Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИЕМЕ ( НА ПРИМЕРЕ Г. СТАВРОПОЛЯ)

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
21 мая 2017г.

Актуальность. Снижение качества «стоматологического здоровья» у детей школьного возраста является одной из важных государственных социальных задач [4]. Исследования, проводимые ранее (Агранович Н.В., Мхитарян А.К., 2012г.) доказывают, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди школьников свыше 70% и изучение их распространенности приобретает особую актуальность [1,3].

Цель работы - выявление ведущих стоматологических заболеваний у детей школьного возраста проживающих в г. Ставрополе, хоть раз обратившихся за стоматологической помощью.

Материалы и методы исследования. Исследования проводились в городской детской стоматологической поликлинике г. Ставрополя. В  ходе работы был проведен ретроспективный анализ состояния зубов и пародонта у 300 пациентов детского населения в период с 2013 по 2015 годы. Сведения о состоянии стоматологического здоровья пациентов были получены в результате выкопировки данных из 300 медицинских карт стоматологических больных (ф.No043/у).

Результаты и выводы. Проведенная сравнительная оценка характера стоматологической патологии у школьников показала, что в 2013 - 2015 гг. ведущей в структуре стоматологических заболеваний была патология твердых тканей зубов и осложнения кариеса (до 54,06% и 16,87%), несмотря на высокую доступность стоматологической помощи.

Характеристика структуры патологии, потребовавшей стоматологической помощи в городской детской стоматологической поликлинике г. Ставрополя в 2013-2015г. (%)

Год

Нуждаются

в санации

Нозологическими формы

Итого

Кариес

Ослож-

ненный кариес

Нека-

риозныепор аже-ния

Заболева-ния

слизистой оболочки

Болезни

паро-донта

2013-

2015

7827

54,06

16,87

9,84

10,69

8,54

100,0

 

Остаются высокими показатели заболеваний пародонта (до 8,54%), болезней слизистой оболочки полости рта (до 10,69%). Вместе с тем, несмотря на широкую распространенность патологии пародонта, обращаемость пациентов за медицинской помощью остается сравнительно невысокой. Это определяется как низкой медицинской, санитарно-гигиенической грамотностью и активностью населения, так и недостатками в организации стоматологической помощи, что связано с рядом объективных факторов социального и экономического характера [1,2].

Из этого следует необходимость профилактики стоматологических заболеваний общепризнанной, поэтому всем детям, первично обратившимся в стоматологическую поликлинику, необходимо проводить активную разъяснительную работу по выполнению ими тщательной гигиены полости рта с использованием профилактических средств, рассказывать о ведущей роли микробного фактора в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта. Обращать особое внимание на качество ухода за полостью рта, показывать различные способы и методы ухода за полостью рта.

Выводы. В профилактике стоматологических заболеваний основная роль должна отводиться деятельности детских стоматологов при обязательном участии отделов народного образования, санитарно- эпидемиологической службы, домов санитарно-просветительской работы, женских консультаций, детских поликлиник, дошкольных детских учреждений и школ.

Список литературы

 

1.   Бражникова А.Н., Гаража С.Н., Шилова С.Г., Гришилова Е.Н. Роль эргономики в работе врача- стоматолога и профилактики профессиональных заболеваний. Актуальные вопросы клинической стоматологии Сборник научных работ – Ставрополь, 2015. С. 58-60.

2.   Доменюк Д.А., Карслиева А.Г., Ведешина Э.Г., Кочконян А.С., Бражникова А.Н., Готлиб А.О. Совершенствование диагностики аномалий и деформаций у детей в период сменного прикуса. Актуальные вопросы клинической стоматологии Сборник научных работ. 2015. С. 109-112.

3.   Мхитарян А.К., Агранович Н.В. Оценка критериев повышения оказываемой стоматологической помощи жителям ставропольского края/ «Современные проблемы науки и образования» – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-15562 (дата обращения: 24.11.2014).

4.   Мхитарян А.К, Агранович Н.В., Касимова Г.В., Мордасов Н.А. Сравнительный анализ степени обеспеченности стоматологической помощью детей дошкольного возраста г. Ставрополя и Ставропольского края./Новое в теории и практике стоматологии. Материалы XV форума учёных Юга России в рамках научной конференции сборник научных работ: Ставрополь, 2016г.