Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ПИЩЕВОГО РАЦИОНА И ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
22 мая 2016г.

Актуальность.

Слюна- секрет слюнных желез, играющий большую роль в пищеварении. Слюна смачивает пищу, растворяя вещества, обеспечивающий ее вкус и запах, участвуют в формировании пищевого комка, облегчает его проглатывание и продвижение по пищеводу.

Следует различать слюну, получаемую из выводных протоков, и смешанную слюну.

Она представляет собой суммарный секрет всех слюнных желез, включающий также детрит полости рта, микрофлору, содержимое десневых карманов, десневую жидкость, продукты жизнедеятельности микрофлоры зубного налета, распада мигрирующих из слизистой оболочки и выделившихся со слюной лейкоцитов, остатки пищевых продуктов и др.[7].

В сутки у взрослого человека выделяется от 1 до 2 литров слюны. Однако скорость секреции неравномерная и зависит от ряда факторов: возраста (после 60 лет слюноотделение замедляется) [Денисов], нервного возбуждения, пищевого раздражителя, времени года и др. Количество секретируемой слюны определяется степенью стимуляции слюноотделения и функциональной активностью слюнных желез [7].

Установлено, что даже кратковременные и незначительные химические и метаболические нарушения в организме, сопровождающие общесоматические патологические состояния, способны изменять реологические свойства слюны[5;8;4]. В  зависимости  от характера пищи происходит изменение вязкости, pH слюны и, в некоторых случаях, наблюдается появление глюкозы в смешанной слюне.

Известно, что среди причин развития воспалительных заболеваний слюнных желез отмечается сгущение слюны и изменение ее pH [1, 2]. Большое значение в этиопатогенезе слюнокаменной болезни имеют увеличение вязкости слюны и ее сгущение, и нарушение кислотно-щелочного равновесия, что ведет к образованию геля- органической основы слюнных камней. [6].

Исследованиями И.Ю. Курицыной и др. были выявлены существенные изменения под влиянием курения табака скорости слюноотделения, а также сдвиг pH ротовой жидкости в процессе курения и сразу после него в щелочную сторону. Установлено, что значительный стаж курения приводит к истощению вегетативной нервной системы, в ведении которой находятся слюнные железы. Снижение ее функциональной активности, естественно, ведет к застою и развитию атрофических и воспалительных процессов в органах слюноотделения. [8]. Среди причин нарушения кислотно-щелочного равновесия отмечается попадание в организм веществ с кислыми или щелочными свойствами, например, при избыточном употреблении продуктов питания или жидкостей, содержащих лимонную, яблочную и другие кислоты и щелочи[11].

Некоторые авторы [6;8] отмечают связь между характером питания и возникновением острых и хронических сиалоаденитов.

Однако остается спорным вопрос, почему в одних случаях вышеуказанные факторы ведут к развитию сиалоаденита, а в других они не находят реализации.

Цель исследования: изучение влияния пищевого рациона и табака у курящих людей на изменение свойств смешанной слюны.

Задачи исследования:

1.     Изучить изменения физико-химических свойств смешанной слюны человека в зависимости от пищевого рациона.

2.     Изучить изменения физико-химических свойств смешанной слюны человека под влиянием табакокурения.

Материалы и методы: Нами было исследовано влияние характера пищи на показатели вязкости слюны и кислотно-щелочного равновесия в полости рта 20 человек (студенты – добровольцы и их родственники). Вязкость ротовой жидкости определяли по методике Рединовой Т.Л.[10] с использованием микропипетки объемом 1 мл. Смешанную слюну собирали в стерильные стеклянные пробирки непосредственно перед исследованием.

Пипетка предварительно откалибровывалась на дистиллированной воде с учетом истекшей воды за 5 секунд, установленных секундомером. Установив микропипетку в вертикальном положении, производили забор в нее 1 мл. слюны с последующим измерением истекшей за аналогичный период времени слюны. Вязкость смешанной слюны определяли в относительных единицах по формуле: Bc= Vв * Bв / Vc , где Vв – объем истекшей воды ( в мл), Vc – объем истекшей слюны ( в мл), Вс- вязкость слюны ( в отн. Ед.), Вв – вязкость воды (отн. ед). Кислотно-щелочное равновесие смешанной слюны определяли с помощью лакмусовой бумаги. Уровень глюкозы и белка в смешанной слюне определяли с помощью шкалы на лакмусовой бумаге. Предварительно определялись вязкость, pH, уровень глюкозы и белка в смешанной слюне (контроль). Дальнейшие исследования проводили сразу  после приема пищи. Вначале испытуемых кормили острой пищей (ашлямфу), после чего проводили забор слюны. Других испытуемых кормили сухой углеводистой пищей(пряники), после чего проводили забор материала и его исследование.

Нами было исследовано влияние курения табака на показатели вязкости слюны и кислотно-щелочного равновесия в полости рта у 20 человек обоего пола в возрасте 18-20 лет (студенты – добровольцы КГМА и КРСУ). Определение вязкости смешанной слюны проводили по вышеописанной методике Рединовой Т.Л. 1994 г.р., [10] с использованием микропипетки объемом 1 мл.

Статистическую обработку материала проводили методом вариционной статистики. Вычисляли среднее значение (М), стандартное отклонение, ошибку средней величины(m). Разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятностью Р, которую признавали статистически значимой при Р<0,05.

Результаты и обсуждение.

Средняя вязкость смешанной слюны до приема пищи (контроль) равна 5,399907±0,3 (5,39). Средняя вязкость смешанной слюны после приема сухой углеводистой пищи снижалась и составляла 2,118711±0,4 (2,12). Первоначальный показатель pH смешанной слюны до приема пищи равнялся 7,0±0,2, после приема острой пищи увеличивался до 8,02±0,3; после приема сухой углеводистой пищи pH снижался незначительно до 7,61±0,1. В исходном материале, в смешанной слюне полученной после приема острой пищи, глюкозы не наблюдалось. После приема сухой углеводистой пищи наблюдалось появление глюкозы в смешанной слюне, уровень которой составил 2,44/50 ммоль/л.

Таблица 1

    Физико-химические показатели слюны до приема пищи, после приема острой пищи и после приема сухой углеводистой пищи.

Исследуемые группы

Показатели вязкости слюны (усл. ед.)

pH слюны (усл. ед.)

Уровень глюкозы (моль/л)

I контрольная группа (до приема пищи)n=20

5,39±0,3

7,0±0,2

-

II исследуемая группа (после приема острой пищи)

n=20

3,57±0,2*

8,02±0,3

-

III исследуемая группа (после приема сухой углеводистой

пищи) n=20

2,12±0,4*▲

7,61±0,1

2,44/50

Примечание: * - достоверность по сравнению с контрольной группой ( Р<0,001) Р<0,01 – достоверность между II и III группами.

Таблица 2

Изменение свойств смешанной слюны под влиянием курения табака.

Исследуемые группа

Показатели вязкости слюны (относ.

pH слюны 

Ед.)

I – контрольная группа n=10 до курения

5,39±0,3

6,74±0,2

II – исследуемая группа          ( после курения) n=10

9,4±0,4*

7,65+0,1

Примечание: * - достоверность по сравнению с контрольной группой, Р<0,001.

 

Показатели вязкости слюны в контрольных группах составляла 5,39±0,3, до выкуривания сигареты и 9,4+0,4 (Р<0,001.) после выкуривания.

Показатели pH слюны в контрольной группе (до курения составляли 6,74±0,2.). У всех исследуемых сразу после курения отмечалось резкое увеличение pH слюны, которая доходила до 7,65±0,1. Показатель pH к исходному уровню возвращался лишь через 1 час.

Таким образом, в результате проведенного исследования была установлена зависимость физико- химических свойств смешанной слюны от особенностей пищевого рациона и курения табачных изделий.

Выводы:

1.     Острая пища приводит к понижению вязкости смешанной слюны, т.е. ее разжижению.

2.     Прием сухой углеводистой пищи также приводит к понижению вязкости смешанной слюны, кроме того, повышает уровень глюкозы.

3.     Показатель pH независимо от характера принимаемой пищи увеличивается (смещается в щелочную сторону).

4.     После выкуривания сигареты у курильщиков резко увеличивается вязкость слюны, меняется кислотно- щелочное равновесие полости рта, что связанно с угнетением под влиянием гетерогенного аэрозоля (табачный дым) вегетативной нервной системы, в ведении которой находятся слюнные железы. Снижение ее функциональной активности ведет к застою и развитию атрофических и воспалительных процессов в органах слюноотделения.

 

Список литературы

1.     Афанасьев В.В., Никифоров В.С. Этиология слюнокаменной болезни. //Стоматология. -1999.-№5.-с.39-43

2.     Афанасьев В.В. Сиалоаденит (этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение. Экспериментально- клиническое исследование): Дисс. Д-ра мед. Наук. -М., 1993

3.     Афанасьев В.В., Дубов Д.В. Лечение больных с врожденной эктазией околоушного протока с помощью погашения функции околоушной слюнной железы. // Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения. Матер. Научно-практ. Конфер. С международным участием, посвящ. 65-летию проф. В.В. Афанасьева. – М., 2012.-с.13-14

4.     Афанасьева Л.Р. Функциональные свойства и состав ротовой жидкости у детей с нарушением развития интеллекта // Современная стоматология. – 2000. - №3.-с.24-26

5.     Белик Л.П. Функциональные изменения ротовой жидкости и неспецифической резистентности слизистой полости рта у детей с хроническим гломерулонефритом // Здравоохранение. -2000. - №1.-С.11-13

6.     Григалашвили М.Н., Брегадзе А.А., Зумбулидзе А.Н. и др. // Разработка комплексного метода лечения

заболеваний слюнных желез в разных возрастных группах. // Сб. науч. Трудов Тбилисского мед. Института. -1979.-т.29,-ч.2.-с.112-118

7.     Денисов А.Б. Слюна и слюнные железы. М.: Издательство РАМН, 2006. – 372 с.

8.     Курицина И.Ю. Некоторые клинико-морфологические особенности изменения малых слюнных желез у курильщиков табака / И.Ю. Курицина А.Ж. Петрикас, В.М. Курицин// Стоматология. – 2004.-№2.-С.11-13

9.     Кленовская М.И., Дрозд В.М. Функциональные свойства ротовой жидкости у детей , оперированных по поводу рака щитовидной железы // Экологическая антропология: Ежегодник: Материалы 8 Междунар. Научн.-практ. Конф.-Минск, 2001. – С.171-175

10. Рединова Т.Л., Позднеев А.Р. Клинические методы исследования слюны при кариесе зубов: Метод. рекомендации для субординаторов , интернов и врачей – стоматологов.-Ижевск, 1994.-24с.

11. Северин Е.С., Николаев А.Я. Биохимия. М., ГЭОТАР.- Мед.-2011