Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ДЕВУШЕК

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Важнейшая социальная потребность человека и необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности и счастья – это желание сохранить крепкое здоровье на долгие годы.
«Эпидемия» курения во второй половине XX века охватила многие страны. Сегодня это одна из важнейших проблем медико-социального, педагогического и даже юридического характера, требующая безотлагательного решения [1, 2]. Неслучайно курение наряду с алкоголизмом, наркоманией, гиподинамией, ожирением и рядом других массовых недугов современного мира получило в последние годы название болезни цивилизации. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученных и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья [3, 4].
В настоящее время проблема табакокурения стала представлять серьезную угрозу для здоровья населения планеты. Медицинская статистика последних десятилетий недвусмысленно указывает на существование корреляции между числом курящих и частотой раковых и сердечно-сосудистых заболеваний [4]. С каждым годом расширяется производство табачных изделий, а с ним растет и число смертей.
В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин [3, 5].
Целью работы явилось изучение влияния курения на функциональное состояние кардиореспираторной системы организма девушек.
Материал и методы исследования.
Проведено исследование на базе Тюменского университета. Обследованы девушки в возрасте 17-19 лет некурящие (I группа) и курящие (II группа) с учетом стажа курения. Для оценки функций кардиореспираторной системы определялись показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) методом пульсометрии, частоты дыхательных движений (ЧДД) визуальным методом; дыхательные объемы (ДО) при спокойном и форсированном выдохе в процентном соотношении к их должным величинам. Для выявления причин, стажа и особенностей курения в группе курящих девушек была разработана анкета, с помощью которой проводилось тестирование. Для определения показателей дыхания использован метод спирометрии и метод определения форсированного выдоха электронным прибором Vitalograph Mikro c ПО COPD-6. Для определения функциональных резервов организма при восстановлении после физической нагрузки и определения физической выносливости использована проба Мартине-Кушелевского с подсчетом ЧСС и ЧДД сразу после выполнения дозированной физической нагрузки, через 1, 2 и 3 минуты восстановительного периода.
Для выявления причин, стажа и особенностей курения в группе курящих девушек была разработана анкета, с помощью которой проводилось тестирование.
Результаты и их обсуждение.
Анализ результатов проведенного исследования показал, что частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое в группе некурящих девушек составила 74±1,7 уд./мин., у курящих - 82±1,5. Таким образом, в состоянии покоя сердце у курящих девушек сокращается чаще на 11% по сравнению с некурящими, то есть сердце работает с большей нагрузкой и времени на восстановление остается меньше.
Анализ результатов теста с дозированной физической нагрузкой показал, что в группе курящих девушек после нагрузки ЧСС больше на 16 уд./мин. по сравнению с некурящими, а через 1 минуту после нагрузки разница составляла уже 20 уд./мин. Восстановительный период после дозированной физической нагрузки выявил отличительные особенности изменения ЧСС при восстановлении в группе курящих по сравнению с группой некурящих девушек (Рисунок 1).


Рис.1. Динамика ЧСС в период восстановления после выполнения дозированной физической нагрузки.

