Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЖУРНАЛА ACTA MEDICA EURASICA (ИТОГИ ДВУХЛЕТНЕЙ РАБОТЫ ЖУРНАЛА)

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
07 июня 2017г.

Аннотация: проведен наукометрический анализ двухлетней деятельности с начала основания журнала Acta Medica Eurasica. Наибольшая часть публикаций посвящена вопросам клинической, профилактической и экспериментальной медицины. Преобладающей тематикой статей являются различные аспекты диагностики заболеваний. Сделан вывод о необходимости проведения обучения практикующих врачей и педагогов медицинского факультета сбору, обработке и литературному описанию научных материалов.

Ключевые слова: наукометрия, медицина, внутренние болезни, хирургия, стоматология, психиатрия, неврология, педиатрия, педагогика, экспериментальная медицина.

 

SCIENTOMETRIC PROFILE OF THE JOURNAL ACTA MEDICA EURASICA (THE RESULTS OF TWO YEARS OF WORK LOG)

 

Deomidov E. S., Epeikina N. B., Ilyina L. Yu.

 

 

(Deomidov E. S., candidate of medical Sciences, docent; Epeikina N. B., candidate of biological Sciences

docent; Ilyina L. Yu., assistant) Chuvash state University. I. N. Ulyanov

Abstract: conducted scientific analysis of the two – year activities since the founding of the journal Acta Medica Eurasica. The greatest part of the publications dedicated to clinical, preventive and experimental medicine. The predominant themes of the articles are different aspects of disease diagnosis. The conclusion about the need for training practitioners and teachers of the medical faculty of the collection, processing and literary description of the scientific materials.

Keywords: scientometrics, medicine, internal medicine, surgery, dentistry, psychiatry, neurology, pediatrics, pedagogy, experimental medicine

С ростом числа научных публикаций возникла задача анализа этого информационного потока. Анализ потоков информации, ставший возможным с появлением мощных вычислительных средств, является необходимым инструментом управления потоками данных и выбора направлений деятельности, как в социально – политической, экономической, так и научной деятельности. Наукометрический анализ позволяет обрабатывать большие массивы данных, выявлять и структурировать публикации различных научно – исследовательских направлений, проводить аналитику множества публикаций, определять приоритетные научные направления, формировать структурированный материал, как для принятия административных решений, так и формирования личностных ориентиров и приоритетов в науке [11, 19]. Необходимость проведения такой работы закреплена законодательно Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. № 312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно–исследовательские, опытно–конструкторские и технологические работы гражданского назначения», в котором кодифицированы Правила оценки результативности деятельности научных организаций.

Целью данного исследования является анализ двухлетней работы журнала Acta medica Eurasica для формирования у авторов ориентиров в подборе материала для публикаций.

Журнал начал свою работу с 2015 года. Всего за период 2015 – 16 гг. опубликовано 52 статьи – 20 в 2015 г и 32 в 2016 г. Тематика статей с частотным анализом приведена на диаграммах 1 и 2. В журнале за этот период опубликовалось 166 авторов – 82,5% врачебно – педагогического состава медицинского факультета, из них 21 человек (10,5%) опубликовали более одной статьи. Максимальное число соавторов в одной статье – 8. Число статей с единственным автором – 7. Согласно данным РИНЦ, авторы в своих публикациях использовали 407 ключевых слов, большинство из которых упоминается только один раз. За два года в журнале опубликовали свои статьи авторы из семи организаций: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова – 49 публикаций, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования – 3, Казанский государственный медицинский университет – 1, Коми республиканский кардиологический диспансер – 1, Омский государственный медицинский университет – 1, Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр – 1, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия – 1. Из этих данных следует, что журнал становится известным, а часть авторов публикуются в соавторстве с исследователями из других научных и медицинских организаций. Часть публикаций была процитирована в 2016 г в журналах Вестник Оренбургского государственного университета, Наркология,   Практическая медицина, Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке и Acta Medica Eurasica. Однако следует признать, что число цитирований пока не велико.

Более половины публикаций (31) – клинического профиля, которые следует проанализировать более подробно (диаграмма 2). Наибольшее число публикаций – 14, посвящено различным направлениям внутренних болезней. Из них наибольшее число – 9, было посвящено вопросам диагностики заболеваний [1, 2, 6]. По две публикации – различные аспекты кардиологии и фармакотерапии различных состояний и одна публикация – терапевтическим осложнениям хирургических заболеваний [3, 7]. Из этого списка наибольший интерес представляет публикация М.М. Ермакова и др. [8], в который представлены результаты исследования связи гипергомоцистеинемии и CADASIL – синдрома.

Интерес к данной патологии обусловлен тем, что гипергомоцистеинемия является гораздо более частым заболеванием, чем это представляется практикующим врачам, и сопровождается гиперкоагуляционным синдромом, причина которого – гипергомоцистеинемия – так и остается недиагностированной. А патология сопровождается как сердечнососудистыми смертямии, так и нарушениями развития плода в акушерской практике. Тем не менее, врачебная настороженность по диагностике данной ферментопатии отсутствует.

