Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВЫХ И НОВАЦИОННЫХ ПОТЕРЬ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
03 января 2016г.

По данным Минздрава, около 640 тысяч российских врачей работают в государственной системе здравоохранения. При этом дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч специалистов. Действительные потери врачебных кадров составляют 50 тысяч врачей ежегодно. Из них в рамках трудовой миграции уходят 15 тысяч врачей, остальные либо умирают на работе, либо уходят на пенсию. Порядка 15 тысяч медиков ежегодно покидают сферу здравоохранения ради работы в другой отрасли [1]. Причины как правило производственные: профессиональное выгорание, отсутствие морального, материального удовлетворения от выполняемой работы. В последние годы отмечается снижение активности отечественных заявителей на фоне неблагоприятной профессиональной коньюктуры и достаточно высокого уровня патентования в России зарубежных изобретений (Бюро ИС ВОИР, 2012), что обеспечивает зарубежным патентообладателям конкурентные торговые преимущества на российском рынке медицинских услуг, где этапами процесса становления и реализации врачебных новаций выступают специальные распоряжения и приказы государственных и медицинских органов власти, которые их институализируют (А.В.Решетников, 2005).
Цель исследования: изучить среди практических врачей кардиологов и эндокринологов новационно- изобретательскую деятельность за 5 летний период времени, способствующие и препятствующие институализации врачебных новаций факторы.
Материал и методы. Проведено анкетирование: В 2009 году - 452 врачей, в 2014 году - 120 практических врачей кардиологов и эндокринологов города Волгограда по 23 вопросам специально разработанной анкеты. Вид опроса личный, отбор респондентов случайный. Статистический анализ осуществляли помощью программы «SPSS 11.0.1. for Windows».
Для ввода данных в компьютер закрытые вопросы анкеты с различными вариантами ответа кодировались несколькими одновариантными переменными. Открытые вопросы кодировали одной переменной.
Максимальную статистическую ошибку для случайной выборки рассчитывали по формуле:Δ= z±(√p*q)/√n, где z-статическая константа для соответствующего доверительного уровня; p=q=50%-вероятность наступления/не наступления исследуемого события (попадания/непопадания респондента в выборку); для случайных выборок данная вероятность принималась равно½й или 50%; n-размер выборки (общее количество опрошенных). Расчётный показатель максимальной статистической ошибкиΔ при р=0,05 для случайных выборок из 452 и 120 респондентов составил: Δ452= ± 4,61%;Δ120=± 8,95%
Результаты. Структура врачебных кадров с учетом учёной степени, занимавшихся разработкой и возможным внедрением новаций, увеличилась в сравнении с 2009 с 9,1% до 30,9% (р<0,01) в 2014гг. Не установлено существенных различий структуры профессионального стажа. Достаточную техническую оснащенность служб отметили 13,5% врачей, критически недостаточной -38,8%, не совсем достаточной 39,3%. С другой стороны, отмечен достоверный рост мнения использования в одинаковой степени импортно- отечественной аппаратуры. В рамках проведённой программы модернизации здравоохранения, включавшей замену старой аппаратуры на новую, часто импортную, угрожающий характер зависимости отечественной медицины от импортной аппаратуры недостоверно вырос, % сомневающихся в этом вопросе недостоверно снизился. В вопросе актуальности разработки отечественных лечебно-диагностических технологий выявлено достоверное снижение % врачей считающих разработку актуальной, за счёт достоверного роста мнений её неактуальности.
В 2014 году количество врачей никогда не занимавшихся изобретательством оказалось более чем в 3 раза ниже, в сравнении с 2009 годом. Это объясняется большим удельным весом врачей имевших учёную степень и занимавшихся изобретательскими разработками для получения ученой степени в опросе 2014г. Установлено достоверное снижение информированности врачей специалистов по отечественным патентным разработкам в области кардиологии и эндокринологии, возможно, за счёт достоверно выросшего числа врачей, не внедривших свои разработки в практику и поэтому не знакомых с аналогами и прототипами своих разработок. Частота использования в практической работе отечественных патентных лечебно-диагностических разработок не изменилась, но достоверно увеличилось количество затрудняющихся ответить и уменьшилась частота не использования разработок. Факты не использования импортной аппаратуры из-за невозможности и/или дороговизны ремонта достоверно снизились за счёт обновления аппаратуры по программе «модернизация здравоохранения». Несмотря на обновление импортной аппаратуры, частота случаев доведения её «до ума» не уменьшилось. Что может свидетельствовать о дефицитности финансовых средств на амортизацию импортной аппаратуры при замене расходных средств «народными умельцами» ЛПУ на не оригинальные более дешевые.