Так в течение 3-х минутного восстановительного периода в группе некурящих у большинства испытуемых ЧСС восстановилась до исходных значений. А в группе курящих для восстановления ЧСС до исходных значений потребовалось больше времени (Рисунок 1).
Это может свидетельствовать о напряжении в сердечно-сосудистой системе. Известно, что увеличение в крови концентрации адреналина при курении приводит к возбуждению симпатического отдела нервной системы. Следствием влияния этих факторов является увеличение частоты сердечных сокращений. При тахикардии сокращается время на диастолу, нарушается питание миокарда, в результате может возникать ишемия сердечной мышцы и как следствие возможно проявление инфаркта миокарда.
Анализ результатов исследования динамики частоты дыхательных движений (ЧДД) у 1 и 2 групп испытуемых в покое и в восстановительный период после дозированной физической нагрузки обнаружил существенное различие в частоте дыхательных движений не только в покое, но и после выполнения нагрузки в период восстановления.
Так ЧДД в покое у первой группы составила 17±0,7 в минуту и у курящих этот показатель был выше физиологической нормы и составил 22±0,6 дыханий в минуту и разница в процентном соотношении составляет 29,4 %.
Тест с определением ЧДД при выполнении дозированной физической нагрузки выявил, что у некурящих девушек сразу после нагрузки ЧДД составила 26±1,6 дыханий в минуту, а в группе курящих ЧДД увеличилась до 35±1,4 дыханий в минуту, то есть разница составляет уже 32 процента (11 дых./мин.) опять же в пользу первой группы. Восстановительный период частоты дыхания выявил так же изменения в группе курящих по сравнению с группой некурящих девушек.
После того, как закончилась первая минута восстановительного периода частота дыхательных движений у 1 группы на 7,7 дыханий в минуту меньше, нежели у группы курящих девушек.
На второй минуте восстановительного периода частоты дыхания уже уменьшилась, но разница между двумя группами так же была велика и составила 33 процента не отличалась от разницы на первой минуте, а именно ЧДД первой группы – 20,8±0,97 , второй группы 27,8±1,11.


Рис.2. Динамика частоты дыхания курящих и некурящих девушек в период восстановления после выполнения дозированной физической нагрузки.

Анализ данных, полученных в результате анкетирования курящих девушек, позволил выявить зависимость восстановительного периода после дозированной физической нагрузки от стажа курения.
Так у курящих девушек со стажем курения более 3х лет (а их 40%), восстановление частоты дыхания происходит более медленно. Сравнивая группу курящих со стажем курения более 3х лет и группу, где стаж курения составляет один год (30% респондентов), можно отметить, что у испытуемых со стажем курения до года частота дыхательных движений через три минуты после нагрузки почти полностью восстанавливается, а у курящих со стажем более трех лет восстановления ЧДД в течение 3-х минут не наблюдается. Следовательно, это еще раз подтверждает, что чем больше стаж курения, тем больше времени требуется на восстановление дыхания после дозированной физической нагрузки.


Рис.3. Сравнительный анализ объемных показателей внешнего дыхания к их должным величинам.

Исследования объемных показателей внешнего дыхания в сравнении с должными значениями позволили выявить снижение всех изучаемых показателей (Рисунок 3). Так в группе курящих девушек показатель объема выдоха в покое составил 59%, а в группе некурящих значения показателя – 68%. Показатель объема форсированного выдоха за секунду также был ниже у курящих девушек по сравнению с некурящими.
Сравнительный анализ значений показателя максимальной объемной форсированной скорости выдоха выявил снижение показателя на 11% у курящих девушек по сравнению с некурящими (Рисунок 3).
Полученные результаты свидетельствуют о нарушении реструктивной функции внешнего дыхания у курящих девушек, что может послужить причиной нарушения дыхания и бронхо-легочных осложнений.
Таким образом, сравнительный анализ физиологических показателей кардиореспираторной системы у некурящих и курящих девушек в состоянии покоя выявил, что курение негативно воздействует на систему дыхания и работу сердца, что проявляется повышением частоты дыхательных движений и частоты сердечных сокращений.
Функциональные показатели дыхания в группе девушек со стажем курения более 3-х лет снижены на 28% по сравнению с показателями в группе курящих девушек со стажем курения до года.
Дозированная физическая нагрузка выявила более длительный восстановительный период показателей внешнего дыхания и частоты сердечных сокращений у курящих девушек.

Список литературы

1. Морозов Г.В., Стрельчук И.В. Курение как фактор риска.–М., 2008. 121 с.
2. Панков Д.Д., Рушенцев А.Г. Медицинские и психологические проблемы школьников-подростков: разговор учителя с врачом. М.: АПК и ПРО , 2002. С. 10-12.
3. Прокопяк Я.А., Фатеева Н.М. Изучение состояния кардиореспираторной системы у курящих девушек / Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. Матер. Всероссийск. научно-практ.конфер., Тюмень: «Вектор Бук», 2010. С.183-185.