Стоматологические заболевания представлены семью публикациями. Из них пять статей посвящено различным аспектам диагностики в стоматологии и две – собственно лечению стоматологических заболеваний.




Вопросы хирургии рассматривались в пяти статьях. Из них две статьи – диагностического характера и три – собственно методы лечения хирургических болезней, в том числе – две статьи посвящены восстановительной хирургии [1, 2, 10]. В единственной статье в области патологической анатомии рассматриваются диагностические проблемы онкопатологии.


Особенно хотелось остановиться на такой рубрике, как «Случай из практики». Данная рубрика служит для сообщения о случаях трудной диагностики каких – либо заболеваний, в том числе и часто встречающихся, но протекающих у данного больного с какими – либо особенностями, затрудняющими диагностику и/или лечение. Также здесь могут быть опубликованы наиболее типичные случаи заболеваний, редко встречающиеся в повседневной врачебной практике, а также казуистические случаи. То, что за два года в этом разделе была опубликована только одна статья само по себе является казуистикой и вот почему. Недавно ушедшим из жизни профессором В.Н. Саперовым были основаны собрания терапевтического общества, получившие название Саперовские среды, которые проходят едва ли не еженедельно и где проходят клинические разборы случаев заболеваний, хорошо вписывающиеся в тематику «Случай из практики». Целью этих разборов является как освежение ранее полученных знаний в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний, так и ознакомление врачей с редко встречающимися заболеваниями. Поскольку каждый такой случай к заседанию  терапевтического общества подготавливается очень тщательно, как с показом больного, так и с приведением примеров из клинической литературы, то он фактически представляет  собой незавершенную публикацию –  материал собран, проанализирован, проиллюстрирован, описан, но не опубликован. Коллеги, согласитесь, это очень странная ситуация. Журнал для того и существует, чтобы поддерживать профессионализм на должном уровне. Аналогичные клинические разборы проходят и по хирургическим специальностям. По – видимому, одной из задач главных специалистов минздравсоцразвития Чувашской Республики и заведующих профильных кафедр медицинского факультета должна быть планомерная работа по доведению клинических разборов до публикации в журнале Acta medica Eurasica.

В области педиатрии представлено пять статей – все посвящены вопросам лечения и профилактики различных заболеваний у детей.

В статьях  психиатрического  профиля в основном  представлены  результаты изучения различных видов зависимостей – три публикации и в одной статье рассмотрены проблемы оценки личности при заболеваниях [18].

Экспериментальная медицина в основном представлена статьями морфологического и цитологического направлений [5, 9, 12-17, 20]. Только две публикации из 52 – х представляют собой обзор литературы. Между тем, одним из требований ВАК, предъявляемой к аттестации профессорского состава является наличие опубликованных литературных обзоров в своей и смежных областях.

В двух публикациях рассмотрены медицинские аспекты педагогики в высшей школе, касающиеся как собственно методологии обучения медицинской специальности, так и адаптации студентов к процессу обучения [4].

Наконец, еще одна статья имела наукометрический характер и была посвящена анализу публикаций ученых – медиков Чувашии за рубежом [19].

В заключение, коллективу редакции журнала и авторам публикаций хочется пожелать внедрения новых технологий в работу, например, разработка и размещение на сайте плана публикаций, возможно в виде списка заказных тем. Такая технология может «спровоцировать» авторов на разработку новой тематики или новое осмысление имеющегося научного задела. Особый интерес должен представлять список возможных научных литературных обзоров. В целях облегчения работы редакции журнала и авторов желательно применить технологию формирования очередного номера на основе размещения статьи в on – line режиме с помощью программы компьютерной верстки текстов TEX.

Проведенный анализ публикационной активности журнала Acta medica Eurasica позволяет сделать ряд выводов:

1.     Электронный журнал Acta medica Eurasica, как сайт обмена научной медицинской инфорацией клинического и экспериментального профиля состоялся.

2.     Журнал имеет значительный потенциал роста, далеко не все возможные рубрикации используются в работе, в связи с чем, возможно внедрение технологии открытого планирования путем размещения на сайте журнала списка заказных тем.

3.     Необходимо проведение обучения практикующих врачей и педагогов медицинского факультета сбору, обработке и литературному описанию научных материалов.

