Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

В настоящее время заболевания пародонта воспалительного характера отличаются высокой распространенностью. Основу медикаментозного лечения хронических форм пародонтита, ассоциированного с Actinobacillus actinomycetemcomitans и/или Porphiromonas gingivalis, составляет антибактериальная терапия. На сегодняшний день имеется очень широкий арсенал антимикробных средств. Вместе с тем данные об эффективности отдельных групп химиопрепаратов весьма противоречивы и подчас недостаточно обоснованны с микробиологической точки зрения, так как при назначении не учитывается чувствительность к ним анаэробной флоры пародонтального кармана. Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis проявляют резистентность к большинству известных препаратов, в том числе и к линкомицину. Поэтому наибольший интерес в лечении больных генерализованным пародонтитом представляют средства, обладающие высоким бактерицидным действием по отношению к указанной микрофлоре. Одним из них является медицинский озон.
При этом в отличие от многих известных антисептиков озон не раздражает и не нарушает покровные ткани человека, в связи с тем, что в противоположность микроорганизмам многоклеточный организм человека обладает мощной антиоксидантной системой. Еще одним важным свойством медицинского озона является его способность потенцировать действие антибиотиков, что связано с изменением культуральных свойств возбудителей – увеличивается чувствительность микрофлоры к антимикробным препаратам.
Целью нашего исследования явилась необходимость выяснить эффективность антибактериального лечения с применением озонотерапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis.
Детекция патогенов осуществлялась методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Материалом для исследования служили препараты ДНК, выделенные из образцов зубного налёта и отделяемого пародонтальных карманов больных с воспалительными заболеваниями пародонта. В качестве ДНК-мишени использовались нуклеотидные последовательности генов 16S rRNK Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis.
В ходе исследования нами было обследовано 25 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) средней и тяжелой степени тяжести. По данным полимеразной цепной реакции, проведенной до лечения у 10 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциировался с Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis, у 8 только с Actinobacillus actinomycetemcomitans и у 9 пациентов только с Porphiromonas gingivalis. Все обследованные пациенты были разделены на две группы, в зависимости от метода лечения:
Первой группе пациентов (12 человек) осуществлялось комбинированное лечение медицинским озоном, в виде промывания пародонтальных карманов озонированной дистиллированной водой из шприца в концентрации 3 мг/л; аппликации на десну озонированного растительного масла в течение 20 минут два раза в день ежедневно, и антибиотиком доксициклином в полимерной пленке, вводимым в пародонтальный карман в дозе до 0,175 г. в одно посещение.
Лечение второй группы пациентов (13 человек) по классической методике с применением раствора лин- комицина гидрохлорида 30% вводимого в десну ежедневно в количестве 1 мл.
В первой группе больных с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Actinobacillus actinomycetemcomitans и/или Porphiromonas gingivalis до лечения через месяц после проведенного комбинированного лечения в первой группе пациентов в содержимом пародонтальных карманов Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis методом полимеразной цепной реакции обнаружены не были. При этом клинически отмечалась стойкая ремиссия хронического генерализованного пародонтита: уменьшение глубины пародонтальных карманов, исчезновение подвижности зубов, кровоточивости десен.
Во второй группе из 5 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциированным с Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis до лечения, у 3 пациентов через месяц после использования линкомицина в ПЦР был вновь обнаружен и Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis, у 2 пациентов только Actinobacillus actinomycetemcomitans. У всех 3 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциированным с Actinobacillus actinomycetemcomitans до лечения, детекция в ПЦР данного патогенна после лечения была положительной. Среди 5 пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом ассоциированным с Porphiromonas gingivalis у 4 выявили Porphiromonas gingivalis после лечения линкомицином. Клинически у всех пациентов, у которых данные микроорганизмы были обнаружены вновь, наблюдалось обострение хронического генерализованного пародонтита: кровоточивость десны при зондировании, гиперемия, отек десны. Глубина пародонтальных карманов практически не изменилась. На основе полученных данных можно сделать вывод, что лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis с использованием в качестве антибактериального средства линкомицина является не достаточно эффективным. Так как основной этиологический фактор – пародонтопатогенные микроорганизмы Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphiromonas gingivalis не элиминируются из очага воспаления.. Использование сочетания антибактериальной терапии с озонотерапией приводит к полной элиминации возбудителя из очага воспаления, что резко повышает эффективность терапевтических мероприятий и клинический эффект при лечении хронического генерализованного пародонтита, увеличивает сроки ремиссии воспалительного процесса в тканях пародонта