Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КГБУСО «СРЦН «ПАРУС НАДЕЖДЫ»»)

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
04 июня 2016г.

Актуальность совершенствования организации социальной защиты семьи и детей в России связана с тем, что проблема становления и устойчивости семьи - одна из основных проблем современного общества. Внимание к семье, ее образованию или распаду, вызвано её огромным значением как социального института, определяющего качественные показатели будущего поколения, здоровья нации и государства. Интерес к проблемам семьи и детей приводит к разработке и внедрению комплексных федеральных и региональных программ, направленных на социальную, психологическую, медицинскую и иную поддержку семей.

Особенно острой выглядит проблема социального благополучия детей. Например, по данным на 2013 год, число несовершеннолетних, обратившихся в учреждения социального обслуживания семьи и детей в России, составляло 5881359, а в 2014 этот показатель равен 5927891. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних на 2013 г. — 84055, в 2014 г. — 86267. Величина выявленных нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних в 2014 г. составляет 711693. [2]

Это происходит из-за того, что не все семьи могут создать условия для правильного развития и гармоничного воспитания ребенка. Кроме того, во многих семьях не выполняются функции социализации и первичного социального контроля. Таким образом, создаются предпосылки для роста числа безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетних правонарушителей, подростков, склонных к формам поведения, отклоняющегося от социальных норм. Так в Приморском крае на 2015 год число несовершеннолетних в возрасте 14–17 лет, совершивших преступления, составляет 1198. [3]

Для организации социальной защиты детей и семьи в Приморском крае в 1994 г. было открыто учреждение социального обслуживания семьи и детей - это Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»

К 2015 г. в Центре сложилась четкая структура помощи детям и семьи, которая выражается в виде:

-     оказания помощи детям и подросткам (от 3 до 18 лет), оставшимся без попечения родителей, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;

-   круглосуточной помощи безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним (от 3  до 18 лет), перевозкаих  к месту жительства, профилактика безнадзорности;

-   социальной адаптации детей-инвалидов (от 6 до 18 лет) к жизни в обществе, семье, к обучению и труду;

-    оказание социальной, психолого-педагогической, правовой помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В Центре функционируют 6 отделений: отделения социальной реабилитации № 1, № 2, № 3; отделение

помощи семье и детям «Семь-Я»; отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; отделение круглосуточного приема, временного содержания и перевозки несовершеннолетних.

Приоритетными направлениями в деятельности учреждения являются профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; оказание помощи детям и подросткам в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; предоставление комплекса социально-правовых,  психологических, педагогических и медицинских услуг несовершеннолетним и членам их семей; работа с семьями и детьми по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, психолого-педагогическое просвещение родителей; осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, на территории Приморского края и между субъектами Российской Федерации. [1]

Центр работает с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, оставшимся без попечения родителей, безнадзорными и беспризорными, а также с детьми с ограниченными возможностями. Специалисты  учреждения  предоставляют  квалифицированную     социальную,  медицинскую,  психолого- педагогическую и правовую помощь, проводят реабилитацию на основе индивидуальных и групповых программ, участвуют в жизнеустройстве несовершеннолетних. В центре также ведется системная работа с семьями несовершеннолетних: консультирование  родителей, формирование осознанной родительской позиции, предупреждение возможных психологических или социокультурных проблем в семье, деятельность по сохранению, поддержанию и защите позитивного уровня жизни и здоровья членов семьи. На базе учреждения круглосуточно ведет работу служба «Телефон доверия», а в отделениях проходят занятия с психологом, логопедом и дефектологом.

Для реализации задачи социальной защиты детей, их социальной реабилитации в учреждении реализуются такие программы, как «Здоровье» (профилактика вредных привычек, формирование здорового образа жизни); «Дорога к дому» (профилактика безнадзорности и правонарушений); «Семейная гармония» (психолого- педагогическое просвещение родителей, профилактика семейного неблагополучия); «Твой выбор» (профилактика вредных привычек, разного рода зависимостей);  «Время перемен» (воспитание социальной компетентности, формирование позитивной социальной активности) и др.

