчивость при повторном применении. Последующие штаммы бактерий всех трех групп под действием препарата сначала прекращают свое размножение, а затем разрушаются. [4]

При этом зараженная рыба полностью восстанавливается уже к следующему сезону. Речь идет о молодой рыбе и карповых рыбах в возрасте от года. По данным лабораторных исследований, фуразолидон не демонстрирует свойств токсичности при превышении рекомендованной концентрации в 20 раз.

Этот препарат плохо растворяется в воде, поэтому введенная концентрация позволяет обеспечить профилактику краснухи даже при единичном введении на протяжении одного сезона. Диобимицин, который тоже является современным лекарственным препаратом в профилактике и лечении краснухи, наибольшие успехи в применении демонстрирует тогда, когда его предельная концентрация превышается в 2-2,5 раза от объема, рекомендованного для профилактики краснухи. Этот препарат наиболее успешно применяется в отношении тех бактерий, которые могут изменять свои свойства вирулентности под воздействием тех или иных условий внешней среды.

Для изучения свойств токсичности указанных препаратов в искусственно созданных условиях были нарушены нормы концентрации лекарственных препаратов. Данные исследований указывают на то, что патологического влияния на организмы рыб указанные лекарственные препараты не оказывают.

В то же время специфика применения препаратов в отношении бактерий, вызывающих краснуху, требует изначального анализа с группировкой штаммов.

Так как разные виды штаммов демонстрируют ту или иную устойчивость при применении антибиотиков.

Поэтому для лечения и профилактики краснухи необходимо определить наличие штаммов, а затем подобрать препараты для профилактики и лечения краснухи. При необходимости допустимая концентрация препаратов может быть увеличена для обеспечения эффективности лечения краснухи, протекающей в хронической стадии, когда устаревшие лекарственные препараты не демонстрируют должной эффективности.

 

Список литературы

 

1.   Бауер О.Н. Лечение краснухи карпов антибиотиками // Научно-технический бюллетень ВНИОРХ. — М., 2015. — Т. 5. — С. 68-69.

2.      Колесников В.П., Панасенко В.В. Организация и эффективность противоэпизо-отических мероприятий в рыбоводных хозяйствах // V Всесоюзный симпозиум по болезням рыб: тез. докл. — М., 2014 — С. 52.

3.    Лобунцов Т.А. Серологические методы в диагностике инфекционных болезней рыб // Тезисы докладов VIII Всесоюзного совещания по паразитам и болезням рыб. — 2015. — С. 10-11.

4.    Методические указания по лабораторной диагностике аэромоноза карпов. — М.: Госагропром СССР, 2013.