 

Список литературы

 

1.                        Волков В.Е., Волков С.В., Чеснокова Н.Н. Клиническая оценка тяжести острого панкреатита в свете новой международной классификации // Acta medica Eurasica. 2015. № 2. С. 1–8. URL:   http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/2/1/

2.                        Волков В.Е., Волков С.В., Чеснокова Н.Н. Особенности клинического течения и лечебной тактики при локальных гнойно – воспалительных осложнениях острого некротического панкреатита в свете новой международной классификации острого панкреатита – 2012 // Acta medica Eurasica. 2015. № 2. С. 9–16. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/2/2/

3.                        Голенков А.В. Эффективность лечения и профилактики табачной зависимости по результатам исследований Кокрейновского сотрудничества // Acta medica Eurasica. 2016. № 3. С. 1–10. URL:   http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/3/1/

4.                        Голенков А.В., Козлов В.А., Сапожников С.П. Динамика показателей удовлетворенности студентов медицинского вуза образовательными услугами // Acta medica Eurasica. 2015. № 3. С. – 47. URL:   http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/3/5/

5.                        Голенков А.В., Щербаков А.А. Удовлетворенность антиретровирусной терапией и проявления стигмы у ВИЧ – инфицированных // Acta medica Eurasica. 2015. № 2. С. 21 – 26. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/2/4/

6.                        Диомидова В.Н., Сайфиева С.Х. Диагностическое изображение (Diagnostic Imaging) желудка и двенадцатиперстной кишки при мультипараметрическом ультразвуковом исследовании // Acta medica Eurasica. 2016. № 2. С. 5–11. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/2/2/

7.                        Диомидова В.Н., Сапожникова А.А., Веденеева И.А., Румянцева Н.И., Сапожников М.Ю. Развитие кардиологии в  Чувашии. Вклад кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики // Acta medica Eurasica. 2016. № 3. С. 11–16. URL: http://acta-medica- eurasica.ru/single/2016/3/2/

8.                        Ермакова М.М., Прокопьева Г.А., Деомидов Е.С. Гипергомоцистеинемия и CADASIL – синдром // Acta medica Eurasica. 2016. № 3. С. 17–21. URL: http://acta-medica- eurasica.ru/single/2016/3/3/

9.                        Ильина Л.Ю., Ефейкина Н.Б. Тучные клетки и амилоидогенез // Acta medica Eurasica. 2016.№ 4. С. 41–50. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/4/8/

10.                     Катанов Е.С., Анюров С.А., Москвичев Е.В., Краснова А.В. Билиарные осложнения после холецистэктомии // Acta medica Eurasica. 2016. № 1. С. 14–22. URL: http://acta-medica- eurasica.ru/single/2016/1/2/

11.                     Козлов В.А. Наукометрический анализ материалов школы науки  и  инновации  // В сб.: Наука и инновации – 2016 Материалы XI Международной научной школы – семинара. 2016. С. 17–19.

12.                     Козлов В.А., Голенкова В.А., Деомидов Е.С. Никотиновая зависимость у студентов вузов // Acta medica Eurasica. 2016. № 2. С. 12–17. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/2/3/

13.                     Козлов В.А., Сапожников С.П., Голенков А.В., Шептухина А.И., Николаева О.В. Амилоид – это плохо? Амилоид с точки зрения супрамолекулярной химии // Acta medica Eurasica. 2016. № 1. С.50–60. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/1/7/

14.                     Козлов В.А., Шумилова Н.А., Сапожников С.П., Кичигин В.А., Сандалов И.С., Желонкин Л.Д. К вопросу о формализации питьевого потребления этанола у крыс // Acta medica Eurasica. 2015. № 1. С. 21–26. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/1/4/

15.                     Кострова О.Ю., Стручко Г.Ю., Меркулова Л.М., Михайлова М.Н., Москвичев Е.В. Влияние удаления селезенки у крыс – самок на морфофункциональное состояние надпочечников потомства // Acta medica Eurasica. 2015. № 1. С. 6–11. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/1/2/

16.                     Меркулова Л.М., Стручко Г.Ю., Арлашкина О.М., Михайлова М.Н. Морфологические изменения селезенки в условиях экспериментального канцерогенеза // Acta medica Eurasica. 2016. №3. С. 54–58. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/3/9/

17.                     Московский А.В., Любовцева Л.А., Викторов В.Н., Московская О.И., Цыганов В.П., Петухов Д.И. Исследование популяций иммунокомпетентных клеток пульпы зуба при воспалении // Acta medica Eurasica. 2016. № 2. С. 38–41. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2016/2/7/

18.                     Николаев Е.Л. Вопросы клинико – психологической оценки адаптации – дезадаптации личности при болезни // Acta medica Eurasica. 2015. № 4. С. 17–23. URL: http://acta-medica- eurasica.ru/single/2015/4/3/

19.                     Сапожников С.П., Голенков А.В., Козлов В.А. Индексируемые за рубежом публикации ученых – медиков Чувашии (по результатам поиска в Medline) // Acta medica Eurasica. 2015. № 1. С. 26–31. URL: http://acta-medica-eurasica.ru/single/2015/1/5/

20.                     Сапожников С.П., Козлов В.А., Кичигин В.А., Голенков А.В. Алкогольная летальность и уровни алкоголя в крови // Acta medica Eurasica. 2016. № 4. С. 18–24. URL: http://acta-medica- eurasica.ru/single/2016/4/4/