Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЛЕПОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ РАНЕНИЕ ГОЛОВЫ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ ИЗ ПИСТОЛЕТА ПАТРОНОМ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

В структуре насильственной смерти огнестрельная травма является достаточно редкой. Однако каждый случай смерти от травмирующего воздействия огнестрельного снаряда требует от судебно-медицинского эксперта расширенного и предельно внимательного исследования трупа для решения ряда специфических вопросов, касающихся определения механизма образования обнаруженных повреждений, индивидуальных свойств снаряда, дистанции выстрела и др.
В последние годы в России становится всё более популярным так называемое «травматическое» оружие, что обусловлено относительной его доступностью при достаточно высокой эффективности в качестве оружия самообороны. Федеральный закон об оружии, вступивший в силу в июле 2011 года, ужесточил рамки использования «травматического» оружия. Однако в законе определение термина «травматическое оружие» не представлено, и «травматическое оружие» отнесено к классу огнестрельного оружия ограниченного поражения. Одновременно с этим в Федеральном законе четко прописано определение и требования к боеприпасам травматического действия и ограничения к применению данного оружия [3].
Ключевым моментом, объединяющим указанные в Федеральном законе определения огнестрельного оружия ограниченного поражения и патрона травматического действия, является то, что они не предназначены для причинения смерти человеку [3]. Однако в судебно-медицинской практике встречаются случаи смерти в результате воздействия патронов травматического действия, при выстреле из так называемого «травматического» оружия.
Повреждения, причиняемые патронами травматического воздействия, имеют некоторые отличия от
«классической» огнестрельной травмы, что обусловлено меньшей начальной кинетической энергией снаряда (по сравнению с боевым оружием), а так же особенностями снаряда. Снаряд травматического действия содержит в себе резиновую пулю, которая обладает меньшей плотностью и большей упругостью в сравнении с металлическими пулями боевых патронов [1,2].
В случаях огнестрельной травмы головы, включая случаи суицида, чаще всего объем повреждений достаточно велик и сами по себе повреждения являются не совместимыми с жизнью.
Описываемый нами случай смерти в результате выстрела в рот из пистолета патроном травматического действия с целью суицида имеет отличия от «типичной» огнестрельной травмы.
Труп гражданина П. обнаружен на территории мемориального комплекса, находящегося у автострады. При выяснении обстоятельств на месте происшествия установлено, что труп обнаружен сотрудниками мемориального комплекса (сторожами), которые вышли на звук «хлопка». Со слов обнаруживших труп, они находились в рабочем помещении, находящемся на территории комплекса, и в окно видели, как из подъехавшего автомобиля вышел мужчина и стал прогуливаться по территории комплекса, разглядывая мемориальные плиты. Через некоторое время мужчина пропал из поля их зрения, а затем они услышали хлопок, по их словам напоминающий звук выстрела. Выбежав из помещения, они увидели того же мужчину лежащим на снегу, подошли и, обнаружив, что он мертв, вызвали сотрудников полиции.
При осмотре трупа на месте происшествия обнаружены наложения крови на руках, лице, жидкая кровь со сгустками в полости рта и носовых ходах, у головы трупа лужа крови. Кости черепа и скелета на ощупь целые, повреждений кожи (входных огнестрельных ран), в том числе на голове, не обнаружено. Рядом с головой и правой ладонью трупа – пистолет ИЖ и гильза оранжевого цвета диаметром 9 мм. При осмотре следователем предметов верхней одежды трупа в правом кармане обнаружены предсмертная записка и авторучка.
При судебно-медицинском исследовании трупа гражданина П. было обнаружено одно слепое огнестрельное ранение головы, не проникающее в полость черепа. По ходу раневого канала обнаружены следующие повреждения (рис.1):
- поверхностная рваная рана слизистой оболочки верхней губы (в проекции передних зубов слева) на фоне очагового кровоизлияния под слизистую оболочку, краевые сколы передних зубов верхней челюсти,
- сквозной разрыв языка в средней и наружной трети, звездчатой формы, с неровными размозженными не сопоставимыми краями (на передней поверхности наложения копоти);
- дефект мягкого неба (занавески, небных дужек, язычка, небных миндалин), кровоизлияния в толще мягкого неба;
- U-образный костный дефект в горизонтальной пластинке небной кости слева диаметром 0,9 см, с радиальными трещинами по краям, образующими осколок треугольной формы;
- дефекты задней стенки левой гайморовой пазухи, задней части носовой перегородки, носовых раковин с формированием множественных костных осколков, свободно расположенных в мягких тканях;
- переломы небного отростка левой верхней челюсти, левого крыловидного отростка клиновидной кости, с образованием множества мелких крошковидных осколков, располагающихся свободно в мягких тканях;
- множественные сливающиеся между собой кровоизлияния в мышцах языка;
- множественные сливающиеся между собой кровоизлияния в жевательных, щечных, латеральных и медиальных крыловидных, мимических мышцах справа и слева, в мышцах, образующих дно полости рта;
- кровоизлияния под адвентициальной оболочкой правой и левой общих сонных артерий, в области их бифуркаций.
Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина П. обнаружена пенистая кровь в дыхательных путях (трахее, бронхах), а также признаки смерти по асфиктическому типу (мелкоочаговые кровоизлияния под висцеральной плеврой и перикардом, переполнение правой половины сердца жидкой кровью, единичные точечные кровоизлияния под слизистой оболочкой век).
Типичная входная рана отсутствует, начало раневого канала представлено сквозным разрывом языка. Раневой канал направляется спереди назад, справа налево, длиной 6 см, заканчивается инородным телом (резиновой пулей черного цвета, диаметром 0,9 см) в носоглотке на уровне хоан.