Основная идея этих программ - гуманистическое, личностно-ориентированное воспитание, создание такой воспитательной системы, где ребёнок является высшей ценностью и ставится в центр воспитательного процесса, а также учёт особенностей индивидуального развития несовершеннолетнего, отношение к нему как к полноправному участнику воспитательного процесса.[5]

В учреждении реализуются многие современные социальные технологии: это клубная деятельность, позволяющая учесть потребности детей и подростков в общении и направить их активность в позитивную деятельность; интенсивная семейная терапия на дому; психологическая гостиная для несовершеннолетних и их родителей; интернет-консультирование и т.д. Ряд технологий являются инновационными и уникальными: так, в работе с подростком применяют  технологию «Сеть социальных контактов», которая  внедряется  во многих городах России. Работа по данной технологии — это путь к решению проблемы ребенка через его социальное окружение. Данная технология применяется в таких случаях, как кризис и конфликты в семье; жестокое обращение с ребенком; уход ребенка из дома; отказ от ребенка родителей и опекунов. Эффективность данной технологии выражается в стабилизации позитивных внутрисемейных отношений, социальной адаптации и автономизации несовершеннолетнего члена  семьи, оказавшегося в  трудной жизненной ситуации, а также в положительных личностных изменениях членов семьи.

В целом, деятельность всех специалистов Центра направлена на обеспечение всестороннего изучения личности детей, выявление причин нахождения в ситуациях, приведших несовершеннолетнего в приют, и решение их проблем. Комплексный подход к социальной реабилитации несовершеннолетних даёт стабильный и положительный результат.

Исследование деятельности Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды» позволяет выявить направления дальнейшей совершенствования его работы с детьми и семьей.

Прежде всего, органам управления социальной защитой населения необходимо поддерживать инновационную деятельность специалистов Центра в таких конкретных направлениях, как использование компетентностного подхода в процессе социализации детей с ограниченными возможностями;  комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в виде раннего вмешательства; социальное сопровождение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; работа с семьей, находящейся в социально опасном положении (отделение «Семь-Я»); проведение межведомственных совещаний по жизнеустройству несовершеннолетних, находящихся на попечении учреждения, и др. Во-вторых, следует укреплять и совершенствовать механизм обмена информацией между специалистами разных учреждений, занимающимися проблемой социальной защиты семьи и детей, что позволит скоординировать действия заинтересованных структур и решать проблему комплексно. Также государству следует заботиться о своевременном финансировании и рациональном использовании ресурсов, в целях более полной реализации имеющихся профилактических программ в КГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»», опирающихся на федеральное и региональное финансирование.

 

Список литературы

1.     Государственное задание Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды» от 20 января 2015г // Отчет территориальных учреждений социального обслуживания семей и детей. – Владивосток. - 2015. - 68 с.

2.     Федеральная служба государственной статистики: Семья, материнство и детство [Электронный ресурс]: официальный сайт баз данных федеральной службы государственной статистики / Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/motherhood/

3.     Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по приморскому краю [Электронный ресурс]: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по приморскому краю / Режим доступа:

4.     http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/primstat/resources/208557804ee43267a8abad89d810d54e/Прав онарушения.htm

5.     Основные принципы организации комплексной помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: сборник методических рекомендаций / сост. Н. В. Панкова, Л. Ю. Новикова, А. В. Тюрина; отв. ред. Т. П. Гольцова. – Владивосток: Издательский дом ДВФУ, 2012. – 268 с.

6.     ГУ «СРЦ «Парус надежды»[Электронный ресурс]: официальный сайт СРЦН «Парус надежды»/ Режим доступа:        http://www.parus-nad.ru/iz-opyta-raboty-otdeleniya-socialnoj-reabilitacii-gu-src-parus-nadezhdy/