Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛЕЧЕНИЕ КЛИНОВИДНЫХ ДЕФЕКТОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Современные тенденции улучшения гигиены полости рта и совершенствования профилактики кариеса в стоматологии привели к тому, что заметно возросло число пациентов, которым удается сохранить зубы до пожилого возраста. И среди таких пациентов довольно значительную группу составляют лица, у которых отмечается поражение твердых тканей зубов некариозного характера, в том числе клиновидный дефект [3, 4].

Для клиновидного дефекта у лиц пожилого возраста характерно отсутствие жалоб, или же если они скудные и субъективные. Даже в запущенной стадии заболевания пациент может отрицать наличие каких либо неприятных ощущений в полости рта [1].

Независимо от стадии повреждения лечение клиновидных дефектов предусматривает максимальное устранение провоцирующих и травмирующих факторов, а при дефектах, глубина которых больше 2 мм, рекомендовано их пломбирование [1]. Ряд авторов при лечении клиновидного дефекта для достижения оптимального результата рекомендуют проводить расширенное препарирование эмали и дентина до 3-4 мм для удаления морфофункционально неполноценных эмали и дентина [2].

В настоящее время современная стоматология располагает достаточно широким выбором пломбировочных материалов, однако не все материалы могут использоваться для пломбирования дефектов в пришеечной области [2]. Жалобы на выпадение пломб после лечения клиновидных дефектов даже с использованием современных композиционных материалов зарегистрированы у 93% обследованных (Ю.А. Федоров с соавт., 1997 г.). По мнению ряда исследователей [1], это связано с продолжающейся деминерализацией твердых тканей зубов под пломбой из-за влияния фоновой патологии и, эндокринных нарушений в организме.

Кроме того, фирмы-производители не дают конкретных рекомендаций по применению материалов для реставрации дефектов твердых тканей зубов некариозного происхождения (клиновидных дефектов).

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение качества реставрации клиновидных дефектов у пожилых пациентов, выполненных стеклоиономерным цементом и композиционным материалом. Работа проводилась на базе АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрав Чувашии (г. Чебоксары) в период с 2014 по 2016 годы. Под наблюдением находилось 56 пациентов (29 женщин и 27 мужчин) в возрасте от 52 до 66 лет, которым было реставрировано 84 зуба с клиновидными дефектами. Терапевтическое лечение данных пациентов проводилась перед ортопедическим этапом санации полости рта.

Препарирование клиновидных дефектов проведено с расширением границ полости (удаление измененных участков эмали в виде микротрещин, нависающих краёв и дентина). В боковых участках дефекта наряду с плавным уменьшением зоны расширения добавлены ретенционные пункты − канавки, направленные в сторону пульповой камеры. В области придесневой стенки проводилось незначительное расширение границ, формировался скос для увеличения площади соприкосновения тканей зуба с пломбировочным материалом и ретенционная борозда.

Пациенты были разделены на две группы (по 28 человека в каждой). В первой группе пломбирование дефекта (40 зубов) осуществлялось светоотверждаемым нанонаполненным стеклоиономерным цементом Ketak N100 (3M ESPE); во второй группе (44 зуба) использовался нанокомпозитный материал Filtek supreme XT (3M ESPE) с прокладкой из микротонкого (текучего) композита с низким модулем Юнга Filtek supreme XT Flowable (3M ESPE). Постановку пломб осуществляли согласно инструкциям фирмы-производителя, с применением ретракционных нитей, матриц, клиньев. Пломбы полировали системами «Sof-lex» (3M ESPE).

Оценку реставрации проводили через 6 и 12 месяцев по следующим показателям: 1) Краевое прилегание пломбы; 2) Соответствие по цвету; 3) Отсутствие гиперестезии твердых тканей.

По полученным результатам, в течение 3 дней после пломбирования один пациент предъявил жалобы на появление кратковременных болей в области реставрации, выполненной материалом Filtek supreme XT (3M ESPE). При осмотре выявлено нарушение прилегания пломбы в придесневой области, пломба была заменена. В последующем данный пациент жалобы на качество реставрации не предъявлял.

При осмотре через 6 месяцев в первой группе в одном случае выявлен незначительный краевой дефект реставрации (краевая пигментация), проведена корректировка путем полирования. Незначительное изменение цвета реставраций в темную сторону наблюдалось у одного пациента (2 пломбы) на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта пациента.

У двух пациентов (3 реставрации) второй группы через 6 месяцев наблюдались незначительные краевые дефекты пломб  в  придесневой области (шероховатости в  виде ступенек), которые легко устранялись дополнительной полировкой с последующим покрытием фторсодержащим герметиком Optigard (Kerr). Жалоб на изменение цвета реставраций и гиперестезию во второй группе не отмечено.

При осмотре через год в первой группе две реставрации были утрачены. У одного пациента выпадение пломбы связано  с  обострением хронического  пародонтита, наличием  выраженных симптомов воспаления в области зубов с реставрации. У второго пациента − с незаконченным ортопедическим лечением (оставался концевой дефект зубного ряда). При этом видимого увеличения поверхности дефекта зуба не произошло в обоих случаях. Выраженной гиперестезии не наблюдалось. Краевые дефекты реставраций практически не выявлены. Изменений цвета пломб не произошло.

У пациентов второй группы через год отмечено выпадение трёх пломб у двух пациентов. В первом случае причина связана с прогрессированием хронического генерализованного пародонтита и дальнейшим оголением шеек зубов. Пациенту была проведена серия аппликаций Bifluoride 12 и рекомендован курс лечения у пародонтолога. У другого пациента причина выпадения двух пломб незавершенное ортопедическое лечение. Выраженная краевая пигментация реставрации, которую не удалось устранить с помощью полирования, отмечена у 2-х реставраций, в результате эти пломбы были заменены. Жалоб на гиперестезию пациенты не предъявляли.

По нашему мнению случаи неудачных реставраций (выпадение пломб, краевая пигментация, изменение цвета) связаны в первую очередь с развитием воспалительных явлений в тканях пародонта на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта пациентов, и в двух случаях это можно объяснить повышенной функциональной нагрузкой на фоне нерационального протезирования.

Полученные данные согласуются с рядом экспериментальных исследований по эффективности применения различных материалов при пломбировании дефектов твёрдых тканей зубов и позволяют рекомендовать нанонаполненные СИЦ (Ketac N-100) и композит (Filtek Supreme XT) для восстановления дефектов пришеечной области, в том числе клиновидных дефектов.

 

Список литературы

1.     Афанасов, Ф.П. Экспериментальная модель клиновидного дефекта зубов и внутридентинное закрытие канальцев кристаллами гидроксиапатита зубов / Ф.П. Афанасов // Сб. науч. тр. XI итог. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2003. – С. 453.

2.     Власова, М.И. Исследование гибридной зоны при лечении кариозных полостей пришеечной локализации / М.И. Власова, С.М. Чибисов // Современные проблемы науки и образования. − 2012. − №2.

3.     Герасимова, Л.И. Анализ результативности амбулаторно-поликлинической службы / Л.И. Герасимова, Р.С. Матвеев, В.Н. Викторов // Здравоохранение в Чувашии. − 2013. − №1. − С. 52-55.

4.     Мурзова, Т.В. Анализ качественного оформления медицинской карты стоматологического больного / Т.В. Мурзова, Р.С. Матвеев // Главврач. − 2011. − №9. − С.52.