Рис.1.Повреждения, выявленные на трупе гражданина П. (горизонтальный распил головы на уровне первого шейного позвонка; Х – кровоизлияния, Х – дефект тканей).

Стоит отметить, что ротовая полость является условно герметичной, при выстреле с близкого расстояния или в упор предпулевой воздух и пороховые газы, обладая высокой кинетической энергией, действуют механически на ткани, составляющие стенки ротовой полости. Таким образом, в исследованном нами случае многие повреждения (кровоизлияния в мягкие ткани, рана слизистой оболочки верхней губы…) образовались не в результате травмирующего воздействия пули, а в результате механического действия дополнительных продуктов выстрела.
Обнаруженное при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина П. слепое огнестрельное ранение головы, не проникающее в полость черепа, само по себе не является несовместимым с жизнью, поэтому после окончания исследования трупа, у секционного стола, перед нами встал вопрос о непосредственной причине смерти. Учитывая отсутствие грубых несовместимых с жизнью повреждений, наличие кровоизлияний под адвентициальной оболочкой правой и левой общих сонных артерий в области их бифуркаций, образовавшихся, по видимому, в результате механического воздействия пороховых газов, а также наличие пенистой крови в дыхательных путях, в качестве возможных непосредственных причин смерти мы рассматривали рефлекторную остановку сердца и механическую асфиксию от аспирации крови.
Диагностика рефлекторной остановки сердца основана, прежде всего, на результатах гистологического исследования кусочков из разных отделов сердца, кроме того, учитываются наличие повреждений в области сердца или рефлексогенных зон, отсутствие каких-либо других повреждений или заболеваний, которые сами по себе могут послужить причиной смерти, и обстоятельства дела. Гистоморфологическими признаками, которые могут свидетельствовать о рефлекторной остановке сердца, являются контрактурные повреждения кардиомиоцитов, первичный или вторичный зернисто-глыбчатый распад кардиомиоцитов, неравномерное кровенаполнение миокарда (очаговый спазм и запустевание артериол, венозное полнокровие), на фоне венозного полнокровия могут обнаруживаться интерстициальные кровоизлияния; при травме отдаленных рефлексогенных зон характерным признаком является извитость миофибрилл. Изменения, выявляемые при гистологическом исследовании в случаях рефлекторной остановки сердца, как правило, наиболее выражены в субэпикардиальном и субэндокардиальном слоях.
При судебно-гистологическом исследовании кусочков сердца от трупа гражданина П. изменений, характерных для рефлекторной остановки сердца, обнаружено не было; обнаружены очаговый липоматоз стромы миокарда, гипертрофия, белковая гиалиново-капельная и вакуольная дистрофия кардиомиоцитов.
При гистологическом исследовании кусочков легких обнаружена кровь в просветах мелких бронхов и бронхиол, а также признаки интерстициального отека, многочисленные внутриальвеолярные кровоизлияния, участки дистелектаза в исследованных кусочках легких.
Учитывая результаты судебно-гистологического исследования, а также наличие признаков смерти по асфиктическому типу, был сделан вывод о том, что смерть гражданина П. наступила от слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением мягких тканей головы, языка, зубов правой верхней челюсти, костей лицевого скелета, с кровоизлияниями в окружающие ткани, в толщу глазничной пластинки лобной кости справа, сопровождавшегося развитием механической асфиксии вследствие аспирации крови в дыхательные пути.
При ответе на вопрос о механизме образования повреждения, с учетом характера повреждений по ходу раневого канала, а также учитывая особенности обнаруженной пули (резиновый шарик), сделан вывод о том, что данное повреждение причинено при выстреле из огнестрельного, вероятно, так называемого «травматического» оружия.
Учитывая отсутствие типичной входной раны, наличие наложения копоти в полости рта на языке (Рис.2), скол коронок зубов верхней челюсти, наличие поверхностной раны на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы в проекции скола коронок зубов, можно сделать вывод, что выстрел был произведен в полость рта с близкой дистанции, практически в упор, что также не исключает возможность нахождения дульного среза ствола во время выстрела в полости рта.




Рис.2. Наложения копоти на слизистой оболочке языка (гистологическое исследование).

Всё большая распространенность и относительная доступность огнестрельного оружия ограниченного поражения приводит к росту травматизма, связанного с его использованием. Однако особенности данного вида оружия – небольшая кинетическая энергия, свойства снаряда – обусловливают особенности причиняемых повреждений, морфологическая картина которых, зачастую, отличается от «классической» огнестрельной травмы, описанной в литературе. Отсутствие грубых несовместимых с жизнью повреждений приводит к необходимости определения не только основной, но и непосредственной причины смерти, о чем не стоит забывать при проведении судебно-медицинских исследований трупов с огнестрельными ранениями, полученными при выстреле из «травматического» оружия.

Список литературы

1. Мусин Э.Х., Романько Н.А., Макаров И.Ю., Куценко К.И. Судебно-медицинская оценка механизма образования огнестрельных повреждений, причиненных эластичными поражающими элементами. Судебно-медицинская экспертиза: научно-практический журнал. 2012;3: 19-22.
2. Назаров Ю.В. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений 10-миллиметровыми резиновыми пулями, выстреленными из револьвера Р1 (экспериментальное исследование): Автореф. дис. канд.мед.накт. Спб 2007.
3. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в ред. от 12.03.2014)