Вместе с тем частота мнения сопоставимости эффективности инновационных отечественных и импортных медицинских технологий достоверно снизилась, возможно, за счёт замены аппаратуры импортным оборудованием по программе «модернизация здравоохранения». Мнение не способствования внедрению медицинских инноваций со стороны государственно-муниципальных органов власти (ГМОВ) достоверно увеличилось, а частота способствования внедрениям ГМОВ практически не изменилась и составила 13-14%. Одновременно частота мнения не способствования внедрению медицинских инноваций со стороны медицинских органов власти достоверно увеличилась и составила 40%, в то время как частота достаточного способствования внедрениям новаций незначительно изменилась и сохранилась на уровне 11,7%.
Несмотря на введение с 2008 года в действие IV части ГК, регламентирующей оборот объектов изобретательства и интеллектуальной собственности, частота врачебного мнения о совершенстве законодательной базы в части изобретательства за исследованный период времени недостоверно снизилась с 6,4% до 2,5%, в то время как частота мнений несовершенного законодательства и законодательства имеющего определенные пробелы осталась на достаточно высоком 29 и 35% уровне, соответственно. Кроме этого получен достоверный рост мнения на уровне 45,8% «не вполне достаточного материального вознаграждения» за изобретения. На этом фоне отмечалось недостоверное снижение частоты мнений достаточного материального вознаграждения. Выявлен достоверный рост мнения не способствования НПП «Здоровье» разработке и внедрению в медицину отечественных изобретений, что является недостатком данного НПП. Рост мнения трудностей разработки объясняется увеличением частоты занятий изобретательством врачей в опросе 2014 г.
При анализе трудностей стоящих перед изобретателями в динамике ответов врачей 09-14гг отмечено изменений вектора ответов отсутствия материальной заинтересованности изобретать и внедрять [2], на вектор несовершенства законодательной базы, психологической неготовности изобретать , отсутствие возможности изобретать вне лабораторий крупных НИИ.
Обсуждение
Результаты проведенного исследования показали, что за период 2009-2014гг реализации НПП «Здоровье» и «Модернизация здравоохранения» вопросы: технической оснащенности, условий для изобретательства и внедрения медицинских новаций (включая медицинскую аппаратуру), поддержки врачебных разработок медицинскими, муниципально-государственными органами власти в значительной степени остаются нерешенными. Так мнение о крайне недостаточной технической оснащенности ЛПУ выросло с 36% до 49%,, мнение об угрожающей зависимости в целом медицины от импортной аппаратуры возросло от 32% до 44%, актуальность внедрения отечественных лечебно-диагностических новаций снизилась с 61% до 34%, мнение сопоставимой эффективности отечественных и импортных лечебно-диагностических технологий снизилось от 51% до 30%, мнение отсутствия содействия государственно–муниципальных органов власти внедрению медицинских инноваций возросло с 24% до 45%, отсутствие способствования НПП «Здоровье» внедрению изобретений увеличилось с 26% до 35%. В данном исследовании выявлен рост мнений от 14 до 32% перспективы ухудшения с изобретательством и внедрением медицинских изобретений в ближайшие годы. Обращает внимание спектр причин трудностей, встающих перед изобретателями, в котором за период 2009-2014гг произошли изменения направленности вектора от недостаточной материальной заинтересованности разрабатывать и внедрять (49% и 47%) в сторону несовершенства законодательной базы с 28% до 73%, психологической неготовности изобретать с 15% до 47%, отсутствия поддержки изобретателей медицинскими органами власти с 14% до 28%.
Казалось бы, реализация НПП «Здоровье» и программы «Модернизация здравоохранения» изменят негативные тенденции в отечественном здравоохранении и сократят демографические и профессиональные потери. Однако усиление бюрократической системы управления лечебных учреждений с большим количеством регламентирующих документов стало на пути реализации указанных программы модернизации здравоохранения и НПП «Здоровье» непреодолимым препятствием, взращённым спецификой врачебной профессии, для овладения которой нужны большие материальные, интеллектуальные и временные затраты (С.В.Ефименко, 2005).
Выводы. Полученные на основании мнений врачей данные свидетельствуют о том, что проводимые в отечественном здравоохранении в 2009-14гг реформы недостаточны для предотвращения потерь кадров, компенсирующих недостаточную техническую оснащенность ЛПУ с помощью врачебных новаций, не востребованных законодательно-бюрократическими органами власти.

Список литературы

1. РИА Новости по материалам выступления главы Минздрава России на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).06 12 2013г..
2. Апухтин А Ф, Деларю В.В.,Егоров В.Н., Прочная .Е.Л. Мнения врачей о разработках и внедрениях отечественных инновационных технологий в здравоохранение. Журнал «Социология медицины», 2010, №2 (17), С.